28 марта 2024, четверг, 13:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ-5 новостей 20 июня

Владимир Путин и Людмила Путина
Владимир Путин и Людмила Путина
фото: news.tut.by

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Путин рассказал об отношениях с бывшей женой и детьми

Президент России Владимир Путин в ходе общения с главами иностранных информагентств в кулуарах  Петербургского международного экономического форума сообщил, что поддерживает хорошие отношения с бывшей женой Людмилой и дочерьми Марией и Екатериной.

По информации индийского агентства IANS, глава государства рассказал, что иногда до двух часов ночи разговаривает с семьей о мелочах. Говоря о личной жизни, президент сообщил: «У меня есть планы на будущее, но я в порядке».

Комментарий редактора: Людмила и Владимир Путины объявили о разводе в июне 2013 года. В браке они прожили почти 30 лет. Свое заявление бывшие супруги сделали после посещения балета «Эсмеральда» в Государственном Кремлевском дворце. Тогда они признались, что вместе не живут уже некоторое время, при этом поддерживая дружеские отношения. Владимир Путин подчеркнул, что решение о разводе было общим. Он объяснил его тем, что «есть люди, которые абсолютно несовместимы» с высокой степенью публичности, которая предполагает роль статуса супруги политика такого уровня.

Уже после этого сенсационного заявления журналисты несколько раз спрашивали президента России о его личной жизни, но тот всякий раз отшучивался. Так, в ходе прямой линии 17 апреля 2014 году Владимиру Путину задали, когда страна увидит новую первую леди. После паузы президент ответил: «Мне сначала свою жену бывшую Людмилу Александровну надо замуж выдать, а потом я и о себе подумаю».

Известие о разводе Владимира Путина с супругой Людмилой заставило вспомнить другие примеры из истории, когда главы российского государства расставались с женами. На самом деле, такого не было почти никогда: как правило, если в отношениях властвовавшей четы наступало похолодание, то супруги во имя соблюдения «приличий» все равно сохраняли видимость брака. Не будем брать во внимание совсем уж стародавние времена, когда русские самодержцы попросту избавлялись от нелюбимых жен, не утруждаясь что-либо объяснять челяди.

Последним российским правителем, официально объявившим о разрыве с супругой, был Петр I. В 1697 году он, находясь с Великим посольством в Европе, послал домой распоряжение: свою супругу Евдокию Лопухину, брак с которой был навязан царю матерью Натальей Нарышкиной еще в юном возрасте, постричь в монахини. В то время постриг являлся аналогом развода.

 

2. Биологи объявили о начале шестого массового вымирания на Земле

Американские ученые пришли к выводу, что на Земле началось шестое массовое вымирание животных, которое может закончиться исчезновением большинства существующих на планете видов и человека, пишет журнал Science Advances.

Биологи из Национального автономного университета Мехико и нескольких университетов США опубликовали статью, в которой проанализировали темпы вымирания позвоночных животных за минувшее столетие. Ими было установлено, что темп вымирания увеличился в несколько десятков раз. С начала появления на Земле человека разумного (Homo sapiens) раз в сто лет вымирали два вида млекопитающих из десяти тысяч существовавших. В прошлом веке эта цифра выросла до 114. Сейчас на грани вымирания оказались 40 процентов амфибий и 25 процентов млекопитающих. При этом, как считают ученые, нынешняя гибель видов вызвана не природными явлениями, а деятельностью человека.

Ученые делают вывод, что темпы вымирания позвоночных животных на Земле, отмечаемые в последнее столетие, совпадают с теми, которые были 66 миллионов лет назад, когда на планете исчезли динозавры. Сейчас, по наблюдениям ученых, происходит шестое по счету массовое вымирания видов. Величайшее массовое вымирание произошло 252 миллиона лет назад в пермском геологическом периоде. Тогда из-за совокупности ряда причин погибли 96 процентов всех морских и 70 процентов всех позвоночных видов животных.

 
Массовое вымирание. 6.0

Комментарий редактора: Экологи отмечают, что у человечества еще есть шанс выжить. По их мнению, чтобы предотвратить вымирание, люди должны встать на защиту животного мира. «Если текущий тренд продолжится, то жизни придется потратить многие миллионы лет для восстановления утерянного биоразнообразия, и наш собственный вид, скорее всего, тоже исчезнет достаточно быстро», — пишет в статье Герардо Себаллос из Автономного университета Мехико.

«Для того, чтобы мы могли избежать действительно масштабного шестого вымирания животных, мы должны практически мгновенно усилить и расширить меры по сохранению видов, которым уже угрожает опасность исчезновения, и снять нагрузку с популяций таких животных — а именно потерю среды обитания, чрезмерную эксплуатацию и изменение климата», — вторит ему ученый из Стэнфордского университета Пол Эрлих.

3. Матвиенко заявила о готовности России ответить на санкции

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что Россия готова ответить на решение Евросоюза о продлении антироссийских санкций. «Несомненно, Россия ответит на принятое Европейским союзом решение должным образом», — цитирует слова спикер агентство ТАСС.

При этом она предложила сначала дождаться решения Евросоюза, указывая на то, что действия со стороны ЕС могут быть непредсказуемыми. Ранее сегодня министр экономического развития Алексей Улюкаев сообщил, что Россия продлит действие продуктового эмбарго в том случае, если Евросоюз не откажется от антироссийских санкций.

Ожидается, что 22 июня Совет министров иностранных дел Евросоюза обсудит вопрос о продлении санкций против России до 31 января 2016 года. Ранее, 17 июня члены комитета постоянных представителей стран ЕС согласовали вопрос о продлении антироссийских санкций на полгода — до конца января 2016 года. Окончательное решение о продлении санкций будет принято на очередной встрече глав МИД стран Евросоюза 22 июня в Люксембурге. Кроме того, 19 июня, были продлены на год экономические санкции ЕС против Крыма.

Комментарий редактора: Очевидно, что последнее заявление Валентины Матвиенко идет в фарватере высказываний президента России, которые он сделал 19 июня, выступая на Петербургском международном экономическом форуме. Владимир Путин, в частности, заявил, что России удалось избежать глубокого экономического кризиса. По словам главы государства, власти сохранили контроль над инфляцией, стабилизировали курс рубля, Россия увеличила несырьевой экспорт и наращивает потребительский спрос. Говоря о санкциях, президент заявил, что «на внешние ограничения мы отвечаем расширением свободы». Президент привел «последние данные, которые услышал из Европы», по которым потери европейских компаний из-за санкций составили до 100 млрд долларов.

С этой оценкой ситуации в экономике России  не согласились в Госдепартаменте США. «Мы знаем другое: мы знаем, что цена санкций остается высокой для Путина и для российской экономики», — заявил официальный представитель Вашингтона Джон Кирби. Он подчеркнул, что санкции, наряду с низкими ценами на нефть, «делают российскую экономику уязвимой и она страдает от этого». В ответ на вопрос журналистов о том, следует ли считать, что Путин испытывает иллюзии, заявил: «Я не говорил этого, у нас просто разные взгляды».

Выбор редакции 

Париж и Берлин оказались не готовы размещать ядерные ракеты США

Франция и Германия выступают категорически против планов США по размещению ядерных ракет в Европе, пишет влиятельный немецкий журнал Der Spiegel.

Издание напомнило, что соответствующее предложение Вашингтон вынес на обсуждение министров обороны стран НАТО еще в феврале 2015 года. Тогда Париж и Берлин и высказались против инициативы.

 
Ликвидация американских ракет средней дальности «Першинг-2», 1988 год.

Комментарий редактора: О последствиях возможного возвращения американских тактических ракет в Европу обозреватель «Полит.ру» рассуждал в своем недавнем материале. Мы отталкивались от заявления главы внешнеполитического ведомства Соединенного королевства Филипа Хаммонда о том, что Великобритания готова разместить на острове ядерные ракеты США. Обращает на себя мнение западных экспертов, которые считают такой шаг маловероятным, причем не только по политическим, но и по практическим обстоятельствам. Дело в том, что США на текущий момент не обладают ракетами средней и малой дальности. Их разработкой с 1987 года запрещает заниматься договор по РСМД, участником которого является и Россия. Если заявления Вашингтона имеют под собой достаточные основания, то для разработки и испытаний ракет средней дальности и боеголовок к ним потребуется немало времени. Обращает на себя внимание и тот факт, что политические издержки подобных действий США вряд ли будут оправданы гипотетической «российской угрозой». Прежде всего, это даст толчок гонке ракетных вооружений среди третьих стран. Велика вероятность, что в случае краха договора о РСМД, ракетная программа Ирана, по поводу которой не так давно в Женеве международному сообществу с трудом удалось достичь компромисса, будет пересмотрена.

Фишка дня

В «Пулково» столкнулись частные самолеты Гуцериева и Ковальчука

В петербургском аэропорту «Пулково» столкнулись два частных самолета. Один из них принадлежит собственнику «Русснефти» Михаилу Гуцериеву, другой — совладельцу банка «Россия» Юрию Ковальчуку. По данным агентства FlashNord, авария произошла 19 июня в 16:40.

«Один Bombardier Global Express выруливал на полосу, когда допустил столкновение с таким же самолетом. Повреждения законцовок крыльев были не критические, и после осмотра оба самолета разлетелись», — рассказал собеседник издания. Он отметил, что «главные пассажиры» были в тот момент на борту.  Отмечается, что в Петербурге Гуцериев и Ковальчук принимали участие в международном экономическом форуме.

 
Михаил Гуцериев

Комментарий редактора: Позже выяснилось, что в результате происшествия никто не пострадал. Оба самолета получили лишь царапины. Через некоторое время, после осмотра, оба Bombardier вылетели в пункты назначения.

Михаил Гуцериев является владельцем компаний «Русснефть», «Русский уголь», «Моспромстрой», а также британской GCM Global Energy Inc. Его состояние на 2015 год оценивалось в 2,4 миллиарда долларов. Бизнесмен занимает 38-е место в российском рейтинге самых богатых людей по версии журнала Forbes. Юрий Ковальчук является председателем совета директоров банка «Россия». Forbes оценивал его состояние по итогам 2015 года в 650 миллионов долларов.

Опрос дня

Человеком недели на «Полит.ру» стала Жанна Фриске

В ходе традиционного субботнего опроса, в котором читателям «Полит.ру» предлагалось выбирать самого запомнившегося человека уходящей недели, большинство голосов получила Жанна Фриске (42,4%).

За ней идет Джон Сноу — герой сериала «Игра престолов», погибающий в финале пятого сезона (26,4%). На третьем месте — экс-министр финансов Алексей Кудрин, выступивший с предложением о переносе президентских выборов (10,4%).

Голосование проводилось в группе «Полит.ру» в соцсети «ВКонтакте». Весь список медиаперсон недели выглядит так:

Руслан Геремеев — 0,8%.

Иван Демидов — 1,6%.

Рамзан Кадыров — 2,4%.

Алексей Кудрин — 10,4%.

Валентин Наливайченко — 2,4%.

Джон Сноу — 26,4%.

Жанна Фриске — 42,4%.

Алексис Ципрас — 2,4%.

ЮКОС — 10,4%.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.