Топ-5 новостей 1 июля

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Нарышкину не разрешили въезд в Финляндию на сессию ПА ОБСЕ

Финляндия отказала во въезде спикеру Госдумы России Сергею Нарышкину, который должен был принять участие в сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

Такое решение в финском МИДе объяснили тем, что с марта 2014 года Нарышкин входит в санкционный список Евросоюза. И хотя всем указанным в нем лицам запрещен въезд в страны ЕС, Финляндия вела переговоры с Евросоюзом, чтобы сделать исключение для спикера Госдумы для участия в ПА ОБСЕ. Судя по всему, переговоры закончились безрезультатно.

Комментарий редактора: Строго говоря, сообщить Нарышкину об отказе во въезде, пока он еще находится в Москве, намного гуманнее, чем развернуть его уже по прилету в страну.

Так в мае этого года немецкий политик и член внешнеполитического комитета бундестага Карл-Георг Велльман получил отказ российского МИДа уже по прилету в московский аэропорт Шереметьево. Представитель правящей партии «Христианско-демократический союз» прибыл в столицу на переговоры и планировал обсудить возможное урегулирование ситуации с обоюдными санкциями с представителями российской дипломатии. Но вместо этого, сойдя с самолета, он узнал, что Москва внесла его в свой черный список до 2019 года.

Немецкий депутат был вынужден вернуться на родину, а посольство Германии в Москве направило в МИД РФ ноту протеста.

2. «Газпром» прекратил поставки газа на Украину

1 июля в 10 утра «Газпром» прекратил поставки газа на Украину из-за неуплаты за июль, сообщил глава компании Алексей Миллер. По его словам, теперь «"Газпром" не будет поставлять газ на Украину ни при какой цене без предоплаты».

Ранее начальник отдела связей с общественностью и прессой «Укртрансгаза» Максим Белявский уверял, что с 1 июля страна будет импортировать газ только из Словакии. А министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин говорил, что Киев откажется от закупок российского газа пока не будет согласована цена, которая устроит обе стороны. Украина опротестовала решение «Газпрома» о сокращении скидки на газ.

Комментарий редактора: В предложении российской стороны цена за одну тысячу кубометров газа составляет 247 долларов, однако украинские власти настаивают на скидке в 30%. Для сравнения, подписанный в 2014 году договор между РФ и Китаем предполагал поставки газа стоимостью 350 долларов за кубометр, что близко к общеевропейской цене.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев попытался объяснить украинским коллегам, что предложенная цена уже включает все возможные скидки. Однако Киев полагает, что Россия согласится на выдвинутые условия, и давит на то, что обесточит весь Крым, если «Газпром» не пойдет им на встречу.

Вечером 30 июня «Укрэнерго» официально объявило о прекращении поставок электроэнергии в Крым с 1 июля. Но уже утром стало известно, что энергоснабжение полуострова ведется в штатном режиме, и перебоев не было.

Тем не менее, пока у России нет возможности самостоятельно обеспечивать Крым электроэнергией, не исключено, что представители отечественной газовой отрасли продолжат искать компромисс с властями Украины.

3. КС допустил перенос выборов в Госдуму

Конституционный суд России признал законным перенос выборов в Госдуму РФ с декабря на сентябрь 2016 года. По решению КС, сокращение полномочий депутатов возможно при условии, что это будет лишь однократно и не нарушит непрерывности работы парламента, а также коснется только депутатов действующего созыва. Кроме того, дата выборов должна быть перенесена заранее, чтобы сохранить возможность тщательной подготовки кандидатов к избирательной кампании.

24 июня Совет Федерации направил запрос в КС с просьбой растолковать статьи о выборах в Госдуму и уяснить возможен ли перенос выборов в Госдуму с декабря на третье воскресенье сентября 2016 года. Главным образом, политиков волновало не противоречит ли это конституционным статьям 96, часть 1 о пятилетнем сроке полномочий Госдумы и 99, часть 1, 2 и 4 о порядке смены составов Госдумы.

Комментарий редактора: О том, почему зашла речь о переносе выборов в Госдуму, существует уже несколько версий. Самая распространенная – это ответственность новоизбранных депутатов за госбюджет. При нынешних сроках выборов получается, что принимает план на год заседание нынешнего созыва, а отвечать за реализацию придется уже следующему.

Изначально в парламентских кругах говорили, что перенос связан с желанием увеличить явку. В частности, по мнению депутатов, день выборов в Госдуму можно совместить с единым днем голосования, когда проходят выборы региональных и муниципальных органов власти. Однако на практике, избирательная явка в сентябре наоборот бывает ниже зимней.

Самый неожиданный аргумент выдвинул замглавы партии «Справедливая Россия» Михаил Емельянов, который заявил, что «раздавать и расклеивать листовки в сентябре удобнее, чем в ноябре». Но очевидно он забыл, что за Уралом и в начале осени уже не тепло.

В целом эксперты отмечают, что перенос выборов на сентябрь заставит партии урезать свои избирательные кампании, что избавит их от детального спора с оппонентами по поводу выбранной программы. Да и общественная активность в сентябре бывает значительно ниже, чем в декабре, отмечают политологи. Так что, как ни крути, от «Единой России» нам не уйти.

Выбор редакции

Ципрас согласился почти на все условия кредиторов

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас направил официальное письмо международным кредиторам, в котором выразил согласие с основными пунктами программы предложенной Греции программы. Однако Ципрас указал и на ряд исключений, за принятие которых выступают Афины. 

Если тройка международных кредиторов – Евросоюз, Европейский Центробанк и Международный валютный фонд – примут предложения Ципраса, то страна сможет восстановить доверительные отношения и получать финансовую поддержку и в дальнейшем.

В полночь 1 июля Греция официально лишилась финансовой поддержки кредиторов из-за отказа внести очередной платеж по компенсации долга. 5 июля в стране состоится референдум о готовности греков согласится на политику жесткой экономики, диктуемую «тройкой».

Комментарий редактора: Не так давно победившая на досрочных парламентских выборах в Греции партия левых радикалов СИРИЗА под руководством Алексиса Ципраса сыпала обещаниями о категорическом отказе следовать условиям «тройки».

Греки, поверившие в мгновенную отмену мер жесткой экономии и возвращение минимальной зарплаты в 751 евро с радостью отдали свои голоса за партию 40-летнего политика. СИРИЗА заработала 149 парламентских мест из 300. И мало кто задумывался о том, как Ципрас собирается погасить долг страны в размере 318 млрд евро без сокращений соцвыплат. Теперь ему, похоже, придется нарушить данные обещания и пойти на поводу у «тройки». Хотя у страны есть и другой выход – объявить дефолт, который будет фактически означать выход Греции из зоны евро.

Фишка дня

В интернете появились фотографии iPhone 6S

Первые фотографии iPhone 6S появились в сети. Ресурс 9to5Mac опубликовал, предположительно заднюю крышку нового смартфона.

По внешнему виду аппарат не отличается от предыдущей модели: отверстия для объектива и вспышки останутся прежними, однако, возможно, на камера на новинке не будет выдаваться вперед. Также Apple решила не менять расположение динамиков, микрофона и портов. По некоторым данным, iPhone 6S также получит новую материнску плату. 

В статье указано, что iPhone 6S может поступить на прилавки магазинов уже этой осенью.

Комментарий редактора: Продажи новых моделей iPhone компания Apple традиционно начинает в сентябре. Каждый год это вызывает неизменный ажиотаж среди потребителей. Фанаты Apple за несколько дней занимают очередь в магазины, чтобы поскорее обзавестись технической новинкой.

Если разобраться в вопросе, то выясняется, что себестоимость новой модели в разы ниже ее цены, назначенной компанией. Но, как уверяют психологи, тут дело в том, что человек не отдает себе отчета, что покупает статус, а не техническую новинку с огромным спектром полезных функций.