Невоенные российские граждане

Жена Александра Александрова в эфире государственного канала «Россия 24» подтвердила, что это именно ее мужа задержали украинские военные на территории Луганской области. Показания Екатерины Александровой, однако, расходятся с тем, что рассказывал ее муж: она утверждает, что захваченный в плен россиянин несколько месяцев назад уволился из Вооруженных сил.

В конце прошлой недели, напомним, представитель администрации президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко сообщил журналистам, что близ города Счастье Луганской области удалось задержать двух кадровых российских военных. Уже во вторник на официальном канале YouTube Службы безопасности Украины появились две видеозаписи с допросами россиян. Задержанные говорили по-русски.

В одном из роликов человек, который называет себя сержантом Александром Александровым, говорит, что служит по контракту в Третьей бригаде спецназа ГРУ в Тольятти. Из его слов следует, что он попал на территорию Украины 26 марта 2015 года в составе второго батальона в количестве 220 человек, командиром подразделения являлся майор Константин Напольских. По словам мужчины, он был задержан украинскими военными, когда проводил разведку.

Второй мужчина назвал себя Евгением Ерофеевым — он, предположительно, был командиром группы, которая проводила разведку. Он рассказал, что прибыл в Луганскую область в начале апреля и также назвал своим начальником майора Константина Напольских. Согласно рассказу Ерофеева, в момент задержания его группа искала место для новой позиции, так как старая постоянно обстреливалась украинскими военными.

Министерство иностранных дел отправило России официальную ноту протеста в связи с пребыванием российских военных на ее территории, но Москва начала все отрицать.

В Министерстве обороны заявили, что Александров и Ерофеев в момент задержания не были действующими военнослужащими. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков в очередной раз подтвердил, что ни одного российского военного в Донбассе нет. При этом власти не стали отрицать, что задержанные — российские граждане.

Власти Луганской народной республики назвали пленных «ополченцами-милиционерами». Глава Луганской народной республики Игорь Плотницкий предположил даже, что украинские силовики добились нужных им показаний при помощи пыток. Основанием для такой версии стало то, что у Ерофеева на одной из записей перебинтована одна рука, а на другой — обе.

Во время встречи с журналистами, которая произошла во вторник, Александров и Ерофеев не стали не подтверждать, ни опровергать свои заявления относительно службы в российской армии.

Теперь же опровержение слов задержаных о службе в российской армии пришло по неофициальным каналам — хотя интервью Екатерины Александровы и вышло на государственном канале «Россия 24».

По словам супруги предполагаемого военнослужащего, которого задержали украинские военные, ее муж уволился из армии в декабре 2014 года, сказав, что ему предложили хорошую работу в Самаре. После Александров отправился, как он сказал, в Воронеж на «какие-то курсы обучения», откуда регулярно звонил домой. Но потом с его номера стали звонить незнакомые люди. «Спрашивали, кто я, чей телефон. Я подумала, что он телефон потерял, и перестала отвечать на звонки», — рассказала Александрова.

Александрова, также как и начальник луганской «народной милиции», и журналисты LifeNews, предположила, что ее мужа пытали. В ответ на вопрос о том, как она оценивает состояние супруга, она ответила: «Мне трудно поверить, что это он в таком состоянии. Видео, которое выложили… он на нем даже не моргает, челюсть не двигается». «Мне кажется, его пытали после ранения», — сделала вывод Александрова.

Помимо журналистов с задержанными, которые находятся в Центральном госпитале Минобороны Украины в Киеве, уже успели встретиться представители Международного комитета Красного Креста, при посредничестве которых российским военным (возможно, бывшим) удалось связаться с родственниками и представитель ОБСЕ.

Представитель Красного Креста на Украине Ашот Астабацян не стал рассказывать журналистам подробности визита, указав, что его организация именно на таких условиях получила допуск к больным, а о визите представителей ОБСЕ известно только то, что один из россиян отказался от комментариев, а второй завил, что у него все хорошо.

С российскими дипломатами Александров и Ерофеев пока не встретились, несмотря на то, что консульство отправило соответствующий запрос.

Без помощи России Александрову и Ерофееву на Украине не ждет ничего хорошего. Во вторник российским гражданам официально были предъявлены обвинения терроризме.

«Сообщаю вам о том, что вечером 19 мая задержанным военнослужащим ГРУ Генштаба Вооруженных сил Российской Федерации капитану Ерофееву и сержанту Александрову украинскими следователями было лично объявлено подозрение в совершении преступлений, предусмотренных статьей 258.3 УК Украины за участие в террористической деятельности так называемой ЛНР», — написал советник главы Службы безопасности Украины Маркиян Лубкивский на своей страничке в Facebook.

«Российским военным была также предоставлена возможность связаться по телефону со своими родственниками. Капитан Ерофеев воспользовался такой возможностью, пообщавшись со своими близкими. Телефоны родных Александрова продолжают молчать», — написал Лубкивский.

Согласно Уголовному кодексу Украины, участие в террористической организации наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет. И это задержаным еще не предъявили обвинение в наемничестве и, например, в убийствах — тогда в случае обвинительного вердикта им грозило бы пожизненное заключение.

Проблема в том, что в рамках заданного Москвой параметров Россия помочь своим гражданам никак не может. Признать их действующими военнослужащими для того, чтобы потом вернуть домой нельзя, потому что тогда придется признать участие Вооруженных сил в конфликте на востоке Украины. В этом варианте заблаговременное увольнение из рядов ВС лучше, чем дезертирство, в котором их тоже в теории могли бы обвинить российские власти.

Остается только надеяться, что Александрова и Ерофеева удастся каким-то образом обменять не в рамках формальной процедуры обмена военнопленными. Например, помиловать Надежду Савченко — тем более, что против такого «размена», похоже, украинские власти не возражают.