29 марта 2024, пятница, 13:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Дело Васильевой: что осталось от обвинений

Пресненский суд Москвы в среду так и не огласил весь приговор по делу Евгении Васильевой, который, по некоторым данным, содержит около тысячи страниц. Зато из многочасового выступления судьи Татьяны Васюченко стало понятно, что бывшую чиновницу виновной все-таки признали, но далеко не по всем пунктам обвинения.

По версии следствия, напомним, Васильева, используя свое служебное положение, выбирала наиболее ликвидные объекты недвижимости, акции и другое имущество, принадлежащие компании «Оборонсервис», и организовывала их продажу по заведомо заниженной цене. Кроме того, Васильеву обвинили в том, что она получала наличными миллионы рублей от доверенных лиц, которые занимались легализацией похищенных у государства средств.

Васильеву обвиняли в совершении 12 эпизодов преступлений, предусмотренных статьями 159, 174.1, 201, 286 Уголовного кодекса (мошенничество; легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления; злоупотребление полномочиями; превышение должностных полномочий). Общий ущерб от ее деятельности был оценен в 3 миллиарда рублей.

Государственный обвинитель Вера Пашковская 23 апреля попросила судью приговорить Васильеву к восьми годам условно со штрафом в миллион рублей и запретом занимать должности на государственной службе. Также прокурор предложила конфисковать имущество Васильевой для компенсации потерпевшим. Предполагаемым соучастникам прокурор предложила дать от четырех до восьми лет заключения условно.

Однако адвокаты подсудимой настаивали на ее полной невиновности. Сама Васильева также попросила суд вынести оправдательный приговор. В своем последнем слове 30 апреля она заявила, что «никого не обманывала, не злоупотребляла ничьим доверием, никакие полномочия не превышала».

Суд, похоже, к Васильевой не слишком прислушался. По девяти пунктам из двенадцати бывшая заместитель министра обороны все-таки признана виновной. В частности, речь идет о вине в незаконной выплате комиссионных за продажу особняка на Старом Арбате в Москве, в котором прежде располагался магазин «Военная книга». Васильева также, как утверждается, злоупотребила должностными полномочиями, оформляя в качестве командировок совершаемые по личной надобности многочисленные перелеты из Москвы в Санкт-Петербург и на черноморские курорты. Также суд решил, что Васильева злоупотребляла «хозяйственными полномочиями», пока непродолжительное время была генеральным директором 31-го ГПИСС — она фиктивно устраивала туда своих знакомых.

Суд также признал Васильеву и ее соучастников виновными в отмывании денег. Он счел, что полученные от сделок с недвижимостью Министерства обороны комиссионные Васильева с «партнерами» переводили на счета созданных для этого компаний-однодневок. Позже эти деньги использовались для приобретения в личное пользование активов Министерства обороны по заниженной цене.

С ключевым, с точки зрения следствия и прокуратуры, пунктом обвинения суд согласился не в полной мере. Судья признала, что Васильева совершила мошенничество при продаже по заниженной стоимости здания и акций стратегического 31-го Государственного проектного института спецстроительства (31-й ГПИСС), а также при выплате агентского вознаграждения за эти сделки (два этих эпизода были судом объединены). Также преступлением признана продажа здания института на Смоленском бульваре в столице. Однако следствие считало, что только сделка с акциями 31-го ГПИСС нанесла Министерству обороны имущественный ущерб в размере 2,1 млрд рублей, а суд сократил его в шесть раз, до 325 млн рублей.

Три эпизода обвинения были признаны судом недоказанными. Это два факта мошенничества «в особо крупном размере», которые касались продажи по заниженной цене особняка на Старом Арбате, а также комплекса зданий управления торговли Московского военного округа на Большой Серпуховской улице. Также суд не согласился со следствием в том, что Васильева злоупотребили полномочиями во время продажи принадлежащего Министерству обороны участка земли на берегу Азовского моря в поселке Пересыпь. Судья Васюченко решила, что руководители дочерних предприятий «Оборонсервиса» имели полное право распоряжаться непрофильными активами Министерства обороны, к которым она отнесла и землю в поселке Пересыпь.

 
Вера Пашковская

Представитель Генпрокуратры Вера Пашковская сообщила журналистам, что фактически «в деле остались только незаконные агентские вознаграждения посредникам». Также, по ее подсчетам, общая сумма ущерба сократилась с 3 миллиардов до 550 миллионов рублей. Пресс-служба Пресненского суда в ответ обратила внимание на то, что судья пока не огласила итоговую сумму ущерба и попросила не делать преждевременных выводов.

Судье осталось только дать оценку доводам подсудимых, которые настаивают на своей невиновности, а также назвать наказание, которое она избрала для них. Ожидается, что резолютивная часть приговора будет зачитана уже в четверг, во второй половине дня, или, если скорость чтения будет невысокой, в пятницу утром.

Однако уже очевидно, что на ожидавшийся многими жестокий приговор, рассчитывать не приходится. Суд теоретически может не согласится с государственным обвинением и дать Васильевой более строгой наказание, чем оно запрашивало, но в российской судебной практике такие случаи происходят достаточно редко и каждый раз вызывают дискуссию в профессиональном сообществе.

Учитывая же, что прокуратура просила дать Васильевой восемь лет условного заключения за все 12 пунктов обвинения, суд вряд ли вынесет даже такой приговор.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.