Адрес: https://polit.ru/article/2015/06/07/g7/


07 июня 2015, 16:20

Протестный гарнир «Большой семерки»

Накануне саммита G7 и в первый его день в баварском Гармиш-Партенкирхене прошли традиционно сопровождающие подобные мероприятия протестные акции. Как обычно, не обошлось без насилия.

Сначала протесты имели мирный характер: участники пронесли плакаты с лозунгами «G7 относится к миру так, как будто у нее есть запасной!» и другими через центр города и двинулись в сторону непосредственного места проведения встречи на высшем уровне — к замку Эльмау. Как сообщает РИА Новости, в центре города были установлены сцены для выступлений ораторов и музыкальных исполнителей, а вместе с участниками акции через весь город двигались полицейские и автофургоны, с воздуха колонну сопровождали вертолеты. При этом было стянуто много машин скорой помощи.

Но вскоре это переросло в столкновения с полицией. Недовольные бросали бутылки в полицейских и распыляли огнетушители. В твиттер-аккаунте баварской полиции появилось сообщение о том, что такое поведение «не является мирным и совершенно неприемлемо». Ответными действиями стало распыление перцового спрея в сторону протестантов, после чего полиция сообщила, что ситуация становится спокойнее и они намерены вступить в переговоры с руководителем протестующих. Участники акции опровергли эту информацию, заявив, что полиция не шла ни на какой контакт. Всего, по подсчетам полиции, в акции приняли участие 3,5 тысячи человек, сами протестующие сообщили о 5 тысячах. К саммиту в город были стянуты 17 тысяч сотрудников полиции.

По информации The Guardian, в результате несколько человек попали в больницу, а еще около трех десятков протестующих получили легкие травмы. Семь полицейских были ранены, сообщает Sky News.Однако, по версии самих участников акции, с их стороны пострадали не менее 100 человек: «Действия полиции были необоснованны и жестоки. Ответственность за эскалацию полностью лежит на правоохранителях, которые били дубинками людей, сидевших на земле. Также необоснованным было применение перцового газа. В результате мы имеем более ста пострадавших от распыления газа и десятки избитых»,передает РИА Новости слова представителя протестующих.

По официальной информации, расходиться демонстранты начали только, когда сильно испортилась погода и пошел ливень. Это скорректировало планы участников акции, которые первоначально планировали разбить на ночь палаточный лагерь недалеко от города и заночевать в нем. Однако сами STOP G7 заявили, что полиция не давала им вернуться в палаточный лагерь, из-за чего они пробыли на улице под сильным ливнем около двух часов. По прошествии этого времени некоторые действительно предпочли уйти с акции, так и не дождавшись открытия обещанного в случае непогоды помещения.

Как сообщает агентство со ссылкой на представителя полиции, STOP G7 не намерены ограничиваться лишь этим мероприятием и планируют провести еще несколько акций протеста в ближайшие дни. Так и получилось, утром первого дня саммита G7 прошли еще две не столь массовые акции, в одной из них приняли участие около 300 человек. Они сели на дорогу по пути следования делегаций саммита G7 в Баварии, это на полтора часа заблокировало движение на оживленной Бундесштрассе. Полицейским пришлось на руках выносить протестующих с проезжей части.

«С восьми утра мы организовали 2 подобные акции по пути следования делегаций на улице Бундесштрассе. В первой приняли участие порядка 300 человек, во второй — несколько десятков. Судьба участников второй акции пока неизвестна, участников первой сидячей забастовки полицейские продолжают на руках нести в лагерь»,сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя STOP G7. Он также заявил, что эти акции не были согласованы с городской администрацией, но при этом все происходило в рамках закона и было мирным протестом.

Напомним, что в 7 июня в замке Эльмау неподалеку от Гармиш-Партенкирхенастартовал двухдневный саммит G7. Это первая плановая встреча лидеровВеликобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии, в которой запланировано не примет участия России. Год назад ее отстранили от заседаний группы из-за характера участия в конфликте вокруг Украины. Пару недель назад глава Германии Ангела Меркель заявила, возвращение к формату «большой восьмерки» будет возможно только после того, как Россия начнет соблюдать основные демократические ценности. Глава внешнеполитического ведомства Германии Франк-Вальтер Штайнмайера разделяет позицию G7 в том, при каком условии Россия вернется в состав G7,но заявил, что сама «группа семи» нуждается в России: «У нас не может быть интереса в том, чтобы G8 надолго оставалась в формате G7. Напротив: нам необходимо скорейшее возвращение России для разрешения конфликтов по соседству, таких как в Сирии, Ираке, Ливии, а также для решения вопроса иранской атомной программы», — рассказал Штайнмайер в интервью изданию Neue Osnabruecker Zeitung.

Помимо постоянных членов «семерки» на саммите будут и представители крупнейших международных организаций: генсек ООН Пан Ги Мун, генсек ОЭСР Хосе Анхель Гурриа, глава МВФ Кристин Лагард, директор ВТО Роберто Азеведо и некоторые другие.

Протесты, подобные тем, что происходят в последние дни в Баварии, традиционно приурочиваются анархистами, антиглобалистами и т.д. к саммитам группы. Например, перед 32-ым саммитом «большой восьмерки», который состоялся в июле 2006 года под Санкт-Петербургом, также прошли сразу две акции протеста, направленные против саммита. Тогда одна из них привела к драке с сотрудниками милиции, в результате был арестован лидер «Левого фронта» Илья Пономарев и Сергей Удальцов, возглавлявший тогда «Авангард красной молодёжи».

В июне 2013 года, за неделю до саммита G8 в Северной Ирландии в Лондоне тоже состоялись выступления. Протестующие организовали «Карнавал против капитализма» и прошествовали по самым дорогим улицам британской столицы, выкрикивая лозунги против капитализма и большой восьмерки, все в итоге пришло к столкновениям с полицией и задержаниям участников акции. Последние, как и в этом году обвинили полицейских в излишней жестокости.