Топ-5 новостей 9 мая

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Керри призвал помнить о причинах Второй мировой войны

Госсекретарь США Джон Керри призвал помнить о причинах Второй мировой войны, и о том, что привело мир к победе над фашизмом. Об этом сообщает пресс-служба Госдепартамента США. В поздравительном послании Джона Керри по случаю 70-й годовщины освобождения Европы от фашизма говорится, что война «была выиграна потому, что порядочные люди всего мира объединились ради общего дела». Глава американского внешнеполитического ведомства также поблагодарил всех тех, кто ценой своей жизни «обернул фашизм вспять» и напомнил, что после Второй мировой войны Европа пошла по пути «прав человека, всеобщего процветания и мира».

Комментарий редактора: По итогам Второй Мировой войны США, как и СССР, окончательно утвердились в статусе‏ мировой державой. Однако, пока Европа и Азия оправлялись от разорительной войны, разрушившей весь их промышленный потенциал, США, напротив, переживали небывалый экономический рост, наращивая свою индустриальную мощь.

Благодаря программе ленд-лиза странам-союзникам США поставлялись боевые припасы, технику, продовольствие и стратегическое сырье, включая нефтепродукты на общую сумму свыше 50 млрд долларов. Из них более 30 млрд пошло на помощь Великобритании, 11 млрд долларов – Советскому Союзу и 3 млрд долларов – Франции.

2. Анализ ДНК подтвердил причастность Пермякова к убийству семьи в Гюмри

Следственный комитет Армении сообщил об обнаружении на уликах с места убийства семи человек в армянском городе Гюмри следов ДНК военнослужащего российской военной базы Валерия Пермякова, передает «Интерфакс».

Проведенная судебно-генетическая экспертиза показала наличие следов ДНК Валерия Пермякова на его военной одежде и автомате, а также на окурке сигареты, рукоятке штык-ножа и подсумке для магазина. Предварительное следствие по этому делу продолжается.

Комментарий редактора: 12 января 2015 года семеро членов семьи Аветисян, в том числе двое малолетних детей, были убиты в городи Гюмри на севере Армении. В совершении преступления подозревается военнослужащий Валерий Пермяков, который был задержан при попытке пересечения армяно-турецкой границы.

По версии следствия, механик-водитель танка 18-летний Пермяков родом из Читы дезертировал с российской базы в Гюмри, похитив табельный автомат из-за того, что ему не нравилась служба в армии.

Психиатрическая экспертиза признала вменяемым военнослужащего. Ему грозит пожизненное заключение. Предварительное следствие по делу продолжается.

3. На северо-востоке Москвы горит склад

На северо-востоке Москвы по адресу Сельскохозяйственная улица, дом 35 С в 8:02 мск загорелся склад лакокрасочного завода, общая площадь пожара превысила 1000 квадратных метров. Об этом сообщает столичное управление МЧС.

В одноэтажном двухъярусном помещении произошли обрушения кровли. К тушению пожара было привлечено порядка 20 единиц техники и около 90 человек личного состава МЧС, а также два вертолета.

Комментарий редактора: Кому праздник, а кому работа. Благодаря оперативным действиям сотрудников пожарной службы, огонь удалось локализовать к 10 утра. В 11 часов 13 минут огонь был полностью ликвидирован, сообщили в пресс-центре чрезвычайной службы.

Во время Парада Победы пользователи соцсетей публиковали фотографии с Красной площади, откуда также был виден черный столб дыма.

Выбор редакции

КНДР запустила баллистическую ракету c подводной лодки

КНДР провела испытательный подводный пуск новейшей баллистической ракеты, сообщает агентство KCNA. Ракета была разработана по личной инициативе верховного главнокомандующего Корейской народной армии Ким Чен Ына. Северокорейский лидер сам наблюдал за ее пуском с подводной лодки и отметил, что по значимости проведенные испытания не уступают запуску первого северокорейского спутника в апреле 2012 года. Ким Чен Ын с гордостью сказал, что Корейская народная армии обладает стратегическими вооружениями мирового уровня, способным «поразить и уничтожить враждебные силы».

Комментарий редактора: Говоря о возможности «поразить и уничтожить враждебные силы», северокорейский лидер, вероятнее всего, хотел устрашить прежде всего ближайшего соседа – Южную Корею.

КНДР давно хочет сдвинуть границу в Желтом море, полагая, что она должна проходить южнее. Командование ООН в конце Корейской войны 1950-1953 годов установило границы двух государств в Желтом море без какого-либо согласования, поэтому Пхеньян никогда не признавал такого деления.

В последнее время страны продолжают «обмен любезностями», указывая, что, если с другой стороны будет хоть намек на военную провокацию, жесткий отпор не заставит себя ждать.

Так, глава Комитета начальников штабов Республики Корея адмирал Цой Юн Хи во время посещения штаба 2-го флота ВМС РК заявил о готовности наносить ответные удары не только по источнику нападения, но и подтягивающемуся подкреплению и командным пунктам. Такая реакция последовала в ответ на распространенное в Северной Корее высказывание о том, что ВС КНДР будут без предупреждения наносить удары по кораблям ВМС Южной Кореи в случае их самопроизвольного входа в акваторию КНДР в Желтом море.

Фишка дня

Младший сын Лукашенко пришел на парад в форме главнокомандующего

Николай Лукошенко, 11-летний сын президента Белоруссии Александра Лукашенко, пришел на парад Победы в Минске в форме верховного главнокомандующего. Об этом сообщает «Газета.ру». На 9 мая в 2013 году, отмечает издание, президент и его сын надели форму маршалов. В параде в честь 70-летия победы в Великой Отечественной войне в Минске участвуют более 5 тысяч военнослужащих и около 250 единиц колесной и гусеничной техники.

Комментарий редактора: Пока одни получают форму будучи родственниками президента, другие вспоминают о том, как надо было выстрадать парадный костюм. Благо в этом году ветеранов сразу в нескольких городах России переодели в новую форму за счет бюджетных средств.

Так на пошив 40 форменных парадных костюмов для ветеранов Великой Отечественной войны, которые приняли участие в параде Победы в Калининграде, губернатор этой области выделил 500 тысяч рублей.

А бывших солдат Второй Мировой из Владивостока и вовсе одели от кутюр. Вячеслав Зайцев по личной инициативе и на собственные средства сшил костюмы для двух ветеранов, чем порадовал стариков на День Победы.

Приятно, что как в первом, так и во втором случае, костюмы действительно дошли до ветеранов, чему последние были очень рады.

Опрос дня

Читатели «Полит.ру» назвали Васильеву медиаперсоной недели

В традиционном ежедневном опросе «Полит.ру» в соцсети «ВКонтакте» наши читатели выбрали экс-главу «Оборонсервиса» Евгению Васильеву медиаперсоной недели.

На момент окончания голосования результаты опроса распределились следующим образом:

Евгения Васильева — 29,1%;

Ночные волки — 26,5%;

Майя Плисецкая — 23,9%;

Андрей Макаревич — 6,8%;

Рамзан Кадыров — 6%.

Остальные претенденты набрали менее 3 процентов голосов.

Накануне, 8 мая, суд признал экс-начальницу департамента имущественных отношений Минобороны России Евгению Васильеву виновной в легализации денежных средств, похищенных при продаже имущества военного ведомства. По итогам заседания, Васильева была приговорена к пяти годам лишения свободы, а момент оглашения приговора был заснят на видео.

Примечательно, что в комментариях один из пользователей назвал медиаперсоной издание «Новая газета». Подписчик подчеркнул, что его выбор обоснован публикацией доклада, который был представлен изданием как написанный инженерами российского военно-промышленного комплекса и посвященный крушению Boeing в небе над Донбассом в июле 2014 года.