Топ-5 новостей 27 мая

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. В Москве при задержании подозреваемого погиб полицейский

При попытке задержать подозреваемого на юге столицы погиб младший сержант полиции. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России по Москве.

По данным ведомства, сотрудники полиции преследовали «Газель» с предполагаемым преступником. Автомобиль удалось остановить на 25-м километре МКАД. Один из полицейских открыл водительскую дверь. Сидевший внутри мужчина нанес сотруднику полиции три ножевых ранения и скрылся, бросив машину. От полученных ранений полицейский скончался на месте.

Комментарий редактора: Позднее LifeNews сообщил о задержании предполагаемых убийц полицейского. По данным издания, задержанные являются владельцами автомобиля «Газель» коричневого цвета с номерами Владимирской области, который был остановлен в районе Липецкой улицы. Официально эту информацию пока не подтвердили.

По данным телеканала, преступников удалось снять на камеры видеонаблюдения, установленных в одном из жилых домов на юге Москвы. Ранее консьерж дома обратилась в полицию после того, как заметила, как группа мужчин грабит платежный терминал.

Как сообщили в ГУ МВД по Москве, 22-летний полицейский Андрей Баннов не имел при себе оружия, так как еще не прошел курс первоначальной подготовки, который должен был начаться в ближайшее время. Из средств защиты в ходе задержания у полицейского был только бронежилет. Сообщается, что Баннов работал в полиции 2 месяца.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту убийства полицейского.

2. В Москве покончил с собой ученый-ядерщик

В Москве покончил с собой 65-летний ученый-ядерщик Алексей Калагин, сообщает LifeNews.

По данным издания, мужчина болел раком поджелудочной железы. Ранее он лечился в платной европейской клинике, но затем в январе этого года приехал на лечение в Россию. Перед смертью ученый оставил две предсмертные записки, в одной из которых просил никого не винить в случившемся.

По факту самоубийства Калагина проводится проверка Следственным комитетом РФ.

Комментарий редактора: Глава Минздрава Вероника Скворцова поручила Росздравнадзору провести проверку связи с гибелью Калагина, передает ТАСС. Ранее вдова ученого Татьяна Калагина заявила, что врачи 107-й поликлиники, где лечился ее муж, не обеспечили ему должного лечения.

«Даже анализы приходилось делать платно. Все мои попытки добиться выдачи медикаментов ни к чему не привели. Оказывается, чтобы получать в этом году бесплатные лекарства, заявку нужно было подавать до октября прошлого года. А муж только в январе 2015-го приехал в Россию на лечение», — рассказала Калагина LifeNews.

При этом заммэра Москвы по социальным вопросам Леонид Печатников утверждает, что ученый-ядерщик в полной мере был обеспечен обезболивающими. «Мы провели проверку сразу по свежим следам. Что касается обезболивающих — с этим проблем нет», — сказал чиновник.

Стоит отметить, что самоубийства больных стали происходить в Москве с пугающей регулярностью. О последних подобных случаях сообщалось в начале мая.

18 марта кардиолог Научного центра имени Бакулева 86-летний Эдмунд-Михаил Люде выбросился из окна собственного дома в связи отказом в госпитализации. Сообщалось, что Люде в течение двух суток три раза вызывал скорую помощь с жалобами на сильные боли. Скворцова, ссылаясь на результаты вскрытия заявила, что пациент не страдал от болевого синдрома.

3. Кара-Мурза госпитализирован в тяжелом состоянии

Журналист Владимир Кара-Мурза-младший госпитализирован в одну из столичных больниц. Об этом сообщает LifeNews.

Публицист оказался в больнице днем 26 мая. Его отвезли в больницу имени Пирогова после жалоб на плохое самочувствие прямо с рабочего места на Зубовском бульваре.

Медики диагностировали у него резкое падение артериального давления. В настоящий момент Кара-Мурза находится в тяжелом состоянии и начал впадать в кому.

Комментарий редактора: Как сообщил отец журналиста, Владимир Кара-Мурза старший, у его сына выявили снижение давления вследствие интоксикации. По его словам, на его самочувствии могли отразиться аллергия, а также напряженный ритм жизни «с нерегулярным питанием, неполноценным сном». 

Версию о возможном отравлении подтвердил и соратник Кара-Мурзы, член Партии 5 декабря Андрей Быстров. «Последние новости: у Володи серьезное отравление. С сердцем все ок. Должен пойти на поправку», — сообщил Быстров. По его словам, сейчас он находится с отцом журналиста в больнице.

Ситуацию также прокомментировал экс-глава ЮКОСА Михаил Ходорковский. «Для информации. Владимир Кара-Мурза мл. со вчерашнего дня в тяжелом состоянии. Диагноз пока не ясен. Мы делаем то, что от нас зависит», – написал он в своем твиттере.

Позднее стало известно, что врачи поставили журналисту диагноз «острая почечная недостаточность». Об этом сообщил отец журналиста, передает «Интерфакс».  При этом Владимир Кара-Мурза-старший отверг версию о преднамеренном отравлении сына.

«Я спросил у врачей, может ли это быть криминал. Они ответили, что это может быть всё что угодно: вчерашний чебурек, банан, яблоко… Я думаю, никакого криминала нет. Если бы он был, мы бы не здесь сейчас с вами разговаривали», - отметил он.

Стоит отметить, что оппозиционный активист Владимир Кара-Мурза-младший отличался резкой критикой президента Владимира Путина. В настоящее время журналист является членом партии РПР-Парнас и координатором движения «Открытая Россия» Михаила Ходорковского. 

Выбор редакции

Начато расследование в связи с выбором хозяев ЧМ-2018 и ЧМ-2022

Минюст Швейцарии возбудил уголовное дело против арестованных ранее чиновников ФИФА в связи с выбором стран-хозяек чемпионатов мира по футболу в 2018 и 2022 годах. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на швейцарское ведомство. 

Полиция уже провела выемки в офисе ФИФА, изъяв необходимые документы для проведения расследования. Кроме того, швейцарские банки должны будут предоставить полиции данные о счетах, имеющих отношение к расследованию.

Как заявил директор Федерального бюро расследований США Джеймс Коми, обвиняемые чиновники способствовали развитию коррупции, что создало неравные условия в футболе. По его словам, «нераскрытые и незаконные платежи, взятки и откаты стали способом ведения бизнеса в ФИФА». 

В настоящее время арестованные чиновники дают показания полиции.

Комментарий редактора: Чиновники ФИФА были арестованы в Цюрихе 27 мая по подозрению в коррупции при выборе мест проведения чемпионатов мира по футболу в 2018 и 2022 годах. Высокопоставленные члены организации были арестованы в одном из отелей Цюриха, где они находились в ожидании очередных выборов президента ФИФА, которые пройдут 29 мая.

По данным Reuters, семь членов ФИФА будут уже в ближайшее время экстрадированы в США. По данным Минюста США, чиновникам предъявлены обвинения, в общей сложности, по 47 статьям. Шесть обвиняемых, в том числе четыре физических лица и два юридических, признали свою вину.

Чемпионаты мира по футболу в 2018 и 2022 годах пройдут в России и в Катаре соответственно. Россия и Катар получили право на проведение мирового первенства по итогам выборов, состоявшихся в декабре 2010 года. После этого в СМИ неоднократно появлялись сообщения, что обе страны выиграли нечестным путем.

В частности, британская газета The Sunday Times утверждала, что за поддержку кандидатуры Катара чиновники ФИФА получили взятки на сумму около 5 млн долларов. По данным издания, за поддержку российской заявки главе УЕФА Мишелю Платини подарили картину Пикассо. А президент России Владимир Путин смог добиться личной поддержки главы ФИФА Зеппа Блаттера.

Согласно отчету ФИФА по итогам расследования процесса выбора стран для проведения ЧМ 2018 и 2022 годов, нарушений при проведении выборов обнаружено не было. Примечательно, что автор доклада, глава бюро расследования комитета по этике ФИФА Майкл Гарсия заявил, что отчет содержит искаженную информацию. 17 декабря Гарсия подал в отставку в знак несогласия с политикой комитета.

Тем временем, британская газета Guardian сообщила, что в числе десяти членов исполкома ФИФА, вызванных следственными органами Швейцарии на допрос по делу о коррупции в организации, оказался министр спорта Виталий Мутко. Позднее Мутко опроверг эту информацию, добавив, что уже давал показания и ему «скрывать нечего». 

Фишка дня

За руку дочери Обамы предложили 70 овец и 50 коров

Кениец Феликс Кипроно заявил о намерении жениться на старшей дочери американского президента Малие Обаме. Об этом пишет Washington Times.

За руку дочери президента Кипроно, являющийся по профессии юристом, предлагает 70 овец, 50 коров и 30 коз. По его словам, 16-летняя Малия заинтересовала его еще в 2008 году. Кениец отметил, что с тех пор он ни с кем не встречался, так как обещал быть верным ей.

Кипроно планирует сделать предложение во время июльского визита Обамы в Кению. Сейчас он составляет письмо, в котором просит главу США взять Малию с собой в поездку.

Комментарий редактора: По словам Кипроно, его любовь к старшей дочери Барака Обамы не связана с деньгами. «Я научу Малию доить корову, готовить угали (кукурузную кашу) и делать мурсик (традиционная кенийская простокваша), как это умеют другие женщины из этнической группы календжин», — добавил он.

Информация о дочерях американского президента появляется нечасто. В апреле супруга президента Мишель Обама рассказала, что девушка начала обучение вождению автомобиля у агентов Секретной службы США. «Секретная служба не позволила бы мне обучать Малию наедине», — пояснила Мишель Обама, отметив, что рядом с ее дочерью всегда находятся агенты безопасности.

Опрос дня

Читатели «Полит.ру» призвали Роструд улучшать рынок труда или «ввести налог на бедность»

«Полит.ру» завершает свой опрос в соцсети «ВКонтакте». Он был посвящен инициативе Ростуда, который предложил взимать налоги с официально не работающих россиян. Нашим читателям было предложено оценить данную идею.

На момент завершения опроса голоса респондентов распределились так:

Поддерживаю, поскольку это увеличит налоговые сборы в пользу государства - 2%

Поддерживаю, нужно бороться с «теневыми» работниками и компаниями - 2.7%

Не поддерживаю, нужно просто усовершенствовать рынок труда - 32.7%

Сомневаюсь, что из этого что-то выйдет - 9.5%

Это личное дело каждого, как ему работать - 23.1%

Нужно еще ввести налог на бедность - 29.9%

Таким образом, более трети респондентов призвали вместо подобных инициатив усовершенствовать рынок труда в России, чтобы у граждан не возникало желания уходить от уплаты налогов. Почти треть ответивших и вовсе отнеслись к этой затее скептически, предложив российскому ведомству еще и обложить налогом бедных. При этом каждый пятый читатель уверен, что Роструд не должен решать, как и в каком формате работать россиянам.