28 марта 2024, четверг, 20:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 мая 2015, 21:16

Из России — без любви

Сергей Лавров и Федерика Могерини. Фото: Эдуард Песов, Пресс-служба МИД РФ
Сергей Лавров и Федерика Могерини. Фото: Эдуард Песов, Пресс-служба МИД РФ

В пятницу, 30 мая, была официально подтверждена информация о том, что Россия ввела визовые ограничения в отношении ряда граждан стран Европейского союза. Ранее европейские средств массовой информации опубликовали как выдержки, так и полный «черный визовый список» России.

В МИДе РФ подтвердили, что этот документ действительно был передан им в представительство Евросоюза в Москве 27 мая. Он включает 89 граждан разных стран ЕС, примерно пятая часть этого списка — это действующие члены Европейского парламента, в него входят и бывшие члены законодательного органа ЕС. Под визовые ограничения попали также руководители разведки Британии и ряда стран Балтии, а также руководители военных структур этих стран. Список лиц, попавших под визовые ограничения, МИД не сопроводил объяснениями причин включения конкретных персон.

Больше всего в «черном списке» оказалось граждан Польши — 18 человек, 9 британцев, по 8 шведов и эстонцев, по 7 немцев и литовцев, а также граждане некоторые других европейских стран. Не попали под российские санкции представители десяти стран Евросоюза: Австрии, Венгрии, Ирландии, Кипра, Люксембурга, Мальты, Португалии, Словакии, Словении и Хорватии.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на неназванный высокопоставленный источник в МИД РФ, такие меры были предприняты как ответ России на санкции Евросоюза. Напомним, что еще в среду глава правительства России Дмитрий Медведев заявил, что решение о дальнейших политике санкций будет зависеть от действий западных стран: «Могу лишь сказать, что в ближайшее время нам придется принимать решение либо о продлении этих ответных мер, или об их непродлении. Понятно, что наши действия, могу об этом прямо сказать, будут эквивалентными и будут основаны на действии наших партнеров из других стран», — заявил премьер-министр на Международном юридическом форуме в Санкт-Петербурге.

Источник агентства подтвердил информацию о том, что список действительно существует. Факт направления документа европейским коллегам он объяснил тем, что они сами по дипломатическим каналам выразили желание быть проинформированы о подобных ограничениях. Прежде Россия неоднократно рекомендовала, чтобы представители стран ЕС, которые ввели санкции против России, уточняли в российских консульствах, смогут ли они попасть в Россию. Однако это редко делали, так, например, депутат Бундестага, возглавляющий немецко-украинскую парламентскую группу, Карл-Георг Вельман прибыл в прошлое воскресенье ваэропорт «Шереметьево», где ему было отказано во въезде в Россию. В итоге Вельман провел ночь в аэропорте и лишь утром смог вернуться обратно в Берлин. Он заявил, что не получил никаких объяснений того, почему ему отказали в посещении России.

В Евросоюзе эту историю восприняли негативно. Официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт заявил, что отказ во въезде депутату Вельману — это шаг в неверном направлении, для которого не было никаких оснований. По словам Зайберта, подобные инциденты негативно сказываются на отношениях между странами. Официальный представитель главы дипломатии ЕС Федерики Могерини также выразил возмущение непрозрачностью данного решения и отсутствием объяснений.

Спикер польского Сената Богдан Борусевич в связи с обнародованием Списка заявил, что Польша должна потребовать объяснений от России и задуматься о собственном черном списке российских граждан. Он считает, что необходимо ограничить въезд в Польшу россиян, которые работают на «пропагандистском фронте», передает РИА Новости.

Министр иностранных дел Латвии высказал сожаление, что граждане его страны попали под запрет на въезд в Россию. По его словам, вошедшие в список люди не совершали никаких противозаконных действий, а только озвучивали свою позицию. Всего пятеро граждан Латвии вошли в черный список, четверо из них — депутаты Европарламента. В другой стране Балтии, Эстонии, решили, что появление черного списка России — яркое свидетельство испорченных отношений между двумя странами, пишет эстонское издание Postimees.

Представители российского МИДа выразили недоумение опубликованием списка, заявляя, что список передавался в доверительной форме, чтобы исключить возможность повторения неприятных ситуаций подобных той, в которой оказался депутат бундестага Вельман. Чиновник МИД заявил: факт опубликования списка европейскими СМИ вызвал предположение, что с помощью этого документа европейские партнеры намерены устроить «очередное политическое шоу». Он также сообщил, что аналогичный черный список существует и в отношении ряда граждан Соединенных Штатов Америки, однако при этом американские власти более конструктивно отреагировали на его появление.

В Государственной Думе озаботились тем, что мнение парламентариев не было учтено при формировании черного списка. Депутат от «Справедливой России» Дмитрий Гудков направил в МИД запрос о предоставлении этого списка. «Не оспаривая необходимость применения специальных дипломатических мер, считаю, что подобные решения должны приниматься с учетом мнения парламента»,приводит ТАСС слова Гудкова. Он также запросил внешнеполитической ведомство указать, на основании каких именно законов составлялся данный список и какие при этом использовались критерии.

Напомним, что введение санкций Евросоюзом и США против России началось в марте 2014 года и было спровоцировано действиями и позицией властей РФ в конфликте вокруг Украины. Так, ЕС, США и Канада ограничили въезд на свою территорию для ряда российских политиков и предпринимателей, а также ввели ограничения для ряда российских компаний. Под санкции попали также деятелей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. В последующем эти «черные списки» периодически расширялись. В последний раз ЕС обнародовал список индивидуальных санкций в середине феврале этого года. Они коснулись россиян, которых в ЕС посчитали виновными в дестабилизации ситуации на Украине. 4 марта президент США Барак Обама продлил санкции еще на один год.

Российские власти прибегли к ответным санкциям, также закрыв въезд для некоторых официальных лиц США, Канады и стран Евросоюза, а также ограничив импорт из стран, объявивших санкциях. В течение последнего года эти санкции также расширялись. Наиболее ощутимым для Европы стало продовольственное эмбарго, введенное Россией 7 августа прошлого года, которое ограничило импорт ряда товаров.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.