Маккейн непонятного назначения

Оказывается, Джон Маккейн не давал своего согласия на участие в Совете реформ при Петре Порошенко. Он пояснил, что ему это предложили, но он еще не выяснил, можно ли это делать по правилам Сената США. Собственно, Маккейн тут частный случай, не вполне ясен и сам Совет реформ.

Указ об учреждении Совета реформ при Порошенко (официальное название - "Дорадча міжнародна рада реформ") опубликован накануне на сайте Президента Украины. Кроме Маккейна там бывший министр иностранных дел Швеции К.Бильдт, бывшие премьеры Словакии и Литвы М.Дзуринда и А.Кубилюс, глава администрации президента Порошенко Б.Ложкин, старший научный сотрудник Института международной экономики Петерсона (США) А.Ослунд, председатель Комитета Европарламента по иностранным делам Э.Брок и просто евродепутат Я.Сариуш-Вольский.

Причем, в указе рядом с каждой фамилией (кроме Ложкина) стоит пометка «по соглашению». Уже загадка – состав вот такой, если они согласятся. А если нет, тогда как? Добавлять или пусть останется, кто согласится, и никого взамен? Вообще, с ними об этом хоть говорили?

Что до Маккейна, то он рассказал так: "Мне поступило такое предложение и от Украины, и от Саакашвили. Я ответил, что склонен согласиться, но уточнил, что мне нужно оценить все нюансы, будет ли это правильным с этической точки зрения и так далее". Ну, отсюда следует, что хотя бы с Саакашвили тему согласовали. Маккейн добавил, что хотел бы сделать что-нибудь для того, чтобы помочь Украине, "но сначала я должен убедиться, что это соответствует правилам Сената".

Причем, дело конкретное, в смысле - не заочное. Пункт 7-ой Указа: "Основною організаційною формою роботи Ради є засідання, які проводяться в міру потреби, але не рідше одного разу на квартал, і скликаються головою Ради, з урахуванням пропозицій Національної ради реформ, членів Ради". На языке оригинала тут по той причине. что указы там с марта не переводятся. В общем , "Основной организационной формой работы Совета являются заседания, которые проводятся по мере необходимости, но не реже раза в квартал, и созываются председателем Совета, с учетом предложений Национального совета реформ, членов Совета". Так что личная явка предусмотрена.

Также в Указе расписано, что политики, приглашенные в состав Совета, являются "ведущими представителями международных и иностранных политических и деловых кругов, признанных экспертов в области проведения реформ". Вообще-то, набор людей достаточно странный. То есть, по отдельности нормально, но вместе уже немного странно. Бильд и Ослунд являются постоянными спикерами со стороны Евросоюза по Украине. Сариуш-Вольский – тоже, он в основном по энергетической части. Э.Брок постоянно бывал в Киеве в пору еще давних историй с подписанием Ассоциацией взамен на освобождение Ю.Тимошенко, еще при Януковиче. С разными приключениями, причем. Наличие А.Кубилюса связано с тем, что Литва в новом правительстве участвует, министром экономического развития и торговли является А.Абромавичус.

Понятнее всего с Саакашвили, он сейчас уже просто экс-президент-консультант какой-то. И в Киеве он давно, и вот уже и в Молдавию приглашен "для проведения антикоррупционных реформ". Понятно, Украина для него важнее, в правительстве сейчас сразу 6 граждан Грузии: министр здравоохранения А.Квиташвили, замглавы МВД Е.Згуладзе (она экс-министр полиции Грузии). Г.Гецадзе, Д.Ебаноидзе, Г.Циклаури и Х.Шелия заняли посты в Минюсте.

Ну и Маккейн тут же. Но в какой именно связи? Ему 78 лет, что же ему, вместе с юными (на его фоне) коллегами стремительно реформировать Украину? Да и по весомости он явно выбивается из общего рядя данных советников. Сенатор-республиканец, сопредседатель комитета по вооруженным силам — не последнего в Конгрессе. Председатель совета директоров НКО "Международный республиканский институт", который типа и продвигает демократии во всем мире. И вот, все бросить и заниматься конкретно украинскими реформами, оставив позицию "член Совете реформ при Петре Порошенко" последней в своем CV? 

А зачем это Порошенко, он тут дает кому-то сигнал? Но сигналов уже просто тьма и не разобрать, какой что значит. Впрочем, в составе советников нет никого из Германии и Франции – ну, представителей нормандского формата, к тому же – Германия вполне активна в переговорах с Россией. И сам Порошенко сейчас у Меркель. Означает ли это, что Совет будет заниматься вопросами мира, а не войны? Но вот нет же, потому что именно Маккейн, который выступал не по поводу реформ, а по части вооружений. Его отношение к России – особенно, по поводу Украины - хорошо известно. И это СМИ РФ склонны делать из него мультипликационного персонажа, а на самом-то деле все не так просто. Скажем, в марте 2014 года МИД РФ внес его в список иностранных граждан, которым закрыт въезд на территорию РФ. Всерьез отнеслись.

Он выступал за поддержку вступления в НАТО Грузии и Украины, призывал Запад подумать о признании независимости Северного Кавказа и Чечни. Он чуть ли не главный лоббист идеи предоставить Украине летальное оружие. Ну и да, критикует европейцев, считая, что их действия по Украине недостаточны: "наши европейские друзья, немцы, ведут себя в лучших традициях Невилла Чемберлена" – имея в виду крайнюю склонность к политике умиротворения любого агрессора. Вот тут вполне конкретное описание его мнений по состоянию на конец апреля. 

Хорошо, его позиция более, чем устраивает Киев, но чем она усилится от того, что он войдет в состав Совета и, тем самым, станет в определенной степени ангажированным (к Бильдту и Ослунду это тоже относится)? Опять же, никто не пояснил причин, почему войти в Совет предложено именно тем, кому предложили. Равно как и то, почему главным предполагают Саакашвили. Да, Саакашвили вот только что сообщил, что Маккейн согласился, но это не значит ничего, Маккейн лишь повторил уже сказанное: он не против, но надо разобраться с правилами Сената. Вот же, вообще, этакий первый случай такого рода в его жизни, он правил он не знает... В 1982 был избран в Палату представителей Конгресса США от Республиканской партии, в 1986 году — в Сенат, после чего переизбирался четыре раза. Но совершенно не в курсе правил...

Собственно, что этот Совет вообще должен делать? Согласно Указу, члены Совета должны готовить рекомендации по проведению на Украине реформ "на основе лучшего международного опыта, а также корректировки реформ с учетом общественно-экономической ситуации в стране и мире".

Но вот уж чего-чего, а со списком необходимых реформ проблем у Украины нет. Есть и со стороны Евросоюза по поводу Ассоциации, и от МВФ, и от кого угодно. Что ли вот именно эти люди должны приблизить их к реальности? Вот конкретно Маккейн, "с учетом общественно-экономической ситуации в стране и мире"? А что, собственно, это вообще такое, "общественно-экономическая ситуация в стране и мире"? Ну да, возможно, что данный Указ есть очередной символический акт, но и с символизмом в Украине тоже все в порядке.