Какое прошлое нужно будущему России?

18 июня 2015 г. (четверг) в рамках совместного цикла Университета КГИ и «Полит.ру» – «КГИ: идеи и лица» пройдет встреча-диалог с председателем совета Вольного исторического общества, заместителем по науке генерального директора Музейного объединения «Музеи Москвы» Никитой Соколовым и членом Совета Вольного исторического общества, руководителем Центра философских исследований идеологических процессов Института философии РАН, членом КГИ Александром Рубцовым на тему:

«Какое прошлое нужно будущему России?»

Соколов Никита Павлович - кандидат исторических наук, председатель совета Вольного исторического общества, заместитель по науке генерального директора Музейного объединения «Музеи Москвы».

Родился в Москве в 1957 году. В 1979 году окончил Московский государственный историко-архивный институт по специальности "историк-архивист". В 1981—1987 годах работал в Историческом музее. В 1987 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата исторических наук. В 1988—1996 годах был старшим преподавателем кафедры отечественной истории древнего мира и средних веков МГИАИ (впоследствии — ИАИ РГГУ).

С 1996 по 2002 год работал редактором в журнале «Итоги». В 2002—2003 годах в «Еженедельном журнале». В 2003 по 2014 гг. (с перерывом) работал шеф-редактором журнала «Отечественные записки». Также был редактором отдела «Общество» журнала The New Times и редактором журнала «Вокруг света».

Соавтор книги «Выбирая свою историю. «Развилки» на пути России: от рюриковичей до олигархов». Опубликовал на русском языке воспоминания российского государственного деятеля генерала В.И. Гурко и «Учебник русской истории» С.Ф. Платонова.

Область интересов и научных исследований: история России XIX века, русский либерализм, русские общественные организации, историческая антропология, формирование исторического сознания.

Рубцов Александр Вадимович - кандидат философских наук, член Совета Вольного исторического общества руководитель Центра философских исследований идеологических процессов Института философии РАН, член КГИ.

Родился в Москве в 1951 г. Закончил Московский архитектурный институт (МАРХИ), факультет градостроительства. После аспирантуры в Институте истории защитил кандидатскую диссертацию на философском факультете МГУ.

В период с 1992 по 2007 года работал в Правительстве Российской Федерации и в Администрации Президента, в 1992-1994 годах был советником Президента Б.Н. Ельцина.

В настоящее время возглавляет Центр философских исследований идеологических процессов, является заместителем заведующего Отделом аксиологии и философской антропологии Института философии РАН.

Эксперт Института современного развития (ИНСОР), член Научного совета фонда ИНДЕМ, председатель редакционно-экспертной коллегии журнала «Полигнозис», президент фонда «Отечественные записки».

В рамках цикла «КГИ: идеи и лица» прошли встречи с Евгением Гонтмахером на тему «Человек как фактор развития: между рабством и свободой» и с Игорем Юргенсом и Павлом Демидовым на тему «Что такое быть европейцем в современной России».

Место и время проведения:

Лекция состоится 18 июня 2015 года (четверг) в 19:30 в Институте Стрелка (Берсеневская наб., 14, стр. 5 а), основной зал, вход со двора (см. схему).

Вход бесплатный. Чтобы стать участником встречи, требуется пройти онлайн-регистрацию по ссылке: https://polit-ru.timepad.ru/event/214750/. Телефон для справок: +7 (495) 980-1893.