19 марта 2024, вторник, 08:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 23 апреля

Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев
Фото: government.ru

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Российские инженеры разработают кроссовер на базе «Запорожца»

Российский аграрный университет имени Тимирязева (Москва) при участии НИИ «Конструкций автомобилей» разрабатывает новые модели на базе «Запорожца» и ГАЗ-69. Об этом рассказал один из руководителей проекта, профессор сельхозакадемии Тенгизи Дзоценидзе.

Оба автомобиля получили рабочее название «Вожак» и пока что разработаны на 30-40%. По словам Дзоценидзе, «Запорожец» станет прообразом нового кроссовера, но с учетом современных тенденций в дизайне, а на базе ГАЗ-69 будет создан внедорожник.

Планируется, что базовая комплектация автомобилей будет включать усилитель руля, антиблокировочную систему и подушки безопасности. В качестве двигателя планируется использовать 65-сильный турбодизельный агрегат.

 
Автомобиль «Вожак». Фото: auto.orsk.ru

Комментарий редактора: По словам разработчиков, в истории достаточно примеров, когда популярные модели прошлых лет обретали новую жизнь. Так, в 1997 году Volkswagen возродил собственную модель Beetle. Новый «Жук» выглядел во многом как оригинальный, однако имел современную начинку. В 2001 году концерн BMW выпустил переосмысленную в современном стиле модель английской марки MINI. А в 2007 году Fiat возродил свой компакт 500.

По мнению профессора Дзоценидзе, благодаря глубокой локализации его разработок «Вожак» будет по стоимости ниже Lada Kalina и станет доступен жителям села. Стоимость «Вожаков», предположительно, составит 290 тысяч рублей.

2. В Кремле прокомментировали приказ Кадырова стрелять по полицейским

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отказался комментировать конфликт между главой Чечни Рамзаном Кадыровом и ставропольскими силовиками.

Песков заявил, что в Кремле не знают о приказе Кадырова открывать огонь по коллегам из других регионов, если те проводят несогласованные с властями республики операции.

«Мне, к сожалению, неизвестно просто об этом заявлении, поэтому я ничего не могу сказать», — сообщил Песков. Он также пообещал ознакомиться с заявлениями главы Чечни.

Ранее Кадыров разрешил чеченским силовикам открывать огонь на поражение по правоохранителям из других регионов. «Я официально заявляю, если без вашего ведома на вашей территории появляется — будь москвич или ставропольчанин — открыть огонь на поражение. С нами должны считаться», — сказал глава Чечни на расширенном совещании по проблемам безопасности в Грозном.

 
Рамзан Кадыров в ОВД ЧР. Фото: 95.mvd.ru

Комментарий редактора: В воскресенье 19 апреля в столице Чечни во время полицейской спецоперации был убит Джамбулат Дадаев. Мужчина находился в федеральном розыске. Против него было возбуждено дело о причинении тяжелого вреда здоровью. Сообщалось, что он пытался протаранить полицейский автомобиль и был застрелен. Операцию проводили полицейские из главного управления МВД по Ставропольскому краю.

Кадыров обвинил их в грубых нарушениях при проведении спецоперации. Он отметил, что в тот момент в Грозном проходил матч между футбольными командами «Терек» (Грозный) и «Динамо» (Москва). Кроме того упомянул, что в столице Чечни находились сотни туристов из других регионов России.

Кадыров добавил, что операция была «выполнением заказа богатых людей». При этом он считает, что силовики из Ставрополья не имели законных оснований для ее проведения на территории республики.

3. Госдеп обвинил Россию в проведении военных учений на востоке Украины

Официальный представитель Государственного департамента США Мари Харф заявила, что российские военные проводят учения на востоке Украины.

«Нет никаких сомнений в участии России» в комплексных учениях, которые проводят в Донбассе сепаратисты, отметила Харф.

Она также сообщила, что Россия поставляет на восток Украины ракетно-зенитные комплексы, которые двиутся к линии разграничения: «Это самое существенное количество российских ракетных комплексов на востоке Украины с августа», — сказала она.

Харф также обвинила Россию в наращивании военного присутствия у российско-украинской границы. По ее словам, численность российских военных на границе с Украиной достигла максимума с октября 2014 года.

 
Мари Харф. Фото: whitehouse.gov

Комментарий редактора: «Россия, которая ранее поддерживала относительно стабильное военное присутствие на границе, посылает туда дополнительные подразделения. Эти силы дают России наиболее крупное присутствие на границе с октября 2014 года. Россия также вновь разместила военные подразделения возле Белгорода, напротив Харькова», — озвучила Харф позицию Госдепа.

В ответ на это в Минобороны России опровергли участие российской армии в украинском конфлике и отметили, что американские военные присутствуют в Мариуполе, Северодонецке, Артемовске и Волновахе. «Беспокойство общественности должно вызывать обучение американскими военными украинских нацгвардейцев штурмовым действиям в городских условиях. Только происходит это не в Львовской области на Яворовском полигоне, как показывают украинские телеканалы, а непосредственно в зоне боевых действий в районе Мариуполя, Северодонецка, Артемовска и Волновахи», — цитирует «Интерфакс» представителя Минобороны России Игоря Конашенкова.

Выбор редакции

Правительство сохранило накопительную часть пенсии

В России будет сохранена обязательная накопительная часть пенсии, сообщил глава правительства Дмитрий Медведев. «Решение принято. Накопительный элемент сохраняется. Такое решение поддерживается большинством экспертов и, самое главное, гражданами нашей страны», — отметил он.

 
Пенсионерка. Фото: temapenza.ru

В связи с этим премьер-министр поручил Минфину и Минэкономразвития принять меры по балансировке бюджета. Кроме того, эти министерства должны будут подготовить предложения по эффективному использованию накопительной части пенсии — в правительстве видят в этих средствах источник экономического роста на долгосрочный период, в то время как рынки иностранной финансовой ликвидности закрыты.

Комментарий редактора: Сегодня в Пенсионный фонд отчисляется 22% от зарплаты работника. При этом 16% идут в солидарную часть — эти деньги используются для выплат нынешним пенсионерам. Кроме того, размер этих взносов влияет на величину страховой пенсии, которую в будущем получит сам работник.

Оставшиеся 6% — накопительная часть пенсии. Эти деньги не тратятся на текущие выплаты, а используются для инвестиций. К моменту выхода на пенсию они должны создать доход, который дополнит будущую пенсию работника.

В 2014 году российское правительство ввело мораторий на формирование накопительной части пенсий, все пенсионные взносы того года перешли в страховую часть. Затем этот мораторий был продлен и на 2015 год.

Фишка дня

«Первый канал» признал поджог травы своим корреспондентом

Пресс-служба «Первого канала» подтвердила информацию о поджоге корреспондентом Михаилом Акимченко сухой травы для съемок репортажа о пожарах в Хакасии. «Мы признаем, что сотрудником была допущена халатность. Участники этого инцидента будут наказаны. Приносим своим извинения», — отметили в пресс-службе.

Замгендиректора канала Кирилл Клейменов в интервью РСН уточнил, что увольнять журналиста не будут.

Ранее жительница Ширинского района Хакасии, который значительно пострадал от пожаров, рассказала полиции, что видела, как Акимченко бросил на землю окурок, от которого загорелась трава. Корреспондента задержали и доставили в ОВД, где он пояснил, что совершил поджог, «чтобы снять фон».

 
Фото: 13.mchs.gov.ru

Комментарий редактора: Репортаж Акимченко вышел 21 апреля. В сюжете говорилось о визите Владимира Путина в Хакасию. Президент контролировал борьбу с последствиями пожаров в регионе.

В результате возгораний, спровоцированных палом сухой травы в жаркую и ветреную погоду, в республике погибли 34 человека, более семи тысяч признаны пострадавшими. Сегодня МЧС завершило ликвидацию последствий пожаров в населенных пунктах Хакасии. Министерство начало «поэтапный вывод группировки сил, привлеченных в Хакасию для оказания помощи населению при разборе завалов и сгоревших конструкций».

Опрос дня

Читатели «Полит.ру» назвали главных врагов России

По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, главным врагом России на Ближнем Востоке является террористическая группировка «Исламское государство».

В ходе традиционного опроса «Полит.ру» читатели не согласились с министром, назвав главным врагом страны самих россиян.

Итоги опроса распределились следующим образом:

Мы сами себе враги — 73,2%

США — 16,9%

У России нет врагов — 4,9%

ИГИЛ — 3,8%

Китай — 1,1%

ЕС — 0%

Украина — 0%

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.