ProScience Театр 25 мая. М. Гельфанд о новом методе изучения эволюции

25 мая в Центральном Доме журналиста состоится выступление биолога, заместителя директора Института проблем передачи информации РАН Михаила Гельфанда. Тема лекции: «Молекулярная эволюция»Накануне своего выступления ученый рассказал, как можно узнать об эволюции человека с помощью костей древних людей.

Недавно ученые научились считать последовательности ДНК из ископаемых костей. По словам Михаила Гельфанда, из этого следует множество возможностей: «Теперь мы можем изучить популяционную историю современного человека, узнать, как заселялась Европа, сравнить современные геномы с геномами древних людей, чьи кости найдены. Помимо этого, у нас есть возможность связывать современные этносы с археологическими культурами, что было очень трудно сделать раньше».

Одной из самых интересных, по мнению ученого, возможностью является изучение взаимодействия наших предков с неандертальцами. «У каждого европейца и азиата в геноме 1-2% генов, которые нам достались от неандертальской прабабушки или неандертальского прадедушки, – говорит Гельфанд. – Интересно, что африканцы с неандертальцами не скрещивались».

Выступление Михаила Гельфанда состоится 25 мая в Центральном Доме журналиста по адресу: м. Арбатская, Никитский бульвар, д. 8а. Начало в 19:00. 

Билеты можно приобрести на сайтах kassir.rutimepad.ru.

Перейти к заказу билетов