19 марта 2024, вторник, 06:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

РФС, Н.Толстых и Таинственная книга

В конце апреля исполком РФС внес в повестку конференции организации вопрос об отставке главы союза Н.Толстых. Теперь конференция состоялась и Толстой отправлен в отставку. Как обычно в его случаях, все было очень интересно. И даже, пожалуй, интереснее, чем обычно.

Сама процедура была более, чем демократичной. Голосуют члены РФС (сейчас их 190: 81 региональная федерация, 9 межрегиональных объединений, различные лиги и клубы (от «Зенита» до «Дагдизеля» и «Мордовочки»). Каждый делегат имеет минимум один голос, но региональные федерации должны иметь не менее 75% от всех голосов на конференции, так что их голоса стоят дороже – чуть ли не как 3-4 голоса. То, что вопрос решают – как в этот раз – 450 голосов, требует не столько редкой сознательности и ответственности голосующих, сколько серьезной оргработы.

По отчету Спортс.ру драматургия развивалась постепенно. Сначала произошел отчет контрольно-ревизионной комиссии: общая сумма дефицита в 2014 году – 180,4 миллиона рублей. Общая сумма недостатков собственных источников финансирования на обеспечение уставной деятельности – 1,2 миллиарда рублей. Финансовое состояние характеризуется как неудовлетворительное. Просроченные кредитные обязательства – 406,8 миллиона рублей. Кредиторская задолженность РФС – 836 миллионов рублей. Вывод: "Высокий риск банкротства РФС, для продолжения деятельности нужно провести реструктуризацию задолженностей и расходов". Но само по себе это Толстых снять бы не могло – это привычные цифры и ожидаемая печаль.

 
Анзор Кавазашвили

Затем уже по Толстых. Анзор Кавазашвили: "Он говорит о третьих лицах, якобы заставивших его подписывать контракт. Зачем тогда вы занимаете должность президента? Пожалуйста, если вас заставляют – уходите... Вместо того, чтобы наш футбол был сплоченным, чтобы это была настоящая футбольная семья, господин Толстых своими амбициями, своими бесконечными нарушениями устава делал все, чтобы российский футбольный имидж испортить окончательно".

То есть, претензии уже не счетного характера, а как-то и вообще. "Контракт" – мучительный контракт с Ф.Капелло, толка от которого пока не много. Но одно (финансы) с другим (контрактом) связано и проблемы Толстых обострились именно, когда они сошлись. Капелло не могли заплатить чуть ли не полгода, и потребовался Усманов, который этот вопрос как-то временно решил («Частное лицо спасает сборную России»). Впрочем, на апрельском исполкоме Генсек РФС А. Воробьев излагал эту ситуацию как раз в пользу Толстых: "Существуют две гири, которые тянут нас вниз. Во-первых, это ресурсоемкий контракт с главным тренером сборной Фабио Капелло в отсутствие целевого источника финансирования. И те долги, с которыми нынешний президент Николай Толстых принял РФС". То есть, пытался повернуть все ему на пользу, но не преуспел — Воробьев остался единственным, кто проголосовал против вотума недоверия Толстых.

При этом саму ситуацию отставку явно сформировал контракт Капелло. И слив "Новой газеты" ("«Капеллогейт». Международное расследование OCCRP и «Новой газеты»"): "В финансировании главного тренера сборной России по футболу могли принимать участие компании и люди, замешанные в масштабных махинациях по отмыванию преступных средств". И обзор Спортс.ру, "8 фактов о контракте Капелло, которые не укладываются в голове". Конечно, тема контракта тянула за собой и разные другие обстоятельства, пусть даже Толстых и пытался сообщить, что инициатором контракта был министр спорта В.Мутко. Ну, судя по голосованию не получилось.

Например, по второму пункту, финансирования, было найдено развитие темы: "Заместитель министра спорта Юрий Нагорных говорит, что плохо более-менее все: открываешь газеты – скандалы, на стадионах падает посещаемость, плохие финансовые результаты. «Все это наводит на очень тревожные мысли, то, что вопрос сегодня обсуждается, должно стать началом для консолидации всех здоровых сил в российском футболе»". Понятное дело, были голоса и в пользу Толстых. А.Тукманов (президент футбольного клуба «Торпедо» Москва): "Все стрелки валят на Толстых. Но он ведь делится полномочиями. Мы с вами что делаем – только критикуем или помогаем? Я очень вас прошу: подумайте, правильно ли мы делаем".

Таинственная книга

 
Николай Толстых

Теперь Н.Толстых: "По нашим оценкам, финансовый оборот в российском футбола – 2,5 миллиарда долларов. Сумма пришла от тех, среди кого нам предлагается найти спонсоров – «Газпром», «Роснефть», РЖД и так далее. Предлагаю футбольному сообществу определиться, какие направления приоритетные. Таких денег должно было бы хватить, чтобы преобразить футбольную карту России – не только результаты, но и инфраструктуру... Меня поразил масштаб отдельных процессов, сложность этих процессов. Я понимал, что если не изменить идеологию, то решать задачу развития футбола в стране довольно сложно... 2012 год. На международные трансферы было потрачено 8 миллиардов 200 миллионов рублей. Если добавить 2 миллиарда 215 миллионов, выплаченные агентам, плюс зарплаты, то получится около миллиарда долларов. 35 миллиардов рублей ушли из 16 клубов на цели, которые никак не отнесешь к развитию футбола. По отдельным представителям, которые находятся здесь, мог бы дать более подробные данные, куда ушли деньги, на какие счета, в какие офшоры..."

То есть, сначала сухо, затем уже некоторый перевод стрелок с намеками, а дальше еще круче: Н.Толстых показывает собравшимся некую книгу:

"Это не учебник по футболу. Это не то, что помогает футболу, это другой мир. Если я должен освободить место для таких, то голосуйте. Неплохо знаю футбольный мир. Не хочу говорить об их биографии, не хочу, чтобы пришли вот эти и рассказывали о манерах и нравах другого мира. Не надо привносить в жизнь футбольного сообщества чуждые ему манеры. Уверен, что футбольный мир этого боится... Знаю, какие процессы шли при подготовке этой конференции, не строю никаких иллюзий, к сожалению, что есть методы и возможности не только футбольного сообщества. Чувствую себя абсолютно спокойно, потому что никогда не обманывал футбольное сообщество. Но за репутацию – не за место – я поборюсь всеми законными способами. Только потому, что вижу в зале лица, с которыми мне не о чем говорить о футболе, инициаторов отдельных процессов досрочного сложения полномочий".

И, наконец, политическое оформление темы: "Знаю, какие звонки вам раздаются. Столкнулся с серьезным противодействием системы. Отдаю себя на ваш суд. Отнесусь спокойно к любому решению. Мы честно делали свое дело, что-то получилось, что-то – нет. Нужно определиться, какая идеология нужна".

Но вот то за такая политтехнология? Куча депутатов, тема дискуссионная, все вполне  неопределенно. Например, от женского футбола сказали, что Толстых – лучший президент из четырех, с которыми они работали. А президент федерации футбола инвалидов Луначарский отметил, что последние турниры проводит за свои деньги, но при этом добавил, что Толстых – достойный президент. Потому что они понимают, что условий для помощи почти нет. И тут Толстых перескакивает на тему, в которой его электорат не очень-то понимает. А для тех, кто понимает, тема "серьезного противодействия системы" связывается с некой книгой, которая, соответственно, объясняет все. Вообще-то, книга так и могла остаться тайной, сделав бы тайной и все остальное, но Спортс.ру разглядел название и выяснил детали:

"Книгу «Самки», которую во время выступления показал Толстых, написал президент московской федерации футбола Сергей Анохин. «Пятнадцатилетняя эпопея о становлении российского бизнеса от бандитско-криминальных низов до нынешней промышленной элиты. Московские рейдеры берут в заложницы жену хозяина автомобильного холдинга Михаила Стерхова, и он подписывает документы на передачу одного из своих предприятий в чужие руки. Загнанный в угол предприниматель обращается к тем, с кем начинал свой путь в большой бизнес, – бандитам-аварийщикам – когда-то он сам был бригадиром в одной из ОПГ..." Вот что о своей книге рассказывал сам Анохин в 2012 году:
– Я, кстати, филолог. Что касается книги, это детектив. Хотел даже не книгу выпускать, а делать кинофильм.... Реально можно было сделать проект с российским телевидением – на основе этой книги выпустить фильм. Книга вышла, поменялись люди, поменялась власть, и фильм сделать уже не смогли. Сама книга о нелегкой жизни людей как в 90-е, так и в 2000-е. Людей, которые постоянно живут в атаке..." 

Далее приводится и блиц-интервью Сергея Прядкина, вице-президента РФС и президента РФПЛ (премьер-лиги): "Ни один делегат не будет принижать заслуги Николая Александровича. Но дальше-то что? Дальше куда двигаться? Через неделю, по-моему, надо заплатить вторую зарплату Капелло, надо оплачивать сборные, надо еще что-то. Ждать поступлений от премьер-лиги? У нас сейчас заканчиваются все договоры, достаточно сложно все проходит. Телевизионные права – еще более-менее ясность есть, мы на завершающем этапе, а с точки зрения спонсорских – сложно. А как это все складывается? Никто же не спросил, куда делась компания Sony. Куда делась Coca-Cola, куда делся «Новатэк» – никто же не задал вопросы об этом... Никто же не ставит в вину, не говорить о неспособности, как он говорит, определенными процессами руководить. Но дальше, а где консолидация? Мы говорим только об этом. А намекать, личности какие-то к власти придут... Мою биографию он никогда не узнает. Может что угодно говорить, но никогда ее не узнает, потому что она чуть в другом месте хранится».

"Это намек на работу в КГБ." - констатировал комментатор от Спортс.ру. И спросил - "А про часть с книгой что думаете?
– Я не понимаю, на кого это намек. Вы же не думаете, что я пишу романы какие-то, я никогда такого не писал. Да, Сергей Анохин написал. Наверное, это, как всегда, определенный козырь, чтобы показать: вот какие, кто там инициаторы. Это тоже неправильно. Ну, пишет человек книги. Надо прочитать, посмотреть, о чем там написано, о какой жизни. Думаю, все спланировано".

А то, что говорил Прядкин про свою биографию, это он тоже в адрес Н.Толстых. Тот после исполкома 19 апреля, отвечая на вопрос о взаимоотношениях с РФПЛ и её главой С.Прядкиным сказал так:
"– Прежде всего, важны воспитание и корректность. К сожалению, наверное, в этих вопросах Сергею Геннадьевичу не хватает понимания своей сегодняшней должности. Какие-то моменты были упущены в его жизненной биографии".

То есть, Толстых с Книгой на конференции — это вовсе не форс-мажорный всплеск его души, а вполне система. По поводу того же Капелло он произвел совершенно незабываемое (кажется, еще и соотносится с нынешними словами о том "какая идеология нужна). Он комментировал заявление сына и агента Ф.Капелло о задолженности по зарплате: 

"Страна накануне великого Дня Победы. И сегодня надо обсуждать не зарплату Фабио Капелло, а отдать дань уважения подвигу поколения, победившего фашизм... Надеюсь, Фабио Капелло с сыном, их близкие, а также те, кто причастен к приглашению итальянского специалиста в Россию, заключению его первого контракта и обеспечению действующего соглашения, отдают себе отчет, что поднятые ими вопросы ничтожно малы по сравнению с великим праздником, который отмечает весь российский народ. Надеюсь, эти лица тоже отметят отметят День Победы.
Пусть два итальянских гражданина, достигшие зрелого возраста и получившие около 370 миллионов рублей, а также претендующие на большее, сравнят свои доходы с уровнем доходов россиян такого же возраста. Полагаю, тему обсуждения зарплаты Капелло, мягко говоря, несвоевременно поднимать накануне великого праздника Победы.
Но, судя по всему, это нужно не только Капелло, но и группам лиц, видящим в его работе в России некий бизнес-проект".

То есть, это было, конечно, в сторону той же группы лиц ("лица, с которыми мне не о чем говорить о футболе"), но с патриотическим вывертом.

После голосования

В итоге полномочия Толстых прекращены досрочно (235 голосов, требовалось 225). Против – 196, воздержались 22. Исполняющим обязанности президента РФС стал Никита Симонян. Его речь: "Толстых беззаветно любит футбол, работает с утра до ночи и с ночи до утра, об этом можно говорить и говорить только с большой благодарностью. У меня большая просьба – давайте проводим Николая Александровича аплодисментами, давайте встанем и поаплодируем. Он действительно футбольный человек. У меня большая просьба, чтобы никаких негативных высказываний в адрес Николая Александровича не было".

В общем, типа не получилось, ну и замнем. В принципе, нормальная политическая жизнь. Где-то проявляет себя даже публично, ну а в других не столь видимых отраслях она ровно такая же. Откуда бы взялась другая. Да и действующие лица примерно те же. Опять же, конечно же надо аккуратнее, тут же почти 59 на 50, то есть электорат у Толстых остался, а ведь еще и нового президента утверждать...

 
Сергей Капков

По поводу дальнейшего уже тоже интересно. В апреле, после Исполкома "Советский спорт" сообщил, что в случае отставки Н. Толстых президентом РФС может стать С.Капков. Что даже и логично, Капков возглавлял фонд "Национальная академия футбола", который, в частности, платил зарплату Хиддинку. В апреле 2006 года Капков стал вице-президентом Российского футбольного союза, а в 2011-ом вошел в состав организационного комитета по проведению чемпионата мира по футболу — 2018 в России. Мало того, в 2011-ом была такая история (это из интервью Капкова «Дождю»):
"— Вам не обидно, что не вы стали президентом РФС, а Фурсенко?
— Нет. Меня прочила общественность. Интернет-сообщество, болельщики. Я думаю, если бы было общественное голосование, я бы выиграл. Но я также понимаю, как устроено назначение на такие важные политические должности".

Тут слово "политика" вообще говорится прямо. И ничего, что в связи с футболом. Например, после голосования замминистра спорта Ю.Нагорных сообщил: "Нет запрета на то, чтобы министры возглавляли спортивные федерации". Если это не о Мутко, то о ком? Похоже, шансов у Капкова немного (тем более — ушел в тень). Но,тем не менее, в списке кандидатов от Спортс.ру он значится. Там еще С.Прядкин, В.Газзаев, В.Мутко, М.Митрофанов (гендиректор ФК "Зенит"). Список, конечно, произвольный, а Капков может оказаться и компромиссом.

Но! При этом вопрос о том, что именно не так с российским футболом (в организационном смысле) так и остался открытым. Что именно менять-то в РФС? Работу со спонсорами, и это все?

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.