28 марта 2024, четверг, 14:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

КиберСорос

«КиберБеркут»
«КиберБеркут»

Хакерская группа «КиберБеркут» заявила о получении доступа к личной переписке Петра Порошенко и миллиардера Джорджа Сороса. На сайте группы утверждается, что хакерам удалось взломать серверы администрации президента Украины.

Опубликованная информация, как и следовало ожидать, выставляет украинскую власть не в лучшем свете. «Добытые нами материалы подтверждают, что Украина нужна Соросу, только чтобы она воевала с Россией. Поэтому он настаивает, чтобы США поставляли Киеву летальное суперсовременное оружие и проводили обучение украинских солдат за рубежом», — утверждает «КиберБеркут».

 
Джордж Сорос

Собственно опубликованы три документа. Первый называется «Краткосрочная и среднесрочная всеобъемлющая стратегия для новой Украины» и подписан «Джорджем Соросом. Самоназначенным сторонником новой Украины». Второй документ оформлен как письмо Джорджа Сороса президенту Петру Порошенко и премьеру Арсению Яценюку. Третий документ названия не имеет, хакеры обозначили его как «Документ об оказании военной помощи Киеву», он начинается со слов «Мы разделяем взгляды президента Обамы насчет того, что находится под угрозой на Украине, но мы верим, что ситуация требует большего вмешательства США».

«Стратегия для новой Украины», если верить документу, была подписана 23 марта 2015 года, письмо Порошенко и Яценюку отправлено 23 декабря 2014 года, а в «Документе об оказании военной помощи Киеву» дата не стоит, однако есть ссылка на речь Обамы, которая была произнесена в Таллине 3 сентября 2014 года. То есть, все опубликованные документы если и являются подлинными, то явно «не первой свежести».

В «Документе об оказании военной помощи Киеву» говорится, что Украине следует предоставить летальное вооружение, а украинских военных обучать за рубежом, «иначе Путин достигнет своей цели военными средствами».

 
Фото: cyber-berkut.org

В письме президенту и премьеру Сорос, если верить хакерам, рассказывает о том, как лоббирует интересы Украины, предлагает связаться с с определенными политиками и экономистами, которые, на его взгляд, могут быть полезны, а также рассказывает о своих ближайших планах.

Самым интересным документом, пожалуй, является «Стратегия», тем более, что она увидела свет, если верить «КиберБеркуту», меньше трех месяцев назад. В документе фиксируется текущая позиция Украины: Путин предпочитает добиваться не военной победы над Киевом, а финансового краха Украины; второе минское соглашение приближает Путина к его цели, так как позволяет рассчитывать на отмену санкций; союзники Украины должны в первую очередь договориться о всеобъемлющей стратегии, которая лишит Путина «преимущества первого хода».

В документе предлагаются следующие базовые принципы стратегии: без союзников у Украины не будет шансов противостоять Путину, прежде всего сами союзники Киева заинтересованы в процветании «новой Украины», ведь дешевле защитить Украину сейчас, чем финансировать борьбу с «победившей» Россией. В документе отмечено, что желательно иметь Россию в качестве партнера, но это невозможно пока Путин реализует свою политику.

Дальше в документе расписывается, какие действия следует принять в ближайшие месяцы (то есть, если документу следовали, они уже должны были быть предприняты) власти Украины, Европейского союза. Для того, чтобы гарантировать неучастие России в войне на востоке Украины, в документе предлагается остроумная система страховки: ЕС и США отменяют санкции в обмен на то, что Москва соглашается сделать страховой взнос размером, например, в 3 млрд долларов. Деньги вернутся в российский бюджет только в том случае, если политическая система Украины устоит в течение пяти лет.

Естественно, никаких доказательств того, что документ подписан именно Джорджем Соросом, «КиберБеркут» не представил. Хотя использование коммерческого, в том числе и страхового, права в политике и правда довольно популярная среди американских правых мыслителей идея.

Но однозначно доверять публикации все же не приходится.

Деятельность «КиберБеркута» ведется по двум направлениям. Во-первых, активисты пытаются опубликовать закрытую информацию или частную переписку украинских политиков. Во-вторых, происходят атаки на информационные ресурсы, которые на некоторое время затрудняют работу государственных сайтов.

Проблема «КиберБеркута» в том, что активисты, кем бы они ни были, однозначно занимают определенную сторону в конфликте на Украине, называют действующее правительство «киевской хунтой» и не скрывают, что работают против него. Соответственно вопроса об ангажированности «КиберБеркута» даже не стоит. При в наличии у хакеров некоторых ресурсов, интеллектуальных и технологических, сомневаться не приходится.

Так, за несколько дней до голосования на выборах президента «КиберБеркут» заявил, что «в знак протеста против легитимации преступлений киевской хунты полностью уничтожили сетевую и компьютерную инфраструктуру Центральной избирательной комиссии Украины». Проведению выборов это, как показала практика, не сильно помешало.

Интересна эта история тем, что 25 мая 2014 года, сразу после завершения выборов, российский «Первый канал» показал таблицу, которая якобы появилась на сайте ЦИК Украины. Согласно цифрам, победу на выборах одерживал лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош с результатом 37,13% голосов. На втором месте шел Петр Порошенко (29,63%). Ведущая Ирада Зейналова назвала в эфире таблицу «странной картинкой», данные экзит-поллов, как справедливо отметила она, прогнозировали уверенную победу Порошенко.

 
Владимир Зверев

На следующий день глава Госспецсвязи Украины Владимир Зверев заявил, что показанная по «Первому каналу» картинка действительно должна была появиться на сайте ЦИКа. «На сайт Центральной избирательной комиссии планировалось осуществить хакерскую атаку. Целью атаки было разместить сообщение о якобы победе на президентских выборах лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша», — рассказал он. Таким образом украинские власти фактически обвинили российский «Первый канал» в связи с хакерами. Конкретно «КиберБеркут», формально, ответственности за произошедшее на себя не брал, но операция, если она была в таком виде, как ее представляют власти Украины, была сорвана, и заявлять о своей причастности кому бы то ни было бессмысленно.

В представленных на суд общественности трех якобы подписанных Соросом документах, казалось бы, ничего страшного нет. Говорится о военной поддержке Украины — но об этом же говорит множество американских и европейских политиков. Подсчитывается объем международной помощи, необходимый Киеву для выправления ситуации, но этим занимаются и в Верховной Раде. Делается попытка реконструкции целей политики Путина — но этим же занимаются даже московские политологи.

В общем, даже если опубликованные документы и правда подписаны Соросом, даже если не сделано никакого изъятия, даже если сам Джордж Сорос или Петр Порошенко публично подтвердят существование таких бумаг, репутацию «КиберБеркута» как тактической единицы в информационной войне с действующим украинским правительством исправить невозможно. И к его публикациям стоит относится соответственно.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.