Топ-5 новостей 26 апреля

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Батальон ОУН отказался подчиняться ВС Украины

Добровольческий батальон «Организация украинских националистов» отказался подчиняться Вооруженным силам Украины, заявил командир батальона Николай Коханивский в эфире телеканала «112 Украина». По его словам, сейчас батальон не подчиняется никому. Такое решение было принято в связи с тем, что его «в грубой форме разоружили и вывели», нарушив все договоренности между командованием батальона и ВС Украины. Коханивский отметил, что если государству не нужны добровольцы, то бойцы батальона не хотят легализоваться как отдельное подразделение в этом государстве.

Комментарий редактора: 11 апреля министр обороны Украины Степан Полторак сообщил, что все добровольческие отряды, принимающие участие в антитеррористической операции в Донбассе, вошли либо в состав Вооруженных сил Украины, либо в Национальную гвардию. По его словам, в настоящее время в Донбассе добровольческих отрядов не осталось, как и было предусмотрено минскими договоренностями. Днем ранее Минобороны Украины потребовало от бойцов ОУН сдать оружие и за два часа покинуть позиции в Донбассе. Коханивский назвал это требование «брутальным», и сообщил, что ведет с ВСУ переговоры. Он также заявил, что ОУН не собирается воевать с вооруженными силами Украины. Помимо ВСУ и Нацгвардии Украины в спецоперации в Донбассе принимали участие добровольческие отряды, финансируемые из частных источников – в частности, батальоны «Азов», «Айдар», «Донбасс», «Днепр-1» и «Днепр-2», а также отряды праворадикальной организации «Правый сектор» и «Организации украинских националистов». Между тем, силы «Правого сектора» и других батальонов согласились войти в состав ВСУ и Нацгвардии. Российские чиновники неоднократно заявляли, что до тех пор, пока добровольческие отряды не покинут зону АТО, режим прекращения огня соблюдаться не будет.

2. Путин рассказал о контактах кавказских террористов со спецслужбами США

Российские спецслужбы фиксировали прямые контакты террористов Северного Кавказа с американскими спецслужбами, заявил президент России Владимир Путин в фильме «Президент», показанном на телеканале «Россия 1». «Однажды наши спецслужбы зафиксировали прямые контакты между боевиками с Северного Кавказа и представителями спецслужб США в Азербайджане. Там реально просто помогали даже с транспортом", – сказал Путин.По его словам, он сообщил об этом президенту США Бараку Обаме, на что тот ответил: «Ну я им надеру задницы». «А через десять дней мои подчиненные – руководители ФСБ – получили от своих коллег из Вашингтона письмо: „Мы поддерживали и будем поддерживать отношения со всеми оппозиционными силами России. Считаем, что мы вправе это делать, и будем делать в дальнейшем“», – рассказал Путин.

Комментарий редактора: Документальный фильм «Президент» будет показан на телеканале «Россия 1» в воскресенье в 21:30 по московскому времени. Его выход приурочен к 15-летию со дня первого избрания Путина на пост главы государства. Путин возглавил правительство в августе 1999 года, а 31 декабря стал и.о. президента. В 2000 году он был избран президентом, в 2004 был избран на второй срок. С мая 2008 года занимал пост премьер-министр, а в марте 2012 года победил на выборах президента России в третий раз.

3. СМИ сообщили о планах Франции вернуть России 1,1 млрд евро за «Мистрали»

В воскресенье газета Le Journal du Dimanche со ссылкой на сотрудника администрации президента Франции Франсуа Олланда сообщила, что Франция намерена компенсировать России расходы, связанные с вертолетоносцами «Мистраль», которые она откажется поставлять российскому ВМФ. По данным издания, юридически это решение еще не оформлено, однако известно, что российская и французская стороны договорились в течение одного месяца определить точные условия аннулирования контракта на поставки РФ кораблей класса «Мистраль». В сообщении также говорится, что «уже практически решено», что Париж вернет Москве ранее выплаченные ею 800 млн евро и компенсирует другие расходы на проект в размере еще 300 млн евро. При этом Франция получит право перепродать вертолетоносцы.

Комментарий редактора: «Рособоронэкспорт» и французская компания DCNS заключили контракт на поставку десантных вертолетоносных кораблей-доков класса «Мистраль» в июне 2011 года. Стоимость контракта составила 1,2 млрд евро. Первый вертолетоносец – «Владивосток» – Россия должна была получить в середине ноября прошлого года, но под давлением союзников по НАТО и, в первую очередь, США, Франция отказалась выполнять условия контракта. Президент Франции Франсуа Олланд объяснял, что Франция не хочет передавать России корабли из-за конфликта вокруг Украины, одной из сторон которого Украина и страны Запада считают Россию. В ходе прямой линии президент России Владимир Путин заявил, что вертолетоносцы «Мистраль» не имеют принципиального значения для обороноспособности РФ, а контракты по ним заключались «прежде всего для того, чтобы поддержать наших партнеров и обеспечить загрузку их верфей». Ранее о разрыве контракта уже сообщало агентство Reuters, сославшись на источник, знакомый с ходом переговоров. По данным источника, такое соглашение подразумевает возврат уплаченных за «Мистрали» денежных средств.

 Выбор редакции

«Ночные волки» пересекли польскую границу

Мотоциклисты из российского клуба «Ночные волки» беспрепятственно пересекли границу Польшу, сообщили в воскресенье польские СМИ. Байкеры почтили память польских офицеров, расстрелянных НКВД весной 1940 года, сообщает «Радио Польша». Группа байкеров во главе с губернатором Калининградской области Николаем Цукановым выехала из Калининграда и отправилась в Бранево. Они прибыли в Катынский лес и возложили цветы к памятникам в российской и польской частях мемориального комплекса. Мотопробег из Калининграда в Бранево состоялся на фоне вызвавшего широкий резонанс замысла мотопробега до Берлина.

Комментарий редактора: 24 апреля МИД Польши сообщил, что передал посольству России в Варшаве дипломатическую ноту с отказом во въезде «Ночным волкам» на территорию Польши. В ней было указано две причины: поздняя подача документов о проведении мотопробега – менее, чем за неделю до начала события, и отсутствие информации о плане пребывания и маршрутов группы в Польше. Российский МИД, в свою очередь, заявил, что предлог надуманный, а решение о запрете имеет политическую подоплеку. Второй страной, запретившей «Ночным волкам» проезд через свою территорию, стала Германия. Тем не менее, 25 апреля мотопробег Москва – Берлин стартовал.  Предполагается, что он продлится до 9 мая. Маршрут байкеров проходит через Белоруссию, Польшу, Австрию, Чехию и Словакию.

Фишка дня

Блаватник стал самым богатым человеком Британии в 2015 году

Британская газета Sunday Times признала самым богатым человеком в Великобритании в этом году американского предпринимателя советского происхождения Леонида Блаватника, состояние которого оценила в 13,17 миллиарда фунтов стерлингов. Владелец Warner Music Блаватник стал лидером, опередив победителей прошлого года братьев Хиндуйя, состояние которых сейчас стало вторым по величине и оценивается в 13 миллиардов фунтов стерлингов.

Комментарий редактора: В 2015 году в список издания попали 117 миллиардеров, 80 из которых живут в Лондоне. Третье место рейтинга досталось владельцам сетей магазинов Selfridges и Primark – семье Уэстон с состоянием в 11 миллиардов фунтов. Российский предприниматель Алишер Усманов, владеющий 30% футбольного клуба «Арсенал», оказался с 9,8 миллиардами фунтов на четвертом месте.