Адрес: https://polit.ru/article/2015/06/06/future/


06 июня 2015, 17:58

Защитить будущее

Мы публикуем выступление научного редактора "Полит.ру" Бориса Долгина на митинге "За науку и образование" (Москва, 6 июня 2015 г.).

Только карикатурные злодеи собираются вместе и обсуждают: «Что бы такого сделать плохого?». Кажется глупостью думать, что кто-то специально хочет уничтожить науку и образование, понизить уровень человеческого капитала в России.

При этом, несмотря на во многом разрушенную систему обратной связи, трудно поверить в непонимание того, какой вред российским науке, образованию и просвещению наносит преследование «Династии». А вместе с ней — и других мнимых «иностранных агентов» - научных, экспертных, образовательных, экологических, правозащитных организаций.

Единственным логичным объяснением происходящего является наличие у части властных группировок представления о том, что ущерб, который подобными мерами наносится России, является куда менее значимым, чем что-то иное. Что-то, ради чего этим можно пожертвовать

Что это? Скорее всего, ощущение контроля за происходящим в стране. Для того, чтобы ни у кого не было искушения на него покуситься и используется мобилизация вокруг борьбы с внешними и внутренними врагами, в роли которых могут оказываться более или мене любые самостоятельные гражданские и экспертные инициативы. Отсюда и антиправовое законодательство об иностранных агентах. В какой степени инициаторы всего этого сами верят в «агентов» — отдельный сложный вопрос. Предполагаю, что даже если изначально они и были достаточно трезвы, со временем наступает отравление парами собственной пропаганды.

Инструментом поддержания мобилизации сегодня становится не менее параноидальная идея защиты прошлого. Но прошлое не нуждается в защите. Это не хрустальная ваза, которую можно разрушить неаккуратным прикосновением. Прошлое нужно изучать, а не защищать. Исследовать закономерности, думать о том, как с ними работать, — и в этом смысле извлекать уроки.

Защищать нужно куда более хрупкую сущность — будущее. Было бы странно не спотыкаться, двигаясь вперед с головой, повернутой назад. Пытаясь где-то сзади разглядеть точку, к которой нужно вернуться, или дорогу, по которой нужно пойти. История — не компьютерная игра. В ней невозможно вернуться к исходной точке. Бесполезно дискутировать о том, хорош ли лозунг «Вперед, к славному прошлому!» - он все равно не реализуем.

Думать о будущем можно только опираясь на образование, науку и широкое просвещение. Один из самых надежных способов будущее разрушить — нанести удар именно по этой сфере.

Как отрезвить те группировки во власти, которые готовы пожертвовать будущим России ради укрепления иллюзии контроля за настоящим? Как заставить услышать голос научного, образовательного, экспертного сообщества — и вообще, голос гражданского общества. Это главный — и действительно трудный вопрос.

Объяснять? Но готовы ли слушать? Угрожать? Но глупо радоваться: «Они нас боятся». Пугать страдающих паранойей — это, наверное, что-то вроде проциклической политики в ситуации экономического кризиса. Так можно достигнуть лишь усиленного выпалывания всего, что хоть как-то оказывается заметным.

Инструмента, гарантирующего успешный результат, я не знаю. Но мы знаем некоторые заведомо хорошие методы:

1. Консолидировать научное, образовательное, экспертное сообщества на тех позициях, на которых это возможно — и постоянно высказывать их во всех возможных публичных и непубличных режимах.

2. Осознать и реализовывать солидарность с другими гражданскими инициативами.

3. И, наконец, не ослаблять, а, напротив, усиливать просвещение.