19 марта 2024, вторник, 11:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Ракетное лето

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
Фото: nato.int

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг прокомментировал заявление Владимира Путина о вооружении российских ядерных сил ракетами, неуязвимыми для систем ПРО, тем самым де факто признав наличие у России мощного фактора сдерживания.

«Думаю, заявления, которые мы слышали сегодня от президента Путина, только подтверждают тенденцию и поведение России на протяжении достаточного периода времени. И мы видели, что Россия стала больше инвестировать в оборону в целом, но в особенности – в ядерные мощности. Они проводят больше учений, они развивают новые ядерные мощности, и они больше используют ядерную риторику в отношении своей оборонной стратегии и оборонной доктрины. И это ядерное бряцанье оружием России неоправданно, оно дестабилизирует, оно опасно. И именно к этому мы обращаемся, одна из причин, почему мы сейчас повышаем готовность наших сил», — приводит слова Йенса Столтенберга агентство Reuters.

16 июня Владимир Путин, выступая на открытии международного военно-технического форума «Армия-2015», заявил, что уже в этом году ядерные силы России пополнят новые межконтинентальные баллистические ракеты, способные преодолевать «любые системы» ПРО. «В текущем году состав ядерных сил пополнят более 40 новых межконтинентальных баллистических ракет, которые будут способны преодолевать любые, даже самые технически совершенные системы противоракетной обороны», — цитирует заявление главы государства ТАСС.

Ракетами закидаем?

Последние заявления политиков разжигают дискуссию о судьбе Договора о ракетах средней и малой дальности (РСМД). По этому документу, подписанному еще Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом в 1987 году, за несколько лет Москва и Вашингтон полностью уничтожили арсеналы ракет с радиусом действия от 500 до 5500 километров. Тот договор стал важной вехой в истории завершения «холодной войны», однако, спустя почти 30 лет в мире многое изменилось.

Ракеты вышли в заголовки мировых новостей после интервью, которое глава внешнеполитического ведомства Великобритании Филип Хаммонддал дал BBC. Собеседник министра Эндрю Марр в провокационном тоне задал вопрос о возможном возвращении американских ракет средней дальности в Европу, как о способе оказать давление на Владимира Путина. «Если это предложение появится на столе переговоров, то решение мы будем принимать совместно с американцами. Мы должны послать России ясный сигнал, что не позволим ей перейти красную черту», — заявил Филип Хэммонд.

Хотя в ответе министра не было никакой определенности, уже на следующий день мировые СМИ заговорили о возможном появлении американских ракет с ядерными боеголовками в Европе как о почти свершившемся факте. Общий фон этих сообщений усугублялся тем, что незадолго до этого в прессу попали цитаты из доклада американского генерала Мартина Демпси. Некоторые издания трактовали их как свидетельство того, что США готовы разместить ракеты в Европе ради возможности нанести упреждающий «контрсиловой удар» по России.

Британские аналитики, в частности, предположили, что Вашингтон, воспользовавшись тем, что Лондон исторически не связан договором о РСМД, может разместить собственные ракеты средней дальности не только на территории Соединенного королевства, но и в любой точке мира, но под британским флагом. При этом эксперты признавали, что такой шаг маловероятен, и не только по политическим, но и по практическим обстоятельствам. Дело в том, что США на текущий момент не обладают подобными ракетами. Договор с Россией запрещал Штатам заниматься их разработкой все предыдущие годы. Если заявления Вашингтона имеют под собой достаточные основания, то для для разработки и испытаний ракет средней дальности и боеголовок к ним потребуется немало времени.

При этом признавалось, что США теоретически имеют возможность произвести «апгрейд» ракет «Томагавк» корабельного базирования, превратив их в оружие наземного базирования на подвижных пусковых установках. «Томагавки» наземного базирования были уничтожены как раз по договору о РСМД еще на рубеже 1990-х. Их эффективная дальность на тот момент составляла 2500 километров, что примерно покрывает расстояние между Лондоном и Москвой. К концу «холодной войны» в Западной Европе американцами было развернуто шесть ракетных дивизионов, на вооружении которых стояли 448 боевых ракет с ядерными боеголовками, из них 304 — размещались на территории Великобритании. Однако, в 1987 году, после массовых антивоенных протестов англичан, эти ракеты убрали с полуострова. С тех пор на территории Великобритании нет наземного ядерного вооружения, а ядерный щит страны составляют ракеты «Trident» на атомных подводных лодках.

Справка: Многоцелевая дозвуковая высокоточная крылатая ракета большой дальности «Томагавк» (BGM-109 Tomahawk) разрабатывалась в США с 1972 по 1980 год. Способна совершать полет на предельно малых высотах с огибанием рельефа местности. Ракета использовалась во всех значительных военных конфликтах с участием США с момента ее принятия на вооружение в 1983 году (Википедия).

Западные аналитики отмечают, что если США поставят на вооружение наземные «Томагавки», это будет не только прямым нарушением все еще действующего соглашения по РСМД, но не будет иметь в отношении России особого смысла с военно-стратегической точки зрения. По своим тактико-техническим характеристикам, «Томагавк» летит чуть быстрее пассажирского самолета, не может маневрировать на больших углах атаки, а также не может использовать ложные цели. Таким образом, обнаруженная ракета будет гарантированно поражена любыми стоящими на вооружении России средствами ПВО и ПРО.

США, безусловно, обладают и иными, более современными, образцами высокоточного оружия, включая авиационные ракеты с дальним радиусом действия и ракеты, размещенные на атомных подводных лодках и ракетных эсминцах. Верхняя граница договора по РСМД не запрещает, к примеру, размещение на Аляске ракет, которые могут достигать Владивостока и Хабаровска. Однако политические издержки подобных действий США вряд ли будут оправданы гипотетической «российской угрозой». Прежде всего это даст толчок гонке ракетных вооружений среди третьих стран. Политологи предупреждают, что в случае краха договора о РСМД, ракетная программа Ирана, по поводу которой не так давно в Женеве международному сообществу с трудом удалось достичь компромисса, будет пересмотрена.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.