28 марта 2024, четверг, 13:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 апреля 2015, 13:27

Топ-9 региональных новостей недели

Карта федеральных округов согласно российскому законодательству
Карта федеральных округов согласно российскому законодательству

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию девять региональных новостей недели. В топ-9 вошло по одной новости из каждого федерального округа.

Китай намерен наладить добычу нефти в Ингушетии

Китайские инвесторы планируют совместно с «Роснефтью» расконсервировать неработающие скважины в Ингушетии и возобновить добычу нефти, сообщает портал ЮГА.ру со ссылкой на РИА Новости.

Как рассказал гендиректор Агентства инвестиционного развития Ингушетии Махмуд Мальсагов, китайские инвесторы предлагают с помощью своих технологий реанимировать неработающие скважины. Такую работу планируется начать совместно с «Роснефтью» на 100 скважинах.

Кроме того, китайская сторона намерена наладить в регионе и переработку сырья.

По словам Мальсагова, для определения объемов будущей добычи нефти в скором времени будет проведен аудит скважин.

По информации портала neftegaz.ru, добычей нефти в Ингушетии занимается «РН- Ингнефть» – «дочка»«Роснефти», созданная в марте 2011 года.

По данным пресс-службы главы РИ, на данный момент в Ингушетии насчитывается более 200 нефтяных скважин, часть из которых законсервирована. Ранее Ингушетия подписала соглашение об экономическом сотрудничестве с китайской стороной, в рамках которого планируется участие инвесторов из КНР в реализации ряда проектов в республике.

Комментарий редактора: На этой неделе в Якутии совместно с китайскими инвесторами обсуждался также вопрос строительства нефтеперерабатывающего завода в Алдане, пишет ЯСИА. В результате переговоров стороны подписали первое совместное соглашение и подготовили проект Рамочного соглашения, которое планируется подписать в мае этого года в Якутске. Сообщается, что китайская сторона заинтересовав в поддержкесовместных проектов и в таких областях, как гражданское строительство, туристическая инфраструктура, автомобильные и железные дороги, авиаперевозки. Обсуждение этих путей совместной работы будут обсуждаться, когда делегация из Китая прибудет в Якутию.

В Челябинской области в этом году будет запущен экспериментальный режим выращивания топинамбура, это новый для региона продукт. В этом проекте тоже оказались заинтересованы инвесторы из Китая.

«Китайские инвесторы намерены строить в экономической зоне завод по производству инулина, который делают из топинамбура. Естественно, им понадобится сырье. А «земляная груша» на нашей территории растет достаточно хорошо. С одного гектара можно собрать 20-50 тонн продукта», приводит издание «Деловой квартал» слова министра сельского хозяйства региона Сергея Сушкова.

К тому же, инвесторы из Китая хотят принять участие и в российском фармакологическом проекте «Белфарма»: компания DADI «Чжунтянь» готова предоставить свою технологию производства пектина и обеспечить выход продукции на рынок Китая, сообщает hubprom.ru. Общий объем инвестиций в проект превысит 10 миллиардов рублей.

В Волгограде суд запретил McDonald’s готовить Coca-Cola

Арбитражный суд Волгоградской области поддержал решение Роспотребнадзора запретить ресторану быстрого питания McDonalds готовить Coca-Cola, Sprite, Fanta и других безалкогольных напитков. Об этом сообщает Volgograd-Timesсо ссылкой на ТАСС.

В таких заведениях общепита, к каким относятся рестораны быстрого питания McDonalds, разрешено только продавать безалкогольные напитки, но изготавливать их запрещено, — считают в Роспотребнадзоре Волгоградской области. В свою очередь представители McDonalds с решением суда не согласны.

Мы лишь смешиваем готовый концентрированный сироп в нужных пропорциях с водой и заправляем их углекислым газом, по сути, осуществляется только розлив этих напитков, но это не есть их изготовление, — ранее комментировала ситуацию консультант по производству волгоградского филиала компании Светлана Дворкина.

Рассмотрев иск McDonalds, суд принял решение его отклонить. На обжалование решения компании отводится месяц. Предписание прекратить производство безалкогольных напитков было вынесено Роспотребнадзором в отношении волгоградских филиалов McDonalds по итогам внеплановой проверки. В Волгоградской области пять ресторанов McDonalds и во всех этих заведениях в прошлом году были выявлены нарушения санитарных и эпидемиологических норм.

Комментарий редактора: С McDonaldsв Волгограде давняя история: осенью прошлого года, когда по всей стране пошли активные проверки Роспотребнадзора в регионе было закрыто 4 ресторана этой сети, и осталось только одно действующее заведение. В частности, в одном из ресторанов была якобы обнаружена кишечная палочка в продуктах, в результате и было принято решение остановить работу заведения на 60 суток.

Несмотря на то, что McDonalds предпринимал попытки добиться досрочного открытия одного из ресторанов, этого так и не произошло. Тогда шла речь о том, что рестораном были устранены не все из выявленных нарушений. Например, продолжалось производство мягкого мороженого и безалкогольных напитков. Для хранения ингредиентов мягкого мороженого не было выделено отдельного помещения. Отдельные претензии представителей надзорного ведомства вызвала санитарная одежда работников заведения.

Экологи собрали больше 100 тысяч подписей против добычи никеля под Воронежем

22 апреля, в день Земли, лидеры инициативных групп, выступающих против добычи никеля в Воронежской области передали в приемную президента три коробки подписей, сообщает Gorod48.ru.

Жители Черноземного региона специально приехали в Москву, чтобы передать Президенту России более 100 тысяч подписей против освоения медно-никелевых месторождений в Воронежской области. Они отмечают, что единодушно против добычи никеля активно выступают жители Воронежской, Волгоградской, Саратовской, Тамбовской, Пензенской и Липецкой областей. Активным представителям движения удалось собрать по несколько тысяч подписей. Пикеты в защиту Хопра одновременно проходили в 50 населенных пунктах России, протесты длятся уже более трех лет.

Порядка 3 тысяч подписей собрали липчане, так как в планы разработчиков никелевого месторождения в Черноземье, входит и два участка в Добринском районе Липецкой области.

Комментарий редактора: По информации издания, залежи руды в Воронежской области находятся прямо под руслом реки Савалы, притока Хопра. Добыча руды требует преодолеть шесть водоносных слоев. При этом есть серьезные риски: река Хопер впадает в Дон, в случае каких-либо аварийных ситуаций вода с отходами производства может попасть в Дон и другие водоемы. Сообщается, что успешная реализация проекта по добыче цветных металлов в Прихоперье создает основания для опасений за Хоперский заповедник, а это один из старейших заповедников в стране.

Никель является токсичным металлом. Предприятия, которые занимаются его добычей и обогащением, рискуют спровоцировать серьезные токсичные выбросы в атмосферу и воду. Именно эти риски и пугают местное население.

Глава администрации Саратова не исключил банкротства города

В четверг во время обсуждения вопроса о бюджете Саратова на 2015 год глава администрации города Александр Буренин предложил внести поправку в основной финансовый документ.Сити-менеджер предложил за счет дефицита увеличить ассигнования по ряду статей на 2 млрд 612 млн рублей, передает «Взгляд-инфо».

«Источник – только дефицит. Больше ничего», сказал Буренин, посетовав на то, что, к примеру, у города есть средства, но нет софинансирования со стороны области на расселение людей из ветхого и аварийного жилья. «Я вынужден просить вас рассмотреть поправку. Два с лишним миллиарда получить только за счет дефицита бюджета, и мы практически выйдем на критичный бюджет», - обратился он к депутатам.

«Если мы эту поправку принимаем, то мы уже банкроты или нет?» – спросил Юрий Ерофеев.

«Если мы принимаем эту поправку, то мы увеличим дефицит до 40%, и это будет нарушением бюджетного кодекса», ответил и.о. председателя комитета по финансам Александр Струков.

«Говорить о том, что мы останемся банкротами, это возможно. К сожалению, ситуация такова, что мы идем к этому дню», - сказал господин Буренин.

Комментарий редактора: Регионы России продолжают наращивать собственные долговые обязательства. Так, еще осенью 2013 года начались разговоры о том, что к 2015 году могут появиться первые регионы-банкроты. В частности, чиновники Карелии высказывались о своих опасениях, что республике может угрожать банкротство. Глава Минфина Карелии Игорь Усынин говорил о том, чтов случае сохранения неблагоприятной финансово-экономической ситуации госдолг региона к 2015 году достигнет 19,3 миллиардов рублей. Однако ситуация сложилась иначе, и к апрелю этого года Карелии удалось на полмиллиарда рублей госдолг сократить.

Ситуация в Саратовской области, наоборот, с того времени лишь ухудшилась, и прогнозы двухлетней давности вполне могут сбыться, сейчас ее долг составляет около 40 миллиардов рублей.

В канун 9 мая в Тюмени снесен памятник неизвестному солдату

В селе Велижаны под Тюменью 16 апреля был снесен памятник неизвестному солдату. Вместо него строят частный дом. Об этом сообщает «Наша газета» со ссылкой на свою читательницу Наталью Смоленцеву. «На месте памятника погибшим землякам строится 2-х этажный особняк. Стелу уронили на глазах у жителей села. Многие плакали... Памятник не хотел падать»,— рассказала она.

По словам Смоленцевой, она уже не живет в Велижанах. Однако это ее родное село, и новость о том, как поступили с памятником неизвестному солдату, ее очень расстроила: «С этого места провожали солдат на фронт. Но ведь как так можно средь бела дня брать и рушить памятник, у всех на глазах. Разве это красиво? Это ужасно».

В Велижанах есть еще один памятник погибшим на фронте, но там, по словам жителей, даже не все фамилии указаны.

Комментарий редактора: Недавно в эту историю вмешался депутат Госдумы Андрей Красов, который также является сопредседателем регионального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) в Рязанской области. Красовотправил в прокуратуру депутатский запрос, чтобы там дали оценку действиям местных властей.

Как сообщила «Наша газета» в четверг, 23 апреля, стелу и памятник неизвестному солдату из села Велижаны отвезли на реставрацию. Местные жители считают, что памятник восстановят, так как местная администрация пошла навстречу после серии публикаций в СМИ.

Жители Карелии подписывают петицию о смещении с должности губернатора

Жители Карелии подписывают в сети Интернет петицию на имя Президента России, Владимира Путина, с просьбой сменить губернатора в республике, сообщает ИА «Би-порт».

«Обращаемся к Вам, как к руководителю государства, с призывом отправить в отставку действующего главу Карелии Александра Худилайнена. Он не был избран населением республики и за три года своего правления так и не смог заслужить наше доверие. Не сумев улучшить социально-экономическую ситуацию в Карелии, а добившись лишь колоссального роста госдолга, Худилайнен развязал политическую войну против избранного мэра Петрозаводска Галины Ширшиной, ее команды и политических оппонентов», - сказано в петиции. Также в ней сообщается, что за короткий промежуток времени в Республике был заведен ряд уголовных дел на оппозиционеров.

«Это так называемые «Карельские посадки». Все – в отношении оппозиции. Так, у нас под следствием председатель парламента, женщина-бизнесмен и женщина-директор ледового дворца. К слову, о задержании женщин. Одну из них забрали прямо босиком, а потом больше 8 часов продержали в комнате с холодным полом, босую. У нее 2 маленьких детей, муж в рейсе. Но даже эти обстоятельства не изменили меру пресечения», - рассказала «Би-порту» одна из активисток.

Комментарий редактора: На момент написания этого текста под петицией стояло 874 электронных подписи. Как сообщает Губерния-Daily, всю последнюю неделю на улицахПетрозаводска шел сбор подписей под обращением к президенту Путину за отставку губернатора Александра Худилайнена. За это время обращение подписали 1590 человек. Сообщается, что активистам, которые занимались сбором подписей, пытались помешать работать провокаторы. Например, женщина, замеченная в провокациях во время отчета мэра, опрокинула штендер у правительства, сборщиков оскорбляли и пытались вывести из себя.

Напомним, что жители Пермского края тоже недовольны своим губернатором, там уже с начала апреля ведется кампания против главы региона Виктора Басаргина. Как сообщает «УралИнформБюро», было распространено почти 30 тысяч листовок, газет и плакатов, под петициейсобрано 808 подписей. Активисты, которые занимаются этой кампанией, указывают на нестабильность экономической ситуации в крае, размер бюджетных долгов, жилищно-коммунальную политикурегиональных властей и т.п.

Омич вышел в финал конкурса The World’s Strongest Man - 2015

Михаил Шивляков будет участвовать в борьбе за титул сильнейшего человека планеты, передает sibnovosti.ru.

Отборочный турнир проходил в Малайзии на протяжении четырех дней. В программу состязаний вошли пять дисциплин: эстафета-погрузка, подъем железного молота, приседания с цирковой штангой весом 320 килограммов, подъем гигантской гантели весом 100 килограммов, буксировка двухэтажного автобуса и «камни Атласа».

Хотя по ходу соревнований многие из силачей выбыли (огромные нагрузки плюс 40-градусная жара, а в результате травмы), омский спортсмен прошел без потерь всю дистанцию. В финал сибиряк квалифицировался со второго места, пропустив вперед лишь легендарного литовца Жидрунаса Савицкаса. А вот другой россиянин — Александр Лысенко — отборочный этапне преодолел.

Таким образом, Михаил Шивляков, сообщает «Омск Здесь», стал третьим атлетом в истории отечественного стронга, кому удалось попасть в финал The World's Strongest Man. Подобным достижением могут похвастаться только Эльбрус Нигматулин и Михаил Кокляев.

Добавим, что победитель соревнований будет определен 26 апреля.

Комментарий редактора: The Worlds Strongest Man — это соревнование по силовой атлетике. Оно считается одним из главных конкурсных мероприятий в своей категории.

Участники этого соревнования определяются после серии гран-при событий World's Strongest Man Super Series, либо в ходе серии национальных или международных соревнований. С 1977 года конкурс проводится ежегодно, а лидером по количеству медалей являются США, у которых в общей сложности 21 медаль (8 золотых, 7 серебряных и 6 бронзовых). Единственный россиянин, занявший призовое место в этом конкурсе — Михаил Кокляев. В 2010 году он завоевал бронзу.

Юрий Трутнев провел совещание по вопросам создания ТОСЭР на Камчатке

Заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев провел совещание по вопросам создания территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в Камчатском крае. Совещание прошло в преддверии предстоящего во Владивостоке 28 апреля заседания Правительственной подкомиссии по вопросам реализации инвестпроектов на Дальнем Востоке и Байкальском регионе. Об этом сообщает «КамИНФОРМ».

«Мне нравится сама концепция развития туристско-рекреационной деятельности Камчатки. Любой человек, который здесь хоть раз побывал видит, что Камчатка — уникальный край и не использовать этот потенциал для развития экономики было бы, по меньшей мере, странно. Мы должны показать самые красивые уголки нашей Родины», — сказал Юрий Трутнев.

В ходе совещания Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин подчеркнул, что все необходимые документы для вынесения проекта ТОСЭР «Камчатка» на рассмотрение комиссии, подготовлены в сотрудничестве с Министерством по развитию Дальнего Востока.

Замминистра РФ по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев рассказал, что ТОР «Камчатка» представляет собой территорию, состоящую из 7 площадок, два основных направления развития территории – туристско-рекреационное и портово-промышленное. Свое участие и объем инвестиций уже подтвердили 13 резидентов, 6 из которых — в части туристско-рекреационногоблока. Заявленный объем частных инвестиций составляет 28,1 млрд рублей, заявленное количество создаваемых рабочих мест – 1900.

Комментарий редактора: Напомним, что полгода назад, в ноябре 2014 года президент РФ Владимир Путин рассказал о российских ТОРах участникам саммита АТЭС в Пекине. Тогда же он пригласил инвесторов из Китаяпринять участие в этих проектах. В начале этого года Юрий Трутнев заявил, что принятие решения по созданию ТОСЭР «Заречье» и «Базальт – новые технологии» в Якутии затягивается не из-за того, что отсутствуют экономические перспективы, а из-за того, что онидолжны быть доработаны.

В начале 2015 года правительственная комиссия отобрала первоочередные территории опережающего социально-экономического развития Хабаровского края для реализации с 2015 года. В их числе оказались территории в агломерации Комсомольска-на-Амуре и территории в районе Хабаровской агломерации.

В мае обещают начать строительство энергомоста «Кубань-Крым»

В мае нынешнего года начнется активная фаза по строительству линии электропередач, которая соединит Крым с материковой Россией и позволит в значительной мере обеспечить энергонезависимость полуострова, передает «ЮгЯлта». Об этом сообщил министр топлива и энергетики Республики Крым Сергей Егоров, передает РИА Новости.

«Строительство линии электропередач с территории Краснодарского края обеспечит уже к декабрю этого года передачу на крымский полуостров от 350 до 400 МВт электроэнергии. А в середине 2016 года этот объем возрастет до 800 МВт», — сообщил он.

По словам министра, этих мощностей хватит для обеспечения Крыма электроэнергией. «Это практически столько, сколько Крым получает сейчас с Украины. Произойдет естественное замещение электроэнергии, которая поставлялась на полуостров с украинской материковой части на поставки с российского материка», — подчеркнул он. Кроме того, по словам Егорова, в Симферополе и Севастополе будут построены две базовых теплоэлектростанции, суммарная мощность которых составит еще порядка 800 МВт.

«В итоге Крым получит 1,6 МВт электроэнергии, при потребности в 1,2-1,3 МВт, что вообще снимет любые вопросы об энергонезависимости полуострова со стороны материковой части Украины», — отметил он.

Комментарий редактора: Напомним, что две недели назад вице-премьер Аркадий Дворкович рассказал, что одной из основных задач, которые российское руководство поставило перед Министерством энергетики России является энергообеспечение Крыма. Этот вопрос будет решаться в ближайшие годы, передает Regnum. «Пока система работает там в аварийном режиме. Тем не менее, для исключения и минимизации рисков поставок с Украины будут созданы объекты, и эта работа должна быть закончена в ближайшие 3-4 года», — сказал Дворкович.

Напомним, что в конце прошлого года в Крыму начались серьезные проблемы с электричеством: произошло несколько сбоев. Как затем выяснилось, произошедшие отключения были вызваны ограничениями со стороны Украины, впоследствии вопрос был урегулирован путем заключения комплексного соглашения.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.