28 марта 2024, четверг, 12:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 9 июня

Виталий Кличко на месте пожара нефтебазы
Виталий Кличко на месте пожара нефтебазы
Фото: kievvlast.com.ua

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Дочь Немцова покинула Россию из-за угроз

Дочь убитого сопредседателя партии РПР-Парнас Бориса Немцова Жанна покинула Россию. Она подтвердила РБК, что находится за пределами России, однако не стала раскрывать свое местонахождение. Она также не стала отвечать на вопрос о сроках своего возвращения в страну.

Жанна Немцова также возложила политическую ответственность за убийство своего отца на администрацию президента России и подвергла критике расследование убийства. Она предположила, что госпитализированного в конце мая в тяжелом состоянии журналиста Владимира Кара-Мурзу-младшего, который поддерживал дружеские отношения с ее отцом, могли отравить.

 
Жанна Немцова. Фото: finparty.ru

Комментарий редактора: Ранее об отъезде Немцовой из России сообщила газета The Times. Британское издание отмечало, что дочери убитого политика присылали анонимные сообщения с угрозами. В частности ей говорили «не лезть в политику», а также сообщали о своей ненависти к ее отцу.

Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля на Большом Москворецком мосту. Оппозиционер получил четыре пулевых ранения, от которых скончался на месте.

Другая журналистка Ксения Собчак также выехала из России в марте 2015 года в связи с беспокойством за собственную жизнь. Как отмечалось, на похоронах Бориса Немцова неизвестный мужчина угрожал ее жизни.

За два дня до полета за рубеж Собчак и главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов усилили свою охрану в связи с публикацией в СМИ информации о наличии «расстрельного списка» оппозиционеров, в котором также якобы значились имена политиков Алексея Навального и Михаила Ходорковского.

2. Обнародован новый рейтинг эффективности губернаторов

Фонд развития гражданского общества обнародовал на своем сайте девятый рейтинг эффективности губернаторов. Первое место разделили губернатор Калужской области Анатолий Артамонов и глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин. Рейтинг главы Чечни Рамзана Кадырова в группе лидеров снизился на один пункт. Впервые попавший в рейтинг глава администрации Республики Крым Сергей Аксенов занял последнее место в группе лидеров, а глава Севастополя Сергей Меняйло — попал в середину второй группы.

 
Константин Костин и Леонид Давыдов на презентации Рейтинга эффективности губернаторов.  Фото: civilfund.ru

Комментарий редактора: Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко, новичок в рейтинге ФоРГО, сразу попал в лидирующую группу. Глава Амурской области Александр Козлов и глава Еврейской автономной области Александр Левинталь обнаружили себя в последней группе.

Четверо губернаторов разделили самое последнее место в рейтинге — глава Пермского края Виктор Басаргин, губернатор Астраханской области Александр Жилкин, лидер Тверской области Андрей Шевелев и глава Ярославской области Сергей Ястребов.

ФоРГО — некоммерческая организация, которая специализируется на актуальных исследованиях в области политики, регионального развития и современных медиа. Организацию возглавляет экс-глава отдела по внутренней политике администрации президента РФ Константин Костин.

3. При аварии Ту-95 погиб человек

Один человек погиб и еще один пребывает в тяжелом состоянии после аварии ракетоносца Ту-95 на аэродроме Украинка в Амурской области, передает «Интерфакс».

По словам собеседника агентства, один из членов экипажа получил серьезные ожоги и сейчас находится в госпитале. Еще один член экипажа погиб. Остальные, по словам сотрудника местных экстренных служб, в госпитализации не нуждаются.

 
Стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-95. Фото: sdelanounas.ru

Как сообщалось ранее, российский стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-95 выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы аэродрома «Украинка» в Приамурье. После инцидента в Минобороны приостановили плановые учебно-тренировочные полеты.

Выбор редакции

Россия предложила Украине помощь в тушении пожара на нефтебазе

Министерство чрезвычайных ситуаций РФ предложило помощь коллегам из украинского ведомства в тушении пожара на нефтебазе в Васильковском районе Киева. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу МЧС. В ведомстве выразили соболезнования в связи с гибелью пожарных и предложили свою помощь в ликвидации пожара. В МЧС подчеркнули наличие огромного опыта и необходимого оборудования и методик для тушения такого рода пожаров. В российском ведомстве также объявили о проведении моделирования данного пожара и необходимых расчетов по привлечению специальной техники, сил и средств.

Пожар на нефтебазе «БРСМ-нафта» начался вечером 8 июня. Вначале вспыхнул резервуар с топливом объемом 900 кубометров, а затем огонь распространился на соседние резервуары. Утром 9 июня произошла серия взрывов, после чего площадь возгорания значительно увеличилась. В 50 метрах от зоны пожара на нефтебазе в Васильковском районе располагаются склады с оружием одной из военных частей Вооруженный сил Украины.

 
Пожар на нефтебазе в Васильковском районе Киева.  Фото: telegraf.com.ua

Комментарий редактора: Позднее в Совете национальной безопасности и обороны Украины заявили, что две нефтебазы возле села Крячки Васильковского района Киевской области были размещены незаконно. Данное заявление опубликовано на сайте СНБО.

Секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что нефтебазы были построены незаконно во времена президентства Януковича, несмотря на то, что украинское законодательство запрещает располагать взрывоопасные объекты у военных частей с боевым арсеналом. Глава Совета также пообещал привлечь к уголовной ответственности всех причастных к размещению указанных нефтебаз. Он добавил, что по указанному делу уже началось изъятие документов.

Фишка дня

Житель Красноярского края убил гробовщика за предложение примерить гроб

Полиция Красноярского края задержала мужчину, подозреваемого в убийстве сотрудника агентства ритуальных услуг. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Следственного комитета. По данным следствия, вечером 26 марта 33-летний подозреваемый и его родственник пришли к знакомому гробовщику. В ходе визита погибший сотрудник компании предложил гостю примерить на себя гроб. Возмущенный таким предложением подозреваемый вытащил из кармана раскладной нож и нанес им обидчику более 40 ударов, отчего гробовщик скончался на месте. По факту убийства возбуждено уголовное дело.

 
Ритуальные услуги. Фото: ritual124.ru

Комментарий редактора: В апреле директор похоронного агенства «Хэлп» в Екатеринбурге пригласил ветеранов отпраздновать 70-летие Победы в Великой Отечественной войне чаепитием в ритуальном зале в окружении венков и гробов.

Ветеранам подарили продуктовые наборы, а также бесплатные букеты искусственных цветов для поминовения родственников о также пообещали скидки на ритуальные услуги. СМИ также сообщали, что ветераны были приглашены городским обществом инвалидов под предлогом бесплатной экскурсии по городу.

Позже, когда инцидентом заинтересовался Следственный комитет, похоронное бюро принесло официальные извинения за «недостаточно корректное проведение мероприятия» и введение пенсионеров в заблуждение.

Опрос дня

Читатели «Полит.ру» обвинили Милонова в попытках удержать внимание СМИ

В традиционном опросе «Полит.ру» в соцсети «ВКонтакте» подписчики посчитали очередную инициативу депутата Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталия Милонова о запрете на пляжную одежду в черте города саморекламой парламентария в СМИ.

Ранее Милонов подготовил законопроект о штрафах за нахождение граждан в общественных местах в пляжной одежде и прогулки с голым торсом в общественных местах Санкт-Петербурга. В проекте указано, что под данное правило должны попасть все улицы Санкт-Петербурга, площади, парки и предприятия общественного питания за исключением зон рекреационного назначения.

Итоги опроса:

Попытка сохранить к себе внимание СМИ – 71,8%;

Желание заставить всех ходить строем – 11,3%;

Оригинальный способ наполнить госказну или карман правоохранителей – 6,6%;

Борьба против бескультурья – 5,6%;

Нежелание вступать в заведомо проигрышное соревнование – 3,8%;

Борьба за нравственность – 0,9%.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.