29 марта 2024, пятница, 03:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 июня 2015, 18:33

Падение «Сокола Девять»

Ракета Falcon 9 за три минуты до взрыва
Ракета Falcon 9 за три минуты до взрыва

Ракета-носитель Falcon 9 v1.1 с космическим грузовиком SpaceX CRS-7 без людей на борту была запущена 28 июня в 17:21 мск с космодрома на мысе Канаверал. Через 2 минуты 19 секунд после старта, когда носитель перешел в гиперзвуковое движение, ракета взорвалась, еще через 8 секунд – развалилась на части и сгорела (гифка). 

Полная версия запуска Falcon 9 длительностью 30 минут доступна официальном канале SpaceX на YouTube.

Глава компании миллиардер Илон Маск 28 июня отмечал свой день рождения и наблюдал за запуском ракеты. Он сразу же доложил о причинах неудачи.  

По его словам, причиной неудачи стало возникновение избыточного давления в баке с окислителем на второй ступени ракеты (ее разгонного блока) до отделения первой ступени. Однако это только предварительная версия, сейчас SpaceX совместно с NASA ведет расследование. Илон Маск также написал в своем микроблоге в Twitter, что незадолго до аварии в емкости с жидким азотом в разгонной части ракеты было повышенное давление. 

 
План миссии SpaceX CRS-7. Инфографика vsevkosmos.ru, оригинал 

План миссии SpaceX CRS-7 включал в себя третью попытку посадить первую ступень ракеты Falcon 9 на новый корабль-дрон «Конечно я все еще люблю тебя». Первая баржа «Просто читай инструкции» была повреждена (оба названия барж — по мотивам фантастической новеллы Иэна М. Бэнкса «Игрок»). 

Первый запуск Falcon 9 v.1.1 состоялся 29 сентября 2013 года, с тех пор компания проводит тестирование технологий многоразового использования компонент этой ракеты. Ни один из пусков до сих пор не позволил сохранить первую ступень, при этом вывод груза на орбиту проходил планово. Отработка посадки первой ступени ракеты призвана значительно удешевить стоимость запуска. 

Потери

Компания SpaceX по контракту с НАСА обязалась осуществить до 2017 года 15 запусков к МКС. За каждую доставку груза НАСА платит 133 млн долларов, каждый запуск ракеты-носителя Falcon 9 v1.1 стоит 61,2 млн долларов. 

Согласно протоколу CRS-7, ракета должна была вывести к Международной космической станции (МКС) космический грузовик Dragon с 1867 кг груза на борту, который затем должен был вернуть на Землю 620 кг груза с МКС. Из них — 100 кг мусора и 303 кг материалов научных исследований. Вот полный список предметов: 

Среди необычного груза следует отметить стыковочный узел International Docking Adaptor (IDA) массой 526 кг компании Boeing. IDA-1 находился в негерметичном отсеке. Этот переходник необходим для герметичной стыковки пилотируемого корабля Dragon 2, следующей версии корабля SpaceX, и будущего корабля CST-100 компании Boeing. Стыковочный узел IDA-2 по плану должен был быть запущен 9 декабря 2015 года вместе с миссией CRS-9, однако неудача CRS-7 может привести к изменению расписания доставки грузов. 

Также был потерян новый скафандра EMU №3017, который был необходим команде МКС для проведения работ в открытом космосе. 

Falcon 9 нес по заказу Planet Labs восемь спутников Flock 1f (каждый из которых состоит из трех аппаратов CubeSat), предназначенных для наблюдения за Землей в оптическом диапазоне, и два уникальных шлема дополненной реальности HoloLens, которые были созданы Microsoft в рамках проекта Sidekick.

Потеря этого высокотехнологичного груза стоимостью несколько сотен миллионов долларов приведет к отмене 65 научных экспериментов и в целом сильно повлияет на работу экипажа МКС. 

Последствия катастрофы для МКС

Сейчас на МКС находится экипаж 44-й экспедиции в составе командира Геннадия Падалки, а также бортинженеров Михаила Корниенко и Скотта Келли. Геннадий Падалка 29 июня поставил рекорд по продолжительности пребывания в космосе. 22 июля должна произойти смена экипажей — с космодрома Байконур в Казахстане на орбиту должны отправиться ветеран российской космонавтики Олег Кононенко, новичок-астронавт NASA Челл Линдгрен и японский астронавт Уимия Юи. 

Сразу после неудачного запуска Falcon 9 NASA и Роскосмос заявили, что жизни и работе экипажа МКС ничего не грозит. По словам руководства ведомств, космонавты обеспечены всем необходимым на несколько месяцев — до октября 2015 года. При этом ранее до МКС не долетел еще один грузовик — российский «Прогресс М-27М», который был запущен 28 апреля 2015 года, а в октябре на старте взорвалась ракета-носитель Antares, которая должна была вывести на орбиту космический аппарат Cygnus с грузом для МКС.

3 июля с космодрома Байконур на ракете-носителе «Союз-У» к МКС отправится «Прогресс М-28М», для которого это будет первый пуск после нештатной ситуации. Роскосмос предложил НАСА доставить часть американских грузов на корабле «Прогресс М-28М», несмотря на то, что он уже загружен и на него установлен головной обтекатель. США от предложения России отказались, мотивировав свое решение тем, что «необходимый набор грузов был сформирован, и дополнить его сейчас чем-либо было бы затруднительно, так как это затянуло бы время подготовки к запуску».

16 августа 2015 года к МКС в пятый раз за свою историю должен полететь японский грузовик H-II Transfer Vehicle (HTV).

SpaceX отменила все свои полеты на время проведения расследования, которое может занять до года. Точно неизвестно, будет ли проведен первый запуск тяжелой ракеты Falcon Heavy, которая должна составить конкуренцию российским «Протонам» и европейским Ariane 5. 

Западные СМИ отмечают, что после неудачи компании Илона Маска главным средством транспортировки грузов на МКС остается российский пилотируемый корабль «Союз ТМА-17М», несмотря на все введенные и продленные западные санкции против России. Американцам придется покупать место на российских кораблях, пишет канадская газета Globe and Mail. После аварии в НАСА заявили, что планы по созданию американских пилотируемых космических кораблей – CST-100 и Dragon 2 – не изменятся. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.