Адрес: https://polit.ru/article/2015/06/04/poezhaev_rel/


04 июня 2015, 16:32

Представитель ФГУП «ПО «Маяк» по гражданской продукции: Форум «Атомэкспо» позволил нам осуществить взаимодействие с нашими потенциальными иностранными клиентами

В Москве прошел VII Международный форум «Атомэкспо». В деловой программе форума приняли участие представители 40 стран. Одной из основных тем «Атомэкспо-2015» стала роль атомной энергетики в социально-экономическом развитии.

Никита Поезжаев, начальник отдела Химического завода, представитель ФГУП «ПО «Маяк» по гражданской продукции:

Форум «Атомэкспо» позволил нам осуществить взаимодействие с нашими потенциальными иностранными клиентами, представить новые сведения о нашей продукции и технологиям, возобновить потерянные контакты с теми предприятиями, с которыми мы раньше взаимодействовали на рынке.

Наука нам и помогала, и поможет поставить наше производство на более высокий уровень. Каждая выставка несет определенный заряд информации для взаимодействия и сотрудничества, причем не только внутри российского рынка, но и экспортного. Естественно, мы заинтересованы взаимодействовать в большей степени с российскими производителями, поднимать экономику своего предприятия за счет продукции российского производства, но также и работать с экспортными потребителями. На мировом рынке машиностроения в атомной отрасли мы можем передать свой богатейший опыт в плане разработки и организации реакторного производства реакторов и атомных станций. За счет развития науки, новых технологий, модернизации мы можем внедрять свои разработки в развивающихся странах и постепенно выходить на более высокую ступень.

Индонезия, Турция, Эфиопия проявляют интерес к взаимодействию с нами, но пока не знают, как им организоваться. Мы можем им помочь, подсказать, как организовать все производства, в частности, энергетику.

У российской атомной отрасли есть динамика развития, потому что все больше и больше специалистов появляется в России, возвращается в Россию, пытаются получить профильное образование и повысить квалификацию и потом прийти на предприятие, которое в этой сфере задействовано. Такие предприятия начинают множиться, не в плане количества, а в плане разнопрофильности, то есть мы друг друга взаимодополняем и взаимодействуем.