Депутат, ты в ответе за все

Во вторник премьер-министр Дмитрий Медведев отчитался о деятельности правительства перед Государственной Думой. Чуть более часа глава кабинета зачитывал доклад, еще почти два часа он выслушивал вопросы от фракций и давал на них ответы. В конечном счете можно констатировать, что острых вопросов удалось избежать — вполне рядового ранее требования отставки правительства так и не прозвучало.

В российской конституции норма о том, что правительство должно ежегодно отчитываться перед Госдумой, появилась только в конце 2008 года. Глубинный смысл этой статьи так и остался загадкой — российские премьеры и раньше выступали перед депутатами в рамках так называемого «Парламентского часа». Некоторые даже предполагали, что необходимость отчитываться перед Думой приблизит российскую политическую систему к парламентской республике, но президентская власть никуда так и не делась.

Дмитрий Медведев выступил с отчетом перед Государственной Думой в третий раз. Большую часть своей речи он посвятил экономике, проблемы в которой хоть и заметны невооруженным глазом, но не настолько всеобъемлюще, как может показаться. «Положение в экономике действительно сложное: рост ВВП по итогам 2014 года составил всего 0,6%», — заявил он, отметив при этом, что в обрабатывающих производствах рост 2%, машиностроении — 1,3%, а по части строительства жилья вообще был побит советский рекорд 1987 года: введено в эксплуатацию 81 млн кв.м. жилья, а почти тридцать лет назад было сдано 73 млн кв.м.

Впрочем, брать на себя ответственность за трудности в экономике премьер не собирается. Он отметил, что главный итог 2014 года — присоединение Крыма к России. Политическое решение об этом принималось, в том числе, и Госдумой, а, значит, и парламент теперь отвечает за его экономические последствия. Медведев прямо заявил, что внешнеэкономические проблемы России являются платой за присоединение Крыма. «Могла ли наша страна избежать такого сценария? Не могла», — подчеркнул он.

Премьер при этом отметил, что российская экономика несет значительные потери от введенных странами Запада санкций. «Потери от введенных ограничений для нашей экономики — значительны, и не будем их скрывать. По оценкам ряда зарубежных экспертов, России был нанесен ущерб в 25 млрд евро, 1,5% от ВВП. В 2015 году он может вырасти в несколько раз», — предсказал Медведев. По его словам, нет практически ни одной отрасли экономики, которую бы не затронули санкции, начиная от финансовой сферы и заканчивая импортом технологий.

Медведев заявил депутатам, что Россия столкнулась далеко не только с краткосрочными кризисными явлениями, страна должна быть готова к экономической реальности, в которой внешнее давление усиливается, а цена на нефть надолго останутся на экстремально низком уровне. Эта реальность, по словам главы правительства, «будет проверять всех нас на прочность, что называется, по полной программе».

В новой экономической реальности, по словам Медведева, будет необходимо учиться работать и решать самые сложные и ответственные задачи по развитию страны. При этом глава правительства уверен, что Россия сможет выжить и в таких условиях. «Опыт последнего периода показывает, что мы уже научились этому. Хотя это было бы, наверное, не лучшим развитием», — сказал Медведев.

Депутаты как будто прислушались к Медведеву и постарались избежать острых выступлений — каждой фракции предоставляется право на три устных вопроса. По данным «Коммерсанта», перед выступлением премьер провел серию непубличных консультаций с парламентскими фракциями, которые, судя по результату, оказались полезны: ни одна из оппозиционных партий не выдвинула хоть сколько-нибудь радикальных требований.

Лидер Компартии Геннадий Зюганов не стал призывать к отставке кабинета, хотя еще недавно говорил о возможности внесения вотума недоверия правительству по итогам отчета Дмитрия Медведева. В своем выступлении Зюганов лишь спросил Медведева, «зачем он держит министров образования и экономики Дмитрия Ливанова и Алексея Улюкаева, которые совсем не соображают». Претензии к Минобразованию Зюганов не конкретизировал, а экономический блок правительства, уверен глава ЦК КПРФ, спровоцировал кризис, когда в условиях падения цен на нефть в конце 2014 года отказался от валютного регулирования и одновременно поднял ключевую ставку. На то, что эти претензии скорее нужно предъявлять Центральному банку, руководителя которого утверждает Государственная Дума, Зюганов внимания не обратил.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский в своем выступлении предложил Дмитрию Медведеву отправить в отставку главу Центрального банка Эльвиру Набиуллину, а сам ЦБ подчинить парламенту. Вопросом такие слова назвать сложно хотя бы потому, что глава ЦБ правительству вообще никак не подчиняется.

Глава «Справедливой России» Сергей Миронов не стал вообще говорить об отставках, хотя ранее и обещал сосредоточиться на критике финансово-экономического и социального блоков правительства. Миронов лишь заявил, что нельзя отменять программу выплаты материнского капитала, а министрам экономического блока надо меньше внимания уделять банковской системе, а больше — реальному сектору экономики. Медведев в ответ пообещал материнский капитал сохранить, хотя и есть информация, что он с 2017 года будет выплачиваться только нуждающимся семьям.

Пожалуй, самые результативные вопросы были заданы от «Единой России». Во-первых, Дмитрий Медведев поддержал предложение Валерия Трапезникова увеличить срок выхода на пенсию государственных гражданских служащих до 65 лет. Подана была эта идея как своего рода наказание чиновникам, хотя зачастую отсрочка выхода на пенсию является для госслужащего желанной наградой: многие добиваются этого с большим трудом.

Во-вторых, Дмитрий Медведев благосклонно отнесся к предложению выделить на строительство детских садов дополнительно 20 млрд рублей. Это было чуть ли не единственным данным обещанием по трате бюджетных средств — очевидно, в результате экономического кризиса у Белого дома больше нет значительного количества свободных ресурсов.

Вообще, признание наличия серьезных экономических проблем и, более того, фактическое предсказание усиления санкций можно назвать главным итогом выступления Медведева. Теперь премьера можно считать чуть ли не главным алармистом в российском правительстве.