За рубежом. Новости англоязычных СМИ, 28 июня

Тема греческого кризиса по-прежнему занимает первые полосы западных СМИ. Тема разрешения однополых браков в США начала смещаться в область предвыборных манифестов. Также обсуждаются возможный дефолт Пуэрто-Рико и перспективы космических войн.

Глобальная реакция

Резкое обострение кризиса в Греции (перспектива референдума, закрытие банков, контроль над капиталом), пишет Wall Street Journal, сказалось на мировых фондовых биржах. Паники пока нет: сильно снизившиеся было индексы начали снова расти. Тем не менее, отмечается, что по итогам последних событий дальнейшая судьба Греции и всей еврозоны оказалась труднопредсказуемой. В материале подчеркивается глобальный характер реакции фондовых бирж. Начавшись в Европе, она отразилась в США и затем в Китае. Наряду с этим растет вероятность распада еврозоны в случае, если из нее выйдет Греция.

«Нет»

В NY Times Пол Кругман, нобелевский лауреат по экономике, призвал греческих граждан проголосовать на референдуме против принятия евроусловий. Положение дел в Греции достигло точки невозврата. «Греции следует проголосовать "нет", и греческое правительство должно быть готово к тому, чтобы при необходимости выйти из еврозоны». То, что европрограмма по выведению Греции из кризиса не работала, объясняется не безответственностью греческого правительства, а контрпродуктивностью этой программы. Собственно, коллапсу греческой экономики немало способствовали навязанные ей бюджетные сокращения. Отказ от сокращений по итогам референдума – это шанс наладить ситуацию иными способами. Согласие на них – это возвращение к бесконечной экономической депрессии.

Браки и государство

Журнал Time опубликовал манифест республиканского кандидата в президенты США Рэнда Пола по поводу решения верховного суда об однополых браках. Он всецело поддерживает идею контрактов, в том числе экономических, деловых  или личных контрактов между людьми независимо от пола. Однако он призывает читателей задуматься о том, хорошо ли, что государство в принципе считает себя в праве оперировать таким понятием, как «брак», то есть вторгаться в область, настолько далекую от государственности. В этом смысле неважно, идет ли речь об однополом или неоднополом браке: «Как я часто говорил, я в принципе не хочу, чтобы мое оружие или мой брак каким-либо образом регистрировались в Вашингтоне». Иными словами, по мнению Рэнда Пола, вопросы брака должны решаться не на конституционном уровне, а исключительно на локальном.

Пуэрто-Рико и финансовый кризис

Washington Post пишет о перспективе дефолта Пуэрто-Рико. Внешний долг территории составляет более $70 млрд., и выплатить она его не может, а это угрожает США финансовым кризисом. Что характерно, сумма долга примерно такая же, как у обанкротившегося в 2012 г. Детройта. «Для американцев за пределами Пуэрто-Рико последствия могут быть серьезными, потому что многие в совместных с островом паевых фондах». Конечно, губернатор Пуэрто-Рико будет добиваться от кредиторов уступок, но перспективы пока неясны. Экономика острова находится в плачевном состоянии годами, и правительство только замедляло спад, повышая налоги и сокращая бюджетные рабочие места. Однако эти меры не приводили к стабилизации экономики.

Звездные войны

Редакция NY Times посвятила колонку теме предотвращения космической войны. Еще в марте один представитель Пентагона сказал, что США пока недостаточно подготовлены технически к орбитальному конфликту с Россией или Китаем, если таковой возникнет. Между тем, в 2007 г. Китай в порядке эксперимента успешно взорвал один из своих метеоспутников. С учетом того, что деятельность США в самых разных своих аспектах во многом полагается на спутниковую связь, их спутники на орбите могут стать мишенью для противников. Китай и Россия предлагают на международном уровне запретить использование оружия в космосе, однако многие эксперты полагают, что факт размещения или использования оружия трудно установить, поэтому запрет может быть как раз в ущерб тем, кто ему будет следовать либо принципиально бессмыслен. Редакция NY Times считает, что на нынешнем этапе необходимо вести по этим вопросам вдумчивые дипломатические переговоры и параллельно развивать оборонные технологии.