29 марта 2024, пятница, 07:42
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 апреля 2015, 12:48

Отпечатки пальцев – это не санкция

Сканирование отпечатков пальцев
Сканирование отпечатков пальцев
Фото: swissinfo.ch

«Коммерсант» сообщил, что представительство Евросоюза готовится запустить в России информационную кампанию для разъяснения процедуры оформления биометрических шенгенских виз. Ну, учитывая побочные обстоятельства можно подумать, что это уже тоже санкции. Да нет, все совершенно системно (для ЕС).

Сообщается, что «новые правила вступят в силу 14 сентября: с этого времени выезжающим за рубеж россиянам для получения туристической визы придется сдавать отпечатки пальцев». То есть, это касается тех, кто старше 12 лет. И, как это уже указывается уже в оригинале, освобождаются и люди, которые физически не могут этого сделать (who physically cannot provide finger scans).

Раз уж об оригинале, то процитированное разъяснение висит на сайте Еврокомиссии, Visa Information System (VIS) . Есть смысл его посмотреть – ну, чтобы не возникало путаницы от пересказов. Например, сразу видно, что это не «новые правила для россиян», а просто ЕС расширяет зоны действия своей VIS.

Что такое система VIS? Она позволяет странам шенгенской зоны обмениваться визовыми данными. Состоит из центральной IT-системы и коммуникационной инфраструктуры, соединяя консульства в не входящих в ЕС странах и всех внешних пограничных переходных пунктах стран Шенгена. VIS обрабатывает заявления на визы краткосрочного пребывания и транзитные визы. То есть, просто общая база для всех стран ЕС, создать которую постановили еще в 2008-ом. Для интересующихся совсем уже деталями – VIS Regulation из базы законодательных актов ЕС.

 
Биометрические данные. Фото: globaltruth.net

Смысл, соответственно, в обеспечении единой визовой политики на предмет безопасности, эффективности и т.п. Из возможных (для кого-нибудь) неприятностей, связанных с базой, вида разве что такая. Одной из целей введения VIS называлось preventing visa shopping (что-то вроде предотвращения выискивания визы), имея в виду ситуацию, когда человек продолжает подавать на визу ЕС, хотя его первая заявка уже была где-то отклонена (i.e. the practice of making further visa applications to other EU States when a first application has been rejected).

Что касается данных, которые будут в базе (тем более – имея в виду биометрию), то оговорено, что о человеке будут только такие данные:
– alphanumeric data on the applicant and on the visas requested, issued, refused, annulled, revoked or extended;
– photographs;
– fingerprint data;
– links to previous visa applications and to the application files of persons travelling together.

То есть, обычные визовые данные плюс отпечатки пальцев. Ну и визовая история. Тут, скорее, плюсы визовая история привязана к биометрии, что позволит избежать путаницы и отказов по ошибке — допустим, тезка запрашивающего визу уже набедокурил в ЕС.

«Коммерсант» опросил консулаты стран ЕС, там говорят, что сбор биометрических данных практически не усложняет процесс получения виз и вся процедура подачи заявки занимает не более 15-20 минут. Стоимость визового сбора останется прежней — 35 евро, уже полученные визы останутся в силе до конца срока действия. Ну, это и в самом деле не усложняет, при оформлении биометрического паспорта снятие отпечатков занимает полминуты. Никакой краской пальцы, разумеется, уже не мажут, «отпечатки» это чисто по инерции, все на сканере.

 
Биометрический контроль. Фото: cisa.edu.vn

В одном из посольств «Коммерсанту» рассказали и такое: «Параллельно мы пытаемся сделать максимально гибкой работу визовых центров, а также выдавать преимущественно долгосрочные визы: вы сдали отпечатки пальцев — мы дали более длительную визу». Тут не совсем понятно — что ли будут давать и старые визы, и биометрические? Скорее, нет – просто за доставленные неудобства поощрят увеличением длительности.

Еще есть загадочная новость: «Последующие заявки на визу в течение пяти лет можно будет подать по почте, с доставкой паспорта и оплатой визового сбора банковским переводом, или через посредника, например, туроператора». Вот это непросто себе представить, имея в виду национальные особенности почты, но — мало ли, как все обернется в будущем. Но пять лет там упомянуты и в другой связи: имеется в виду, что в течение пяти лет отпечатки не надо будет сдавать повторно. Данные визовой заявки хранятся пять лет, а потом их уничтожают.  

В статье, да и в положении Еврокомиссии не упоминается одна деталь: хорошо, вводится биометрическая виза, а что будет при наличии биометрического паспорта, в который отпечатки уже зашиты? Никакого упоминания такой коллизии в документах нет. В принципе, понять можно, это уже не визовое дело. Например, в случае американской системы въезда ESTA (для граждан ЕС в частности) въезд просто регистрируется заранее (за небольшую денежку), но только если паспорт биометрический. В США на паспортном смотрят документ и могут (при наличии какого-то энтузиазма) попросить приложить пальцы к сканеру. В Британии с биометрическим вообще просто проход через турникет. Или же Украина ведет долгие переговоры о безвизовом въезде в ЕС – но это в принципе может коснуться только тех, у кого биометрические паспорта. А тут другая история, о визах. Судя по всему, никакой особенной выгоды биометрия тут не даст. Впрочем, обещано же начало информационной кампании, может и разъяснят.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.