29 марта 2024, пятница, 17:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 апреля 2015, 14:22

Ценам разрешили не сдерживаться

Цены на продукты
Цены на продукты

Решение региональных властей самостоятельно регулировать стоимость социально значимых продуктов питания признано незаконным. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) потребовала от губернаторов, которые устанавливали максимальный уровень наценки для поставщиков и торговых сетей, отменить соответствующие постановления, пишет «Коммерсантъ».

По данным газеты, антимонопольщики направили письмо в Российскую гильдию пекарей и кондитеров, в котором уведомили региональные власти «о недопустимости принятия на уровне субъектов РФ нормативных актов по ограничению оптово-отпускных и розничных цен, за исключением случаев, предусмотренных законом».

ФАС, в частности, сочла незаконными действия властей Тюменской области, установивших в декабре прошлого года максимальный размер торговых надбавок в 15% к отпускным и оптовым ценам поставщиков на определенные виды продуктов.

Антимонопольная служба направила губернатору области письма с требованием отменить ранее принятое постановление. В то же время в службе отметили, что распоряжение губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, который недавно был назначен главой Минсельхоза, носит рекомендательный характер, а потому не нарушают закон о конкуренции.

Напомним, региональные власти начали самостоятельно регулировать стоимость продуктов питания на пике роста цен. По данным Росстата, в январе 2015 года продовольствие в России подорожало на 20,7% по сравнению с январем прошлого года, а по итогам 2014 года продовольственная инфляция составила 15,7%.

В итоге в конце января премьер Дмитрий Медведев призвал предпринимателей в сфере торговли, том числе продуктами питания, «умерить свои экономические аппетиты». По мнению премьера, норма прибыли должны быть «чуть меньше», хотя предприниматели не должны работать себе в убыток.

Тогда же глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев сообщил, что в ряде случаев повышение цен на продукты, например, на мясо, овощи, гречку, сахар и подсолнечное масло, связано с «необъективными факторами». Кроме того, Артемьев отметил, что ФАС возбудила 98 дел по фактам необоснованного завышения цен.

В феврале 2015 года главы Ростовской, Тюменской, Курганской областей, Краснодарского края и некоторых других регионов договорились с ритейлерами об ограничении торговой наценки или фиксации цены на социально значимые продукты, включая товары под брендом сетей.

Так, Александр Ткачев подписал распоряжение о списке продуктов, наценка на которые не должна превышать 10%. В перечень вошли продукты, существенно подорожавшие в последнее время: гречка, рис, мука, соль, сахар, яйца, замороженные куры.

Тюменская область еще в конце декабря ограничила 15% наценку для торговых сетей и оптового звена на 15 социально значимых товаров (курица, сливочное и подсолнечное масло, молоко, яйца, сахар, соль, мука, хлеб и другие).

Впрочем, в правительстве тогда напомнили, что возможность ограничивать цены на региональном уровне существует только в условиях Крайнего Севера или на территориях, которые приравнены к нему по статусу. Чтобы избежать даже теоретической возможности введения госрегулирования цен, крупнейшие ритейлеры приняли решение самостоятельно заморозить цены на ряд товаров.

Напомним, по закону правительство может вводить госрегулирование цен в том случае, если продовольствие в каком-либо регионе за 30 дней подорожало более чем на 30%. Заморозка цен может длиться не более 90 дней.

Сейчас в список социально значимых товаров входят, в частности, говядина, свинина, баранина, куры, неразделанная замороженная рыба, молоко и некоторые молочные продукты, сахар и соль, подсолнечное масло, крупы, картофель, капуста, морковь, яблоки.

 
Андрей Карпов

Исполнительный директор АКОРТ (Ассоциация компаний розничной торговли) Андрей Карпов отметил, что позиция ФАС в этом вопросе очень важна для ритейлеров. По его словам, ФАС не позволила создать опасный прецедент для последующего введения госрегулирования цен.

«Местные власти внимательно наблюдают за инициативами друг друга и часто перенимают опыт. Если бы ведомство не признало эту практику незаконной, она могла бы распространиться в других регионах»,— подчеркнул он.

Напомним, ранее крупнейшие розничные сети России решили вместе бороться с ростом цен и давлением со стороны чиновников. Ритейлеры из Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), в которую входят, в числе прочих, «Магнит», X5 Retail Group, «Ашан», «Дикси», Metro Cash & Carry, «Лента», направили в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) проект соглашения, замораживающего розничные цены на социально значимые продукты.

 
Екатерина Куманина

Как отметила в беседе с газетой директор по внешним связям ГК «Дикси» Екатерина Куманина, ритейлер пока не получал новых уведомлений от региональных властей. По ее словам, замораживание цен в «Дикси» продлено до 1 мая, а после этого будет приниматься решение о перспективе и формате развития инициативы.

Тем временем, как сообщили 28 апреля «Ведомости», крупнейшие российские ритейлеры «Магнит», X5 Retail Group и «Дикси» отметили снижение оборота розничной торговли в январе – феврале текущего года на 6,1%. Это объясняется, в частности, резким сокращением притока покупателей «у дома», а также тем, что люди делают выбор в пользу более дешевых продуктов. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.