Адрес: https://polit.ru/article/2015/06/02/video/


02 июня 2015, 19:03

Видео дня. Российский Су-27 прогоняет эсминец США

В конце дня «Полит.ру» публикует необычный видеоролик из интернета, который редакция обнаружила во время работы над новостями.

Комментарий редактора Кирилла Фролова

«Не имея достаточных знаний и времени, нам постоянно приходится доверять источникам информации, которые сами себя причисляют к экспертам. И сегодня, несмотря на обилие технологий по передаче и обработке данных, читатель «плавает» в сообщениях, сколько пришло на митинг за или против власти, действительно ли все, кого расстреливают на Кавказе, являются экстремистами и террористами (так обычно убитые именуются в сводках силовиков), что происходит в российской армии и на Украине.

Очень часто в качестве доказательств каких-то событий (драка, переброска войск, причина ДТП) предъявляются фотографии или видео, из которых бодрые телекомментаторы или блогеры делают однозначные выводы о том, что там случилось.

Иногда мутное видео и далеко идущие комментарии из него, меня, например, вводят в ступор.

В общем, хотите верьте, хотите нет, но 30 мая источник РИА Новости в силовых структурах Крыма рассказал почти что о блицкриге российских ВВС. Согласно источнику (живительных новостей), российские штурмовики Су-24 вынудили американский эсминец DDG 71 Ross отойти в нейтральные воды Черного моря. «Поднятые по команде штурмовики Су-24 продемонстрировали американскому экипажу готовность жестко пресекать нарушение границы и отстаивать интересы страны. Эсминец экстренно развернулся и ушел в нейтральные воды в восточной части Черного моря», — рассказал собеседник агентства.

Во флоте США на следующий день сообщили, что все было штатно, Ross «наблюдал обычный полет Су-24 и не испытывал никакого воздействия (со стороны самолета) в то время как оба находились в международных водах». Корабль «продолжил свою миссию и после наблюдения за Су-24 вернулся на базу».

Наконец, еще через день было опубликовано любительское видео с эсминца во время пролета российского самолета. В ВМФ США отметили, что российский Су шел без вооружений.

Может быть, это действительно так (морякам и военным виднее), но, черт возьми, определить это по кусочку гудящего видео не представляется возможным. Зачем же мы потчуем себя и друг друга тем, в чем не в состоянии разобраться?»