28 марта 2024, четверг, 16:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 мая 2015, 18:21

Видео дня. Фильм «Семья» о Рамзане Кадырове

Видео дня
Видео дня

В конце дня «Полит.ру» публикует необычный видеоролик из интернета, который редакция обнаружила во время работы над новостями.

Комментарий редактора Маши Решетниковой 

«"Открытая Россия" утром в понедельник опубликовала 26-минутный фильм "Семья", посвященный ситуации в Чечне, а также подводным камням во взаимоотношениях между главой республики Рамзаном Кадыровым и президентом Владимиром Путиным.

В фильме приведены некоторые интересные факты о современной Чечне. Закадровый голос рассказывает о том, почему нынешний проспект Путина нельзя называть по старинке проспектом Победы, и кто такие "крашники", прихода которых боится едва ли не каждая чеченская семья.

Авторы фильма раскрывают источник финансирования дорогостоящих проектов в республике. Это простые чеченцы, которые ежемесячно передают некоммерческой организации матери Кадырова часть своего заработка. Миф о том, что все деньги Кадырову "дает Аллах", в фильме развенчивается. И несмотря на то, что отстроенный за 500 млн долларов "Грозный-сити" пустует и напоминает, скорее, Детройт, чем Манхэттен, амбициозный глава республики намерен построить второй подобный комплекс, который обойдется в два раза дороже.

Лично себе Кадыров, по утверждению авторов фильма, забирает до 20 млрд долларов из бюджетных дотаций. В фильме приводятся данные о растущем дворце чеченского главы, в котором предусмотрены и апартаменты для Путина.

Большое внимание в фильме уделяется "личной армии" Кадырова, которая может насчитывать до 80 тысяч бойцов. Отдельно авторы рассказывают о пытках и похищениях неугодных приближенным чеченского лидера местных жителей.

Стоит отметить, что правительство Чечни оперативно отреагировало на выход фильма, пообещав дать пресс-конференцию и "ответить на все вопросы" по этому поводу».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.