28 марта 2024, четверг, 13:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 мая 2015, 09:01

Финансовая грамотность как средство от кризиса

Обучение по программе Money as you grow
Обучение по программе Money as you grow

В Британии и США в последние годы все больше распространяются образовательные программы, направленные на просвещение детей в сфере финансов. Форматы у них самые разные. Это могут быть онлайн-игры, сборники материалов для родителей, школьные курсы, разовые офлайн-мероприятия. Появились целые организации, которые занимаются разработкой соответствующих курсов и пособий специально для детей. Тематическая направленность, опять же, может быть разной. Чаще всего речь идет о просветительстве в таких практических областях, как ведение личного/семейного бюджета, налоги, сбережения, создание и ведение бизнеса. Отвлеченных курсов, скажем, по основам устройства госбюджета гораздо меньше. Особое внимание уделяется просветительству в области кредитования. В ряде случаев прямо оговаривают, что необходимость повышения общественной грамотности стала очевидной по итогам мирового финансового кризиса.

Британия

В Британских школах с сентября 2014 г. финансовая тематика была включена в обязательные программы по математике и обществознанию (или граждановедению). В связи с этим стали быстро множиться ресурсы, предлагающие школьным преподавателям методики и инструменты для обучения. Один из таких ресурсов – большой благотворительный образовательный проект MyBnk, который разработал настольную игру Money Marathon (денежный марафон) для учеников средней школы. Также MyBnk разрабатывает планы уроков для школьных преподавателей и создает свои собственные бесплатные программы для студентов от 11 до 25 лет. Кроме того, у него есть программы и образовательные мероприятия для детей младшего школьного возраста. Много внимания, предсказуемым образом, уделяется вопросам кредитования, расчету процентных ставок и схемам откладывания средств.

Для целевых сбережений даже выпускаются специальные распечатываемые бланки, чтобы детям было проще рассчитывать количество денег, которые нужно регулярно откладывать, чтобы купить вещь в установленный срок.

 
Поясняющий текст к изображению

Еще MyBank устраивает международные образовательные программы для детей и молодежи. В марте этого года в нескольких странах прошло недельное мероприятие Learn Money Week, в котором участвовало порядка 50 000 детей и подростков. Инициаторами были MyBnk и международная организация World Economic Forum, а также их партнеры в странах-участницах (в том числе, в Китае, ОАЭ, Нигерии, Германии, Турции, Италии, республике Бангладеш, Португалии, Кении). Тренинги преимущественно были посвящены повышению финансовой грамотности в области ведения личного бюджета, кредитам и накоплениям.

Организацией курсов и разработкой учебных программ для детей младшего школьного возраста энергично занимается группа PFEG (Personal Finance Education Group). В частности, на ее сайте преподавателям и родителям предлагаются бесплатные образовательные программы для детей от 3 до 11 лет, которые рекомендуется использовать в обучающей и воспитательной деятельности.

Еще один тематический ресурс для финансового просвещения совсем маленьких детей – это британский проект Financial Fairy Tales (финансовые сказки). Среди прочего, там действительно можно купить иллюстрированные книжки с поучительными сказками. Среди прочего, например, есть сказка про принца, который помогал бедным, но вдруг сталкнулся с проблемой ограниченности ресурсов и, соответственно, должен ее решить. Или сказка про тролля, который живет возле моста и со всех, кто хочет перейти мост, собирает дань. Никто не задается вопросом о том, на каком основании и для чего он это делает, кроме одного маленького мальчика, который вступил с троллем в диалог. (Похожий сюжет один раз использовал известный американский просветитель Сэл Хан/Sal Khan в своем открытом учебном проекте по математике Khan Academy.) Еще есть сказка про женщину, которая хотела быстро разбогатеть, угодила в серьезный переплет, но в итоге его успешно преодолела. К этим сказкам также прилагается книжка с простыми иллюстрированными финансовыми задачками.

Просветительский проект Barclays Money Skills тоже создал специальную инициативу для детей и юношества. В частности, это практическое руководство по планированию расходов для читателей, как там указано, от 16 до 18 лет. Кроме того, они разрабатывают учебные программы для разных классов школы.

Еще одну образовательную инициативу предлагает ресурс Pocket Money. Там, среди прочего, есть интерактивные игры, которые должны развивать у детей понимание соотношения цены и качества. Там, например, есть игра Trash or Treasure, где надо из двух картинок выбирать, который из показанных предметов дороже стоит (в случае ошибки дается объяснение). Еще там есть интерактивная история о том, как работает экономика (можно кликать по разным элементам предлагаемых схем и получать описание из назначения).

США

В США также создается множество обучающих проектов для детей (и их воспитателей). Основной тематический набор примерно тот же, что в Британии: кредиты, сбережения и личный бюджет. Кроме того, там еще много внимания уделяется теме налогообложения: зачем нужно платить налоги, почему не платить их плохо, как налоги связаны с зарплатой.

Часть проектов развивается под эгидой Комиссии по финансовой грамотности и образованию, учрежденной актом от 2003 г. Комиссия создала ресурс MyMoney.gov и занимается разработкой федеральной стратегии финансового образования. В отличие от Британии, где обязательные требования к школьной программе вводятся централизованно, в США программы почти полностью определяются на уровне штатов, поэтому материалы MyMoney.gov носят рекомендательный характер.

Ресурс содержит информацию далеко не только для подрастающего поколения, однако там есть специальный раздел для детей, где собраны ссылки на игры и полезные ресурсы. В числе прочего, там упоминается онлайн-сервис H.I.P. Pocket Change с финансовыми интерактивными играми-мультфильмами про разные валютные курсы и историю монет. Там же есть ссылка на раздел ресурса Federal Student Aid для студентов средней и старшей школы. Раздел рассказывает о стратегиях накопления денег для поступления в колледж (подразумевается, что накоплением занимаются не только родители, но и сами студенты).

Сайт налоговой службы США содержит, среди прочего, просветительский сервис по налогам. В нем две части: для студентов и для преподавателей. Студентам предлагают онлайн-уроки, интерактивные навигаторы по налоговой тематике и упражнения/тесты для проверки знаний. Преподавателям – планы уроков, распечатываемые материалы, перечень национальных образовательных стандартов в том, что касается налогообложения, а также список полезных ресурсов.

Еще один фундаментальный ресурс был не так давно открыт по инициативе министерства финансов США. Он называется Money as you grow, и его создание, как писали в журнале Time, было попыткой внедрить раннее финансовое образование по всем штатам. Сейчас этот сайт позиционируется как инициатива, одобренная и рекомендованная Президентским советом по финансовому потенциалу, в помощь школьным преподавателям, родителям, некоммерческим организациям и бизнесам (как часть обучения молодых сотрудников). На сайте пять разделов соответствующих возрастным группам 3-5 лет, 6-10 лет, 11-13 лет, 14-18 лет и 18+ лет. В каждом разделе приводятся пошаговые инструкции, как объяснять те или иные финансовые механизмы людям в соответствующей группе. В разделах для людей постарше приводятся также ссылки на внешние ресурсы (например, калькуляторы, рассчитывающие кредитный процент или процент при инвестировании). Фактически цель ресурса в том, чтобы обратить внимание образовательных инстанций и просветителей на важность разъяснения таких понятий, как сложный процент, цена шанса, риск, инфляция и т.п., так как на момент создания сайта было широко распространено мнение, что финансовая грамотность сводится к поверхностным навыкам ведения бюджета.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.