Адрес: https://polit.ru/article/2015/06/24/baranov_rel/


24 июня 2015, 13:53

Эксперт: Росатому имеет смысл продолжать развитие неядерных направлений деятельности

ОАО «НК «Роснефть» и ГК «Росатом» подписали Соглашение о сотрудничестве в рамках Петербургского международного экономического форума. Подписи под документом поставили Глава ОАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин и Генеральный директор ГК «Росатом» Сергей Кириенко. Соглашение о сотрудничестве предполагает совместную реализацию стратегических проектов, разработку и внедрение импортозамещающей техники и технологий по направлениям производственной деятельности ОАО «НК "Роснефть"» и ее дочерних организаций.

Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент»:

Сотрудничество Росатома и Роснефти успешно развивается уже несколько лет, стороны им полностью удовлетворены, поэтому неудивительно, что они подписали новое соглашение, которое расширяет взаимодействие между ними.

Активное развитие Росатомом неядерных направлений деятельности логично и обоснованно. Компания обладает уникальным научным и производственным потенциалом, там работают специалисты, которые способны решать самые сложные задачи, и всё это можно и нужно применять не только в ядерной отрасли, но и в прочих отраслях, и нефтяная отрасль как раз одна из них. Росатом, учитывая его возможности, может предложить нефтяникам многое. Это и разработка новых технологий в сегментах upstream и downstream. Это и создание и производство различного оборудования и аппаратуры, что особенно актуально в рамках начатого в нашей стране процесса импортозамещения. И оказание нефтедобытчикам различных услуг, например, использование при работе на шельфе ледоколов Росатомфлота, поставка необходимых им товаров, которые производятся и могут быть произведены на предприятиях Росатома.

Росатому имеет смысл продолжать развитие неядерных направлений деятельности, потому что это позволит полнее загрузить все подразделения корпорации, увеличить экономические показатели, сохранить лидирующие позиции в мировой технологической гонке.