Большинство для консерваторов

На прошедших 7 мая всеобщих парламентских выборах в Великобритании убедительную победу одержала партия консерваторов. 

Согласно последним данным BBC, консерваторы (тори) получили 330 парламентских мест из 650 возможных, их главные противники, лейбористы – 232, Шотландская национальная партия – 56, либерал-демократы и Демократическая юнионистская партия – по 8 мандатов, Шин Фейн - 4 мандата, Партия Уэльса и ольстерские социал-демократы - по 3 мандата, Ольстерская юнионистская партия (близкие к консерваторам) - 2 мандата, Партия независимости Соединенного Королевства (UKIP) и Партия зеленых - по одному мандату.

Для полного контроля над правительством одна из партий должна получить 326 мандатов (хотя хватает даже 323 с учетом неучастия в работе парламента избранных представителей Шинн Фейн). Таким образом, даже предварительные результаты свидетельствуют о том, что консерваторы получили достаточное количество мест, чтобы сформировать правительство, не вступая в коалицию с другими партиями. Действующий премьер-министр и лидер консерваторов Дэвид Кэмерон останется на своем посту. Если удастся избежать досрочных выборов и отставки, то еще на пять лет.

Полученный результат не был очевидным ни для полстеров, ни для СМИ. Последние называли предстоящее голосование одним из самых непредсказуемых за последние годы. Ни один из сделанных накануне прогнозов не смог с точностью предсказать разгромную победу консерваторов и слабые результаты лейбористов. Так, по прогнозу портала electionforecast.co.uk на 5 мая, консерваторы могли рассчитывать на 281 место, лейбористы - на 267 мандатов, а либерал-демократы могли получить 26 мест.

Явка избирателей составила почти 66%. Выборы проходили в 650 одномандатных округах по мажоритарной системе. В каждом округе избиратели голосовали не за партию, а за конкретного кандидата, победителем становился набравший простое большинство голосов.

По результатам предыдущих выборов, прошедших в Великобритании в 2010 году, консерваторы контролировали 306 мест в парламенте, лейбористы — 258, а либерал-демократы — 57. После победы консерваторы сформировали правительство в коалиции с либерально-демократической партией Ника Клегга.

Политический обозреватель Sky News Фаисал Ислам объясняет успех консерваторов тем, что тори переложили вину за свои непопулярные решения на либерал-демократов и лейбористов, в частности возложив на последних ответственность на проведение референдума о независимости Шотландии, тем самым отняв у лейбористов голоса избирателей.

Несмотря на то, что лидеру либерал-демократов Нику Клеггу удалось сохранить место в парламенте, своих мендатов лишились ключевые члены партии. Выступая с речью по поводу своей отставки с поста лидера либерал-демократов, Клегг назвал проигрыш партии «самым сокрушительным ударом за всю ее историю». Как отметил один из британских журналистов, после сенсационного провала представительство либерал-демократов в парламенте «сможет с легкостью поместиться в двух лондонских такси».

Нельзя не отметить резкий рост популярности Шотландской национальной партии . SNP во главе с Николой Стерджен победила в 56 из 60 округов, заняв почти все отведенные Шотландии места в палате общин. Таким образом, результаты SNP позволяет ей значительно усилить свое влияние в британском парламенте, продолжив курс на отделение Шотландии от Соединенного Королевства.

Как отмечает экономист Константин Сонин, полная победа SNP в шотландских округах приведет к ухудшению положения лейбористов, которые, как напоминает эксперт, до сих пор имели большое преимущество в Шотландии.

На фоне поражения партии на выборах о своей отставке в эфире SkyNews объявил лидер лейбористов Эд Милибэнд. Он признал, что прошедшая ночь была крайне трудной для лейбористов, заявив, что разочарован результатами голосования. По его словам, партия не справилась с охватившей Шотландию «волной национализма» и не достигла намеченных целей в Англии и Уэльсе. При этом Милибэнд подчеркнул, что провал лейбористов является его личной виной.

«На новом правительстве лежит огромная ответственность объединить нашу страну. То, что нас объединяет намного больше чем то, что нас разделяет», - написал он в своем твиттере, указывая на возможные попытки SNP вновь провести референдум о независимости Шотландии.  

Временным руководитеелм лейбористов станет Гарриет Гарман, до сегодняшнего дня бывшая заместителем Милибэнда в партии и заместителнм премьера в теневом правительстве Великобритании, отвечающим за культуру, СМИ и спорт. 

Масштабы поражения лейбористов отражает тот факт, что в новый состав парламента прошла 20-летнея студентка политологии Университета Глазго Мхаири Блэк, которая сумела победить в одном из округов Шотландии как представитель SNP. Проиграл ей один из лидеров лейбористов, бывший член кабинета министров Дуглас Александер. Блэк станет самым молодым депутатом парламента с 1667 года.

Крайне неудачными оказались результаты выборов и для Партии независимости (UKIP): ей удалось получить всего лишь одно место в парламенте при 13% голосов избирателей. Ее лидер Найджел Фарадж также объявил о своей отставке после того, как проиграл мандат в своем округе представителю консерваторов. UKIP, которая, как выступает за выход Великобритании из Евросоюза, хорошо выступила на выборах в Европарламент в мае 2014 года. Некоторые российские чиновники и публицисты рассматривают именно эту партию как перспективного союзника в Великобритании.

Тем временем, Дэвид Кэмерон заявил, что намерен сформировать новое правительство страны в ближайшие дни. «Ясно, что это была очень удачная ночь для нашей партии. Передо мной стоит все та же простая цель: управлять страной с учетом интересов всех ее жителей», - заявил лидер консерваторов.

Британский премьер подтвердил одно из своих главных предвыборных обещаний – до конца 2017 года провести референдум о членстве страны в ЕС.