29 марта 2024, пятница, 00:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 мая 2015, 15:45

Украина: мир, война, между войной и миром

Присяга военнослужащих Украины
Присяга военнослужащих Украины
Фото: dyvys.in

Как ни странно, но последняя динамика по поводу Донбасса исходила от "представителя ДНР в контактной группе" Д.Пушилина. 7 мая он сообщал: "Свершился прорыв, которого давно ждали, наверное, с момента подписания комплекса мер 12 февраля". Ну вот, десять дней прошло, а подробностей прорыва так и нет.

Тогда он еще уточнил, что "самое главное то, что начался диалог между Украиной и представителями Донецка и Луганска". Наличие диалога остается совершенно невидимым, разве что 12 мая тот же Пушилин сообщил, что они "допускают широкую автономию, но это возможно только без ущерба для их интересов". Вероятно, для них там был конструктив, но в ответ - полное отсутствие реакции стороны Киева. 

Собственно, трехсторонняя группа вроде встречается, созданы рабочие подгруппы, которые должны заниматься профильными темами. Первое заседание подгруппы по безопасности запланировано на 14 мая, а следующая встреча Трехсторонней группы назначена, вроде, на сегодня, 19-е. Но по повод 14 мая ничего не было слышно, сейчас тоже никаких новостей. Остается только обобщать ситуацию, в классической рамке: мир, война, ни мира - ни войны.

Мир

Отсутствие событий и в самом деле склоняет участников исторического процесса к теории. "Европейская правда" выдала ее в таком виде: "Примирение с Донбасом и РФ. Возможна ли без него европейская безопасность?"

Автор, А.Паныч представлен как "философ, переводчик". Там сначала некоторое общее описание проблемы, а потом так: "В свете сказанного, попробуем ответить на два вопроса: при каких условиях возможно украинско-российское примирение и при каких условиях возможно внутриукраинское примирение, которое охватило бы и тех граждан Украины, которые ныне проживают на территории непризнанных восточноукраинских "республик"?"

Вопросы, актуальные, а то. Но очень уж все теоретически: "Предпосылкой подлинного политического примирения является трансформация политической субъектности. На сегодня жители оккупированных территорий востока Украины, какими бы ни были их настоящие политические предпочтения, просто не имеют легитимных представителей, которые могли бы выразить их общую политическую волю в рамках внутриукраинского политического диалога".

Кто бы спорил, но что с этой мыслью делать на практике? Ну, наверное, надо обеспечить представительство, то есть - провести выборы на неподконтрольных территориях. Но как это сделать?

Вот и никто не знает... Депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" А.Черненко только что сообщил, что местные выборы на неподконтрольной Украине территории проводить нельзя. Имеется в виду часть Донбасса: "Позиция такая, что когда уже завершится АТО, эти территории будут подконтрольны Украине, мы выберем полностью власть". Что ли получается, что у Порошенко все-таки собираются воевать, а уж потом выборы? Но это как-то не соответствует Минску-2...

 
Виктория Нуланд

Причем, там никто ничего не передумал, В.Нуланд только что сообщала, что "Выборы на Донбассе должны быть свободными, соответствующими Конституции Украины и международным стандартам". Причем, она же была в Киеве, "Мы обсуждали, как можно использовать рабочую группу по политическим вопросам, чтобы обеспечить стандарты ОБСЕ в подготовке к выборам... Чтобы провести свободные и справедливые выборы, которые будут осуществляться в соответствии с Конституцией Украины и международными стандартами". Речь ровно о "неподконтрольных территориях".

Но тут проблема в ОБСЕ, которая сообщает, что луганские сепаратисты подтвердили запрет ее наблюдателям посещать пограничную с Россией зону, да и вообще "в зоне проведения антитеррористической операции наблюдатели постоянно жалуются, что большие или меньшие ограничения устанавливают для них обе стороны".

Впрочем, по мирной части есть и события, не относящиеся к собственно боевым действиям. Правда, в основном они символического характера. Так сообщено, что Россия конкретизировала свои требования относительно ЗСТ между Украиной и ЕС, причем речь об отсрочке имплементации соглашения теперь уже не идет. По итогам переговоров между Украиной, Россией и ЕС сообщается, что некоторые из "беспокойств (РФ) могут быть решены в рамках существующих возможностей, которые предлагает Соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли". А "другие вопросы могут обсуждаться в контексте современных двусторонних или трехсторонних и многосторонних рамок сотрудничества". Все это славно, но сюрреализм тут присутствует: имея в виду тот же Донбасс. Вот о какой ЗСТ речь, когда часть страны находится в весьма мутном состоянии?

Символизмом занимался и П.Порошенко: подписал законы "об осуждении коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов". Исключительно актуальное действие, да еще и представитель ОБСЕ по свободе СМИ Д.Миятович констатировала, что это может угрожать свободе слова.

Еще было сообщение" Украинской правды" об успехе украинской дипломатии: "Итоговая декларация весенней сессии Парламентской ассамблеи НАТО содержит упоминание о "евроатлантическом стремлении" Украины. Об этом говорится в итоговом решении ассамблеи, которое обнародовано на сайте ассамблеи, а также на сайте миссии Украины при НАТО". Вот и сам повод для радости: "NATO Parliamentary Assembly. DECLARATION on NATO ENLARGEMENT". 

В пункте 4 сказано: "Acknowledging the renewal by Ukraine of its Euro-Atlantic aspirations". Ну да, евростремления ощущены. Но по поводу Украины есть еще пункт 13: "RECOGNISES the difficult environment, in which Ukraine appears against a backdrop of the unprecedented aggression by the Russian Federation, and ENCOURAGES the Ukrainian Government and Parliament to put every effort into reforming the country according to democratic Euro-Atlantic standards". То есть, ПА НАТО осознает сложную ситуацию Украины в связи с "беспрецедентной агрессией РФ" и - призывает правительство и парламент Украины делать все возможное, чтобы реформировать страну по евроатлантиическим стандартам. Этот пункт УП упоминать не стала.  

Война

Тут тоже теория. Но уже из "Зеркала недели" (Ю.Бутусов): "Война на Донбассе продолжается. Война несет потери, и война несет страх. Трудно реформировать и инвестировать в страну, которая живет в состоянии войны и ожидает атаки. ZN.UA решила спрогнозировать, каковы перспективы развития боевых действий в Украине в 2015-м?".

 
Петр Порошенко. Фото: dyvys.in

В частности: "Запад помогает нашей армии, но Запад не будет вместо нас строить нашу армию и не будет вместо нас воевать. Поэтому поставки западной военной помощи не станут настолько весомыми, чтобы это позволило изменить баланс сил и быстро перевооружить армию. Это тест, позволяющий определить насколько разумно мы можем использовать полученную помощь. Как мы сможем наладить процесс обучения личного состава? Запад пытается удержать нас от боевых действий и ликвидации российских банд на оккупированных территориях, потому что не верит, что мы способны решить эту задачу без большой крови и без новых катастроф типа Изварино, Иловайска, Дебальцево. Запад не сдерживал нас в военном решении на Донбассе, но попытка блокировать границы в июне-июле оказалась плохо спланированной авантюрой, и никаких выводов украинское руководство не сделало — это показали бои за аэропорт и Дебальцево".

Выводы, по мнению автора, делает Запад и они такие: "Руководство Украины пока не уделяет серьезного внимания проведению структурных реформ сектора безопасности, на чем настаивают западные советники. Проводятся заседания, круглые столы, пишутся концепции, но все эти планы повисают в воздухе. А в реальности военные эксперты стран НАТО возмущаются феодальными отношениями в украинских силовых структурах, некомпетентностью руководства, имитацией реальных действий".

А вот то, что связано с предыдущей темой (П.Порошенко общается с В.Нуланд, а его депутат говорит о завершении АТО): "При этом государственные лидеры посылают разновекторные сигналы, в которых легко запутаться. Постоянно говорится, что оккупированные районы будут освобождены, но при этом внушается мысль о мире любой ценой. Военного решения якобы не существует".

Тут автор вворачивает свою концепцию правильного развития событий: "Отсутствие военной стратегии, направленной на ликвидацию очагов сопротивления на Донбассе — это проблема, которая не позволяет выстроить программу реорганизации вооруженных сил. Когда в 1993-м Хорватия и Босния согласились на остановку боевых действий, это не означало, что они приостановили процесс модернизации армии. Наоборот. В течение двух лет в Хорватии были сформированы профессиональные добровольческие бригады Национальной гвардии, оснащенные самой современной техникой, которая была в распоряжении страны, и военное командование готовило план наступательной операции на Сербскую Краину. План был немедленно реализован, как только позволила политическая ситуация — при этом Запад не поддерживал наступательную операцию и сформировал свою новую позицию только после того, как стало ясно, что Хорватия добилась быстрого и решительного успеха". 

Но только, судя по предыдущим слова автора, эти перспективы не реализуемы. А пока так: "Войска РФ организовали систему ПВО над Донбассом, развернули базы снабжения, передовые отряды и несколько регулярных подразделений в тыловых районах, задача которых — обеспечение быстрого развертывания боевых частей в случае обострения обстановки. Основная группировка российских войск находится на границе с Украиной. Активный боевой компонент российской армии — не менее 20 тысяч военнослужащих. Ядро составляют контрактники. Однако в настоящее время в самом Донбассе создания ударных группировок, которые бы могли наступать на оперативную глубину, не осуществляется.
... Это означает, что Россия будет диктовать инициативу в 2015 г., но война, скорее всего, ограничится узким участком фронта и с локальными целями. Кровь по-прежнему будет литься, но игра в "мирное урегулирование" продолжится. Нет оснований ожидать широкого вторжения вне донбасского региона, но ожидать, что РФ свернет боевые действия, нельзя.  Донбасс не станет замороженным конфликтом — это будет постоянная горячая точка".

Надо полагать, других версий пока нет ни у кого. Ну а эта ситуация также украшается сюрреализмом. Пару дней назад сообщалось, что захвачены российские спецназовцы, которые "в составе диверсионно-разведывательной группы пытались захватить стратегический мост в районе города Счастье". Пресс-секретарь В.Путина Д.Песков заявил, что российских военных на Донбассе нет, а вопрос о проверке информации по задержанию спецназовцев нужно адресовать не в Кремль, а в Минобороны.

Ну и Минобороны ответило (официальный представитель Минобороны России генерал-майор И.Конашенков): "Захваченные СБУ в Луганской области граждане России Александр Александров и Евгений Ерофеев на момент своего задержания 17 мая с.г. не являлись действующими военнослужащими Вооруженных Сил РФ... Рассчитываем на благоразумие украинского руководства и скорейшее освобождение Александра Александрова и Евгения Ерофеева".

Вот и как же не сюрреализм? Логика: они не из ВС РФ, потому Минобороны призывает их освободить. То есть, освободить по той причине, что они не являются лицами, относящимися к Минобороны... Ну, аргумент, да. Но сюрреализм и с другой стороны: эта тема в украинских СМИ развертывается так, что, типа, вот уже точно-точно доказано, что РФ участвует... То есть, получается, что данный факт и эмоции по его поводу аннулируют все предыдущие доказательства участия?  

Между войной и миром

Между войной и миром – это территория Зоны АТО, она же "неподконтрольные территории", а также "ДНР и ЛНР", особенно "ДНР". Как там все вообще существует? То есть, локально как-то существует, а как это все в принципе — да кто ж знает. Нет даже такого органа, который мог бы по этому поводу что-то сказать. Киев — не в теме, а там они сами, похоже, не знают, чем как бы управляют. Что собираются со всем этим делать — тоже тайна. Идей, выходящих за рамки "взять Мариуполь и Харьков" или "вернуть все трудовому народу Донбасса", не слышно. О какой-то своей системе хозяйствования — тоже, разумеется, речи нет. В нынешнем формате о каком-то реальном хозмеханизме речи тоже быть не может (ну чтобы свое, автономное промпроизводство и т.п.)

Соответственно, тема границы. Все функционирует на неких серых основаниях. Кто-то что туда ввозил, получая за это обвинения в сотрудничестве с сепаратистами. Что-то там работает, платя кому-то какие-то налоги или откупаясь - а что делать, если вообще не работать и не ввозить? Но никакой системы. Но вот как раз тут перемены и замаячили. Но они странно замаячили.

В конце той недели "Донбасс SOS" ("общественная организация, образовалась 14 марта 2014 из активистов Донбасса и занимается координацией помощи гражданам, находящимся в зоне проведения АТО, а также внутренне перемещенным лицам (ВПЛ)" – она с украинской стороны) сообщал:

"Вчера состоялось очередное заседание Рабочей группы при СБУ по решению проблем пропускной системы.
Начальник Координационного штаба - заместитель руководителя АТЦ при СБ Украины Кузнецов Г.И. заявил на этом заседании, что на Контрольно-Пропускных Пунктах действует запрет на ввоз продуктовой группы товаров. Исключение делается только для гуманитарной помощи. Данные ограничения действуют согласно решению СНБО.
В официальных обнародованных документах СНБО нам не удалось найти соответствующего решения. Как нам сообщили, данная информация находится под грифом "Секретно" и в обнародованных документах информация закрыта.
Данное известие шокировало нас.
Мы готовим официальный запрос в Фискальную службы для уточнения этих сведений.
Параллельно, просим наших читателей сообщить нам о ситуации на блокпостах.
Видели ли Вы грузовой транспорт, который передвигался через блокпосты и КПП в сторону неконтролируемых территорий. В частности, нас интересует транспорт с эмблемами на кузовах тех компаний, которые торгуют продуктовыми товарами (колбаса, молочка, кондитерские товары, в том числе и "Рошен").
Так же, интересует информация о наличии в магазинах на неконтролируемых территориях продуктов, которые были изготовлены недавно на контролируемых территориях".

Иными словами а) имеет место полный запрет на ввоз чего-либо из Украины, б) по какой-то причине об этом не сообщается. Достоверность сообщения подтверждена не была. Но – не было и официального опровержения. Даже неофициального опровержения не было.

Зато появилось заявление Группы СКМ, что там приняли "решение приостановить работу сети фрешмаркетов «Брусничка» и сети автозаправочных комплексов под ТМ «Параллель» в зоне АТО". Что "продиктовано обстоятельствами и принято в соответствии с действующей системой корпоративного управления". А именно: "У нас в последние месяцы были сложности с поставками – как продуктов питания для сети «Брусничка», так и топлива для сети «Параллель». Когда дальнейшее продолжение деятельности стало невозможным, было принято решение, о котором объявлено сегодня". Впрочем, в компаниях заявили "о готовности возобновить работу на Донбассе, как только появится возможность в рамках правового поля и с учетом безопасной работы персонала доставлять продукты и топливо".

Нет, тут не идет речь о том, что эти две новости связаны прямо. Но, что поделаешь, сначала появилась первая, а затем вторая. Тут еще и такой момент: к Гуманитарному Штабу Фонда Р.Ахметова (СКМ – его) часто выставляли предъявы на тему, что под видом гумпомощи он завозит товары в "Брусничку". Ну, теперь такие претензии снимаются, но что же, Гумштабу теперь работать еще и за "Брусничку" (а объявлено, что он работу продолжит)? Кормить-то людей надо? Понятно, это вопрос о том, какие еще украинские ритейлеры вынуждены сейчас будут приостановить работу. Если они начнут это делать, то это принципиально изменит ситуацию. Людям-то что-то есть надо, гумпомощью всех не накормишь. При этом одна граница остается открытой — с Россией... Как все это понимать — имея в виду украинское решение на уровне СНБО?

Еще раз: сама тема решения СНБО официально не представлена. Но опровержений в самом деле нет, причем - как тут можно было что-то неправильно понять, когда вот и "Брусничку" закрывают...

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.