28 марта 2024, четверг, 16:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Долгая дорога домой

Арест Сергея Полонского
Арест Сергея Полонского
Фото: phnompenhpost.com

В России внезапно вспомнили про Сергея Полонского. Причина для беглого миллиардера, или скорее уже миллионера, не очень приятная: в Камбодже, где он в последние годы скрывается от российского правосудия, его задержали военные и с уютного острова у побережья отвезли в провинциальный город Сиануквиль, также известный как Кампонгсаом.

Славик Брсоян, один из адвокатов бизнесмена Сергея Полонского, подтвердил радиостанции «Коммерсантъ FM», что предпринимателя действительно задержали. Более того, также в руках правоохранительных органов оказалась вся его команда, в том числе и российские адвокаты. «Подтверждаю, что его арестовали сегодня. И всех адвокатов, которые находились с ним», — заявил юрист в эфире.

 
Александр Добровинский

Ранее бывший адвокат Полонского Александр Добровинский сообщил на своей странице в Facebook, что власти Камбоджи арестовали российского бизнесмена, который находился в последнее время на одном из камбоджийских островов.

«Только что сообщили, что в Камбодже на своем острове арестован Сергей Юрьевич Полонский. Пока неизвестно, арест произошел в связи с требованием российских властей относительно его выдачи на родину или по каким-то причинам в Камбодже», — написал Добровинский. Он добавил, что в последние годы у него «были сложные отношения» с Полонским, однако если от него поступит обращение, то Добровинский обязательно будет ему помогать.

Изначально предполагалось, что Полонского могли задержать из-за наркотиков, которые вроде бы нашли во время обыска яхты, позже появились сообщения о том, что россиянина задержали по поступившему из Москвы запросу об экстрадиции.

Сергей Полонский находится в международном розыске с августа 2013 года. На родине его обвиняют в мошенничестве при строительстве жилого комплекса «Кутузовская миля» в Москве. Его уже один раз задерживали в Камбодже, где он скрывается от российского правосудия. Тогда Генпрокуратура безуспешно пыталась добиться экстрадиции бизнесмена, но местный суд не нашел оснований для выдачи беглеца.

Александр Добровинский предполагает, что к задержанию Полонского причастен бизнесмен с достаточно странной репутацией Николай Дорошенко. Дорошенко уже много лет живет в Камбодже и судя по всему сблизился с Полонским, когда тот начал развивать свои проекты в этой стране.

 
Николай Дорошенко

В январе 2015 года камбоджийский суд заочно арестовал Николая Дорошенко за то, что тот присваивал деньги Полонского. Власти Камбоджи считают, что Дорошенко воровал деньги во время строительства отелей вокруг Сиануквиля. В местные правоохранительные органы обратился сам Сергей Полонский — по его заверениям, его бывший партнер не только нарушил обязательства, не выйдя вовремя из его бизнес-проектов, но и переоформил некоторые компании и объекты на себя.

«Если эта информация верна , его бывший партнер г-н Николай Дорошенко, которого Сергей Полонский обвинял в чем-то очень серьезном, написал на него заявление местным властям и в дальнейшем способствовал его аресту, теперь уже точно выйдет на свободу», — написал адвокат Александр Добровинский.

О том, что Россия направила в Камбоджу повторный запрос на выдачу Полонского, стало известно в марте этого года. Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил тогда, что договор об экстрадиции подозреваемых между Москвой и Пномпенем находится «в высокой степени готовности», в связи с чем Россия направила повторный запрос на экстрадицию Полонского.

По данным местного издания The Phnom Penh Post, Сергея Полонского задержали в связи с нарушением миграционного законодательства Камбоджи: якобы у него уже два года как просрочена виза. Это, правда, не объясняет необходимости задержания команды яхты Полонского, да и участие военных в операции выглядит несколько странным.

Представитель иммиграционного департамента сообщил газете, что Полонский из-за нарушения будет депортирован в Россию. «Камбоджа будет следовать закону об иммиграции и депортирует Полонского в его страну», — сообщил чиновник. Процедура по депортации, по словам собеседника издания, займем всего неделю.

И все же многое указывает на то, что депортация Полонского, если она все-таки произойдет, будет являться политическим решением. Сейчас готовится визит в Россию некоторых высокопоставленных камбоджийских политиков, в том числе премьер-министра страны Хуна Сена. Учитывая, что спокойное проживание Полонского на территории Камбоджи является чуть ли не единственным раздражающим фактором для Москвы, местные власти решили быстро от него избавиться.

 
Арест Сергея Полонского. Фото: phnompenhpost.com

Ранее Полонский один уже оказывался в камбоджийской тюрьме. В конце 2012 года он и еще два россиянина, Константин Баглай и Александр Карачинский, были арестованы местной полицией по подозрению в незаконном лишении свободы моряков и капитана судна, которое принадлежало Полонскому. Баглай и Карачинский были вскоре освобождены, а Полонский провел в заключении три месяца.

В конце 2013 года Полонского вновь задержали — на этот раз после того, как данные о нем появились в базе Интерпола, в России он к тому моменту был уже несколько месяцев заочно арестован по подозрению в мошенничестве. В январе 2014 года, впрочем, Верховный суд Камбоджи отказался выдать бизнесмена России в связи с тем, что между двумя странами отсутствует договор об экстрадиции.

Как все это время Полонский мог жить в Камбодже без визы — неизвестно.

В России же правоохранительные органы считают, что Полонский незаконно присвоил средства во время строительства жилого комплекса «Кутузовская миля». Конфликт вокруг объекта случился в 2011 году, когда, казалось бы, кризис уже закончился. Полонский, как и полагается эпатажному бизнесмену, жил на стройплощадке, голодал, протестуя против «рейдерского захвата», но в итоге проиграл компании «Федеральный центр социального развития», которая на тот момент, судя по всему, контролировалась братьями Ротенбергами.

В итоге в 2012 году было возбуждено уголовное дело против «неустановленных сотрудников» компании Mirax Group, позже главным обвиняемым по нему стал Полонский. Но бизнесмен вовремя успел бежать из страны и уже несколько лет живет в Камбодже.

Неизвестно, удалось ли ему действительно присвоить средства при строительстве жилого комплекса, или эта махинация была настолько провальной, что не принесла прибыли никому. Но билет на родину Полонскому, судя по всему, теперь оплатит правительство Камбоджи.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.