19 марта 2024, вторник, 05:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 21 апреля

Заседание Верховной Рады Украины
Заседание Верховной Рады Украины
Фото: rada.gov.ua

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Роскосмос уменьшит число отправляемых к МКС кораблей

В рамках новой федеральной космической программы на 2016–2025 годы (ФКП) Роскосмос планирует уменьшить объем производства транспортных беспилотных космических кораблей серии «Прогресс». Вместо четырех кораблей в год их производителю, королевской РКК «Энергия», будут заказывать по три «Прогресса» в год. Основная причина — снижение спроса на транспортировку грузов к МКС со стороны партнеров по проекту.

 
Ракета-носитель «Прогресс М-20М». Фото: federalspace.ru 

Комментарий редактора: Как отмечает газета «Известия», по пять-шесть «Прогрессов» в год отправлялись на МКС четыре года назад, когда программа Space Shuttle уже была свернута, а программа «Коммерческая орбитальная транспортировка» (COTS) NASA, благоприятствующая частным перевозчикам, еще не набрала обороты. Сейчас регулярные рейсы к МКС выполняют корабли Dragon компании SpaceX, которые могут не только доставлять грузы на станцию, но и возвращать их на землю, а также Cygnus компании Orbital Sciences. Однако в Роскосмосе не спешат хвататься за голову, поскольку только «Прогрессы» доставляют топливо на космическую станцию. Каждый корабль способен доставить на орбиту около одной тонны горючего. Советские ученые начали разработку транспортных беспилотных грузовых космических кораблей «Прогресс» в 1973 году. Первый «грузовик» вышел на орбиту в январе 1978 года.

2. СМИ назвали губернатора Ткачева претендентом на пост главы Минсельхоза

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев может попасть в число претендентов на пост министра сельского хозяйства, который, по неофициальной пока информации, вскоре станет вакантным из-за отставки Николая Федорова. Преемник Федорова может быть назван в самое ближайшее время, не исключено, что это произойдет 21 апреля.

 
Александр Ткачев. Фото: Геннадий Аносов/Югополис

Комментарий редактора: Днем во вторник никаких документов о переводе губернатора Краснодарского края на другую должность не было. В пресс-службе Ткачева не смогли прокомментировать информацию, распространенную в СМИ. Рабочий день главы региона проходил по расписанию. Слухи о скорой отставке нынешнего главы Минсельхоза появились еще на прошлой неделе. Тогда этот пост прочили губернатору Новгородской области Сергею Митину, который уже занимал должность заместителя министерства сельского хозяйства. Также рассматривалась кандидатура заместителя Федорова, бывшего губернатора Ставропольского края Валерия Гаевского. Отмечалось, что в последнее время к Федорову были претензии со стороны высшего руководства в связи с неудовлетворительным состоянием дел в сельскохозяйственной отрасли. Источники «Коммерсанта» в Госдуме назвали вероятность назначения Ткачева на пост министра очень высокой. По данным газеты, решение принимал лично президент России Владимир Путин. 

3. Пушков обсудит с послами ЕС отмену санкций

Послы стран Евросоюза проведут закрытую встречу с главой комитета Госдумы по международным делам Алексеем Пушковым и обсудят с ним вопрос отмены санкций в отношении России. Пушков заявил, что предстоящий диалог может быть очень полезен после подписания минских договоренностей, «потому что напряженность в отношениях с Евросоюзом сегодня сохраняется. Евросоюз тоже руководствуется этим подходом и заинтересован в контактах не только с российской исполнительной властью, но и с парламентариями».

 
Алексей Пушков. Фото: tehrosinfo.ru

Комментарий редактора: Большинство послов ЕС согласились принять участие во встрече с депутатами Госдумы, чтобы, в частности, обсудить вопрос отмены санкций в отношении России. По словам руководителя миссии ЕС в РФ Вигаудаса Ушацкаса, конкретного решения по снятию санкций принято не будет, но «состоится обсуждение этой темы, что может способствовать дальнейшему принятию решений в Брюсселе». Зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Калашников заявил «Известиям», что он намерен поднять вопрос об отмене взаимных черных списков лиц, которые были созданы после начала конфликта на Украине. Встреча пройдет днем 22 апреля. На ней будут также обсуждаться минские соглашения, их выполнение, вопрос инвестиций и прав человека. Пушков напомнил, что в марте послы ЕС уже были приглашены в Госдуму для обсуждения отношений между Россией и Евросоюзом, но в последний момент они отказались от встречи.

Выбор редакции

Рада приняла документ об «отпоре вооруженной агрессии России»

Верховная Рада Украины приняла постановление об «отпоре вооруженной агрессии России». В пояснительной записке указано, что цель законопроекта — создание юридической основы для предъявления претензий России «в связи с вооруженной агрессией против Украины». В документе упоминаются все международные обязательства, нарушенные Россией и «негативные последствия» этого, в том числе человеческие жертвы, оккупация территорий и разрушение экономики Украины.

 
Заседание Верховной Рады Украины. Фото: rada.gov.ua

Комментарий редактора: В законопроекте четко определена дата начала «российской агрессии» — 20 февраля 2014 года. В тот день спикер Верховного Совета Крыма Владимир Константинов заявил, что если в Киеве сменится власть, крымский парламент оставляет за собой право не исполнять приказы новой власти и считать легитимными только внутренние решения. В это время в Киеве происходили ожесточенные столкновения между участниками Евромайдана и сотрудниками «Беркута». По данным Минздрава Украины, с 18 по 20 февраля в столице Украины погибли 77 человек. Через неделю после заявления Константинова, здания Верховного Совета и Совета министров Крыма были захвачены вооруженными людьми. Премьер-министром Крыма был назначен лидер движения «Русское единство» Сергей Аксенов. В середине марта в Крыму прошел референдум, которые многие СМИ окрестили «референдум под дулом автомата» из-за присутствия на полуострове многочисленных отрядов вооруженных людей — как впоследствии выяснилось, это были российские военнослужащие. Крым был присоединен к России.

Фишка дня

Глава ФСКН заявил о роли спайсов в организации «цветных революций»

Синтетические курительные смеси используются для организации «цветных революций», заявил глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов. По его словам, над методикой использования спайсов в «цветных революциях» работают специальные научные центры. Ранее в ФСКН уже заявляли о связи между госпереворотами и наркотиками. Так, в ведомстве утверждают, что «одними из самых активных участников» Майдана были представители организаций, занимающихся реабилитацией наркозависимых.

 
Виктор Иванов. Фото: fskn.gov.ru

Комментарий редактора: В конце 2014 года от отравления спайсами в разных регионах России погибли более 40 человек, не менее двух тысяч пострадали. В результате полицейской операции были задержаны более 30 оптовых сбытчиков курительных смесей. Возбуждено 1036 уголовных дел, из незаконного оборота изъято свыше 100 кг психоактивных веществ, эквивалентных 3,5 млн наркотических доз, и это только официальная информация. Спайс — разновидность синтетических курительных смесей, обладающих психоактивным действием схожим с действием марихуаны. Компонентом смесей являются синтетические аналоги тетрагидроканнабинола — основное действующее вещество марихуаны.

Опрос дня

Читатели «Полит.ру» отказались смотреть фильм о Путине

«Полит.ру» завершает сегодняшний опрос на странице в «ВКонтакте». Мы спросили у читателей, будут ли они смотреть фильм «Президент», посвященный 15-летию пребывания у власти Владимира Путина.

Результаты голосования:

Нет, не хочу напрасно терять несколько часов - 44,7%

Да, жду от него много в информационном отношении - 18,9%

Нет, меня не интересует эта историческая фигура - 17,6%

Посмотрю, если позволят обстоятельства – 11,3%

Да, жду от него многого как от произведения искусства - 6,3%

"Дубровского" буду смотреть по НТВ – 1,3%

В понедельник стало известно, что 26 апреля телеканал «Россия 1» покажетдокументальный фильм о Владимире Путине под названием «Президент». Кинолента посвящена 15-летию со дня избрания Путина на первый президентский срок.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.