Наутро. 15 мая

Согласно данным, опубликованным в среду на официальном сайте Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, численность безработных граждан превысила миллион человек. Речь идет только о тех, кто зарегистрирован в органах службы занятости, в целом безработица в стране может быть в разы выше.

За неделю с 29 апреля по 6 мая безработица снизилась в 16 регионах, а выросла сразу в 66 и в городе Байконур, который был арендован у Казахстана до 2050 года. Еще в трех регионах численность безработных почти не изменилась.

Напомним, что в антикризисном плане правительства был заложен прогноз роста безработицы на 68%. То есть, если прежде предположительное количество безработных было на уровне 950 тысяч человек, то затем правительство посчитало, что этот показатель может увеличиться еще примерно на 650 тысяч человек, и численность безработных в России в этом году, по их расчетам, может достичь 1,6 миллиона человек.

В проекте «Карьерист.ру» считают, что для стабилизации ситуации нужно еще время: «Рынок еще очень далек от стабильности, что отражается и на персонале. Кадровая оптимизация продолжается, хотя, безусловно, не так интенсивно, как даже полгода назад»,—комментирует специалист рекрутингового портала.

«Способствовать снижению темпов роста безработицы вполне может развитие малого бизнеса, самозанятости, социального бизнеса, однако, к сожалению, банки с большой неохотой кредитуют такой бизнес, а ставки все еще очень высоки», — рассуждает эксперт проекта.

Специалисты «Карьерист.ру» также предлагают обратить внимание на сферы, в которых всегда нуждаются в специалистах: «Мы хотим обратить внимание не на те отрасли, где чаще всего увольняют, а на те, где постоянно требуются люди. Сегодня стоит обратить внимание на социальную сферу в самых разных ее проявлениях, а также на технические специальности (от слесарей до инженеров). Всегда нужны сотрудники в сфере продаж, производства. Везде требуются люди труда, умеющие и любящие работать руками».

«Мы бы рекомендовали в такое непростое время осваивать новые профессии. Причем, мы понимаем, что если кризис, тебя уволили, а нужно содержать семью, то нет желания и возможности тратиться на дорогостоящие курсы и тренинги. В таких условиях стоит обратить внимание, например, на курсы при центрах занятости населения. А еще не бойтесь перемен: сегодня существует масса вакансий, требующих релокации.  В таких случаях работодатели предоставляют жилье или компенсацию оплаты жилья», — дают рекомендацию в проекте по трудоустройству. 

Заместитель заведующего кафедрой труда и социальной политики ИГСУ РАНХиГС Александр Щербаков считает, что нынешний показатель безработицы в условиях кризиса выглядит не так уж и плохо: «Мне кажется, что безработица пока что имеет инерционный характер, то есть с начала года она, безусловно, росла, но надо сказать, что это происходило медленнее, чем предполагалось, в том числе и правительством. Изначально были более мрачные прогнозы, которые не оправдались. Один миллион безработных — это, конечно, ничего хорошего, но и не катастрофа. При этом, по неофициальным данным, этот показатель может быть до четырех миллионов человек», — говорит Щербаков.

При этом, по его мнению, если задействовать оставшиеся финансовые ресурсы, выделенные на решение проблем безработицы, ситуация может быть исправлена быстрее: «В общем-то, у нас в стране безработица была и более масштабная, скажем, в 2008-2009 годах, но в конце концов нам удалось с ней справиться. Сейчас, насколько я знаю, еще не все выделенные правительством средства на борьбу с безработицей израсходованы. То есть они в лучшем случае использованы только наполовину, и остаются большие средства для того, чтобы погасить или приостановить этот инерционный рост безработицы, который начался где-то в начале года и был вызван кризисными явлениями, которые тоже пока не до конца преодолены», — рассуждает эксперт РАНХиГС.

«Мне кажется, какое-то время еще безработица будет увеличиваться, но ее темпы будут все больше и больше замедляться, и в конце концов ситуация стабилизируется. Мне представляется, что это произойдет на уровне чуть больше, чем сейчас. Она стабилизируется в том случае, если не будет каких-то привходящих явлений, связанных с новыми кризисными событиями, с чем-то еще, что мы пока не можем предвидеть», — говорит эксперт, добавляя, что через какое-то время после достижения стабильного уровня безработицы, она уже постепенно начнет сокращаться.

Доцент кафедры антикризисного регулирования и управлениями рисками Игорь Москалев в беседе с «Полит.ру» поделился своим взглядом на причины безработицы и то, что можно ожидать дальше: «Естественно, этот индикатор ситуации на рынке труда нельзя назвать положительным. Особенно если учесть скрытую безработицу, потому что во многих секторах экономики мы наблюдаем перевод работников на сокращенный рабочий день, снижение зарплат и прочее. И это все происходит на фоне общего ухудшения экономической ситуации, что вызвано понятными факторами: понижением курса рубля, снижением стоимости нефти и, конечно, экономическими санкциями — это все сильно ударило по бизнесу, в том числе и по малому. Все основные средства производства и ресурсы у нас импортные, и естественно, этому способствовала общеструктурная проблема нашей экономики», — делится размышлениями Москалев, подводя к тому, что все это и привело к нынешнему росту безработицы. Он считает, что пока эти показатели еще не столь критичны, как в кризис 2008-2009 года, когда в 2009 году официально было порядка двух миллионов безработных.

«Сейчас мы уже наблюдаем вроде бы некую стабилизацию, но на мой взгляд, эта ситуация с безработицей может затянуться. Будем надеяться на государственные антикризисные меры, связанные с поддержкой предпринимательства и малого бизнеса. В целом нельзя сказать, что и до кризиса малый бизнес чувствовал себя хорошо, поскольку наблюдалось большое количество всевозможных серых схем оплаты труда, и условия существования малого бизнеса тоже были на грани. Поэтому сегодняшние острые моменты подталкивают к мерам, связанным, в том числе, с изменением структуры экономики. Можно надеяться, что это хороший разворот, но в то же время мы все еще в достаточно уязвимом состоянии»,— рассуждает Москалев. Он замечает, что несмотря на это, серьезных оснований для панических настроений нет, и нынешний уровень безработицы в стране не критичный.

Тем, кто уже попал под сокращение, эксперт РАНХиГС советует подумать о получении образования, повышении квалификации, профессиональной переподготовке. По мнению Игоря Москалева, это самое подходящее время, чтобы инвестировать в себя: «Есть общий глобальный тренд, что многие профессии уходят в прошлое и перестают быть востребованными, или их просто вытесняют новые технологии. Самым надежным способом инвестирования является образование, получение новых профессиональных навыков, которые позволят человеку быть более востребованным на рынке труда»,— уверен эксперт. 

Ведущий юрист Департамента трудового права Института профессионального кадровика Анастасия Куртиян тоже считает, что в сравнении с темпами роста безработицы, которые наблюдались в начале этого года, нынешняя ситуация не так плоха: «Действительно, последние полгода были не самым лучшим периодом в работе: в связи с кризисом многие предприятия и организации сокращали расходы на персонал, проводили оптимизацию в своих фондах оплаты труда, — говорит она. — Однако сказать однозначно о росте безработицы сегодня в том же темпе и объеме, что и на январь-февраль этого года, нельзя. Все таки динамика улучшения состояния намечена. Таких повсеместных массовых сокращений уже не наблюдается, а это значит, что состояние рынка труда стабилизируется», — рассуждает юрист.

Она также замечает, что хоть и не все компании смогли приспособиться к новым реалиям, но те, кто выстоял, готовы к переменам в лучшую сторону. «Кроме того, антикризисные меры, разрабатываемые и внедряемые сегодня правительством РФ, помогают менять ситуацию в положительную сторону», — замечает Куртиян. По ее словам, сегодня можно наблюдать диспропорциональность в территориальном предложении на рынке труда. «В период кризиса вне зависимости от причин, которыми он спровоцирован, всегда имеет место так называемая «переориентация» рынка труда. В связи с тем, что экономика России напрямую зависит от соотношения импорта-экспорта нефтегазового сектора, в первую очередь наблюдается спад спроса специалистов топливно-энергетических предприятий, предприятий нефти и газа, добывающей и перерабатывающей промышленности», — говорит Анастасия Куртиян. 

«Кроме того, по причине прямого влияния предприятий указанных направлений на состояние банковской системы, не следует ожидать спроса на специалистов в банки и иные кредитные организации. Однако, опять же, говорить о том, что в данных отраслях будет сохраняться тенденция на сокращения, все же некорректно. Ситуация на рынке стабилизируется, пусть и не такими темпами, которыми бы хотелось. Поэтому в данных отраслях будет некоторое время наблюдаться «затишье», — замечает эксперт.

«Тем не менее, кризис все лишь видоизменил расстановку на рынке труда: с падением спроса на одних специалистов неминуемо растет спрос на других. Сегодня все больше появляется потребность в технических специалистах IT-сферы. Кроме того, прогресс науки и техники обнаружил необходимость в привлечении специалистов, имеющих не только техническое образование, но и, например, медицинское, фармацевтическое, биохимическое и так далее. Последние преобразования в образовательной деятельности и перестройке системы образования в Российской Федерации в целом показывают необходимость в новых кадрах педагогической и научной деятельности. По-прежнему сохраняется тенденция на спрос обслуживающего персонала, работников архитектурной сферы, картографии и геодезии», — говорит Куртиян, подводя таким образом, что логично говорить об изменении рынка труда, его переориентировании, но никак не о его «замораживании».

Тем, кто уже оказался «за бортом» трудовых отношений, Анастасия Куртиян советует мобилизоваться, потому что практически невозможно прогнозировать длительность кризиса: «Каждый день приносит факторы, оказывающие колоссальное влияние на экономическую ситуацию в стране. Поэтому переждать кризис вряд ли получится, а вот исправить ситуацию в свою пользу – каждому под силу. Следует отметить, что лучший вклад, который человек может сделать для себя – это вложить свои средства в образование. Кризис закончится, а грамотные специалисты, которые не стоят на месте, постоянно ищут развития, всегда в цене. Кроме того, кардинальная смена образования – возможность получить профессию, которую хотелось бы иметь, но не было возможности. Смена сферы деятельности, профессии, рода занятий, переобучение, повышение квалификации, обучение на курсах – все это помогает в трудоустройстве, тем более, в период кризисной ситуации», — заключает эксперт Института профессионального кадровика.