Адрес: https://polit.ru/article/2015/06/09/sarkisov_rel/


09 июня 2015, 15:00

Академик РАН Ашот Саркисов: Продукция Росатома отвечает высоким стандартам безопасности и эффективности

АТОМЭКСПО 2015 позади, а поводы для гордости за атомную отрасль не заканчиваются. Сегодня в нашей рубрике – 5 доказательств эффективности атомной отрасли от Ашота Саркисова, советника РАН, академика, вице-адмирала, лауреата премии «Глобальная энергия».

1. 100 МЛРД КАК ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ЭФФЕКТИВНОСТИ

Атомная отрасль в течение последних 10-15 лет развивается очень динамично. Отрасль оказалась не только живой, а она развивается так, как развивалась в лучшие годы своей истории.

Исключительно высока экспортная активность госкорпорации. Несмотря ни на какие сложности, международные перипетии, сегодня портфель заказов превышает 100 млрд долларов. Это свидетельствует о том, что продукция Росатома отвечает высоким стандартам безопасности и эффективности.

2. НЕ «СТРИЧЬ КУПОНЫ», А ГАРАНТИРОВАТЬ «ПРОРЫВ»

Все поставки за рубеж имеют в своей основе реакторы, разработанные ранее. Казалось бы, Росатом стрижет купоны с накопленного предыдущими поколениями капитала, внося некоторые усовершенствования. Но это не так. Росатом проводит очень большую работу по созданию принципиально новых инновационных проектов. И здесь хотелось бы отметить инициативу Росатома по разработке реакторов на быстрых нейтронах в рамках программы «Прорыв». Это направление обеспечивает задел не только на среднесрочную, но и дальнесрочную перспективу.

3. ПРОСТО МБИР

Из инновационных проектов, которые уже находятся в стадии строительства, я бы отметил многоцелевой реактор МБИР в Димитровграде. Он уникален по своим возможностям. В этом реакторе самый высокий в мире поток нейтронов. Он обеспечит разработку новых типов энергетических реакторов.

4. СТРАТЕГИЧЕСКИЙ МАСТЕР-ПЛАН

Хотелось бы также отметить огромную работу по ликвидации наследия «холодной войны» на Севере и Дальнем Востоке. Я имею в виду утилизацию атомного флота, выведенного из эксплуатации. Это колоссальная работа, которая осталась малозамеченной. Кроме прочего, это пример исключительно эффективного международного сотрудничества.

Очень много сделано по наведению порядка на бывших береговых технических базах в губе Андреева и в поселке Гремиха. Отдельно хотелось бы отметить создание хранилища твердых радиоактивных отходов в Сайда Губе. Центр создан вместе с Германией и является лучшим в мире хранилищем твердых радиоактивных отходов по их переработке и концентрированию. Наконец, начата работа по утилизации сложнейшего радиационно опасного объекта – плавучей технической базы «Лепсе». В рамках работ по утилизации атомного флота в Архангельской и в Мурманской областях созданы центры радиационного мониторинга и аварийного реагирования. Все эти работы по утилизации идут в рамках большого международного документа под названием Стратегический мастер-план.

5. ПЛАВУЧИЙ МИРНЫЙ АТОМ

Идет строительство первой в мире плавучей атомной станции. Сооружение транспортабельной атомной энергетической установки, которую можно доставлять по воде в любую точку, использовать, а по окончании вернуть на завод для работ по демонтажу и выгрузке ядерного топлива – революционное достижение.

Очень приятно также, что Росатом поддерживает развитие атомного ледокольного флота. Здесь мы опять на передовых позициях. Это особенно важно в плане возрастающего значения арктического региона для экономики нашей страны.

Источник: официальное сообщество Росатома в Facebook