За рубежом. Новости англоязычных СМИ, 1 июля

Западные СМИ обсуждают темы дипломатических отношений, финансовой стабильности и авторитарных режимов.

Бутан

США и Куба объявили, что они открывают друг у друга свои посольства и возобновляют дипломатические отношения, прерванные в 1961 г. Если это действительно произойдет, пишет The Atlantic, то в мире останется только три страны, с которыми у США нет дипломатических отношений: Иран, Северная Корея и королевство Бутан. С Ираном и Северной Кореей все понятно: в каждом случае имеет место затянувшаяся конфронтация. С Бутаном конфронтации нет. Причина в изолированности королевства, которое вообще избегает внешних отношений. У Бутана нет отношений ни с одним из постоянных членов совбеза ООН. Только у двух стран – Бангладеш и Индии – есть посольства в Бутане. Бутан просто не считает нужным завязывать отношения и с США, а США, в свою очередь, вполне довольны статусом-кво.

Куба

Редакция Washington Post, посвятила колонку Кубе. После того как между США и Кубой в декабре 2014 г. началось сближение, ситуация с соблюдением прав человека на Кубе заметно ухудшилась. С декабря было более 3000 политических задержаний, многих задержанных избивали. Проводить демонстрации стало труднее. Число поездок на Кубу из США возросло примерно на треть (сюда входят многочисленные политические делегации), а число кубинцев, стремящихся уехать в США, выросло на 120%. Отчасти это связано со страхом, что по итогам нормализации отношений США перестанут давать кубинцам политическое убежище. Что касается торговли, то после того как Обама смягчил правила поставок продовольствия из США на Кубу, контролируемый правительством импорт из США сократился вдвое. По мнению редакции, все это говорит о том, что мириться с Кубой, не потребовав от нее взамен смягчения режима, было со стороны Обамы неосмотрительно.

Мьянма

Редакция NY Times, в свою очередь, посвятила колонку грядущим парламентским выборам в Мьянме, которые состоятся в ноябре 2015 г. По случаю предстоящих выборов власть страны усилили «войну с прессой». В 2014 г. были арестованы 11 журналистов, один из которых был застрелен насмерть уже после ареста, но следствие по этому делу виновных не обнаружило. В июне 2015 г. министерство информации Мьянмы подало иск против 17 журналистов из издания The Eleven. Редакция NY Times советует президенту Мьянмы Тейну Сейну освободить журналистов и прекратить иски, потому что иначе у общественности не будет доверия к результатам выборов.

Британия

The Economist обратился к теме финансовой стабильности в Британии на фоне последних событий. Британские банки мало зависят от греческого кризиса, так как их отношения с Грецией минимальны. Но если кризис распространится и на другие страны еврозоны, у Британии, имеющей многочисленные связи с финансовыми системами Италии, Испании и Португалии, могут начаться проблемы. Впрочем, здесь риски могут быть сглажены за счет экономического роста в других странах еврозоны. Гораздо более серьезная угроза исходит от китайской системы, потому что британские банки с ней тесно взаимодействуют. Так или иначе, нынешняя ситуация станет показательным испытанием для британских финансов. Особо оговаривается тот момент, что стабильность финансовой системы сейчас сильно зависит от уровня кибербезопасности.

Греция

Huffington Post сравнивает греческий кризис с кризисом в Аргентине в 1990-е гг. В 1991 г. Аргентина ввела новую валюту, жестко привязанную к доллару США. Вначале это сработало: у иностранных инвесторов появилось доверие к валюте, и в Аргентину полились зарубежные деньги. Лет через десять начали падать цены на экспортируемую продукцию. Параллельно с этим выяснилось, что за время процветания контроль над финансами был очень слаб. Когда наступил кризис, у страны оказался большой внешний долг. Аргентина стала обращаться к внешним кредиторам, которые потребовали от нее сокращения бюджетных расходов. Аналогичная валютная история имеет место и в Греции. Но здесь сценарии могут разойтись. В Аргентине сокращения вызвали тотальный гражданский саботаж: люди просто перестали платить налоги. Жесткая валюта была проектом элиты, который не находил широкой общественной поддержки. Для Греции, где принадлежность к еврозоне – это, говоря символически, часть принадлежности к ЕС, граждане могут согласиться на сокращения.