Адрес: https://polit.ru/article/2015/05/06/rosatom_2_rel/


06 мая 2015, 14:59

Сергей Кириенко: Портфель зарубежных заказов Росатома вырос на 34 млрд долларов

Рост портфеля зарубежных заказов госкорпорации «Росатом» в 2014 году составил 34 млрд долларов. Об этом 5 мая в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным сообщил глава Росатома Сергей Кириенко.

По его словам, изначально ставилась задача увеличить портфель зарубежных заказов до 98 млрд долларов. Это было непростой задачей, с учетом попыток ограничения и политического давления, но все же Росатому удалось нарастить портфель даже больше – до 101,4 млрд долларов, сообщил Кириенко.

Речь идет о контрактах на строительство четырех атомных энергоблоков в Иране (АЭС «Бушер»), двух блоков в Венгрии, двух блоков на АЭС «Куданкулам» в Индии, подписано межправительственное соглашение с Иорданией.

Как отметил глава Росатома, не обошлось без политического давления. В частности, газета Financial Times написала, что Евросоюз отказался согласовывать соглашение России и Венгрии о строительстве новых блоков на АЭС «Пакш». «Мы получили подтверждение от правительства Венгрии, что всё согласовано, всё так, как договаривались, большой объём: это у нас и сооружение атомной станции, плюс поставки топлива, плюс сервис, то есть такой большой, серьёзный портфель заказов, всё подтверждено, контракт начинает действовать», - проинформировал Сергей Кириенко, добавив, что правительство Венгрии очень твердо настаивало на реализации соглашения.

«Условия у нас хорошие, технологии самые новые, поэтому, конечно, если партнёра бы вынудили отказаться, это можно было бы, конечно, сделать, наверное, но точно совершенно с ущербом для национальных интересов самой Венгрии», - заметил в связи с этим Владимир Путин. 

Напомним, межправительственное соглашение о сотрудничестве в области атомной энергии было подписано Россией и Венгрией в январе 2014 года. По нему стороны договорились о совместной реализации проекта строительства второй очереди АЭС «Пакш» стоимостью 12 млрд евро. Планируется строительство двух атомных энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. В декабре прошлого года были подписаны исполнительные соглашения с дочерней структурой ГК «Росатом» АО «НИАЭП», регламентирующие параметры проектирования, организации поставок и строительства двух новых энергоблоков, а также условия, связанные с их эксплуатацией и ремонтами, обеспечением свежим топливом, обращением и хранением облученного топлива.