«Охи» Греции

В воскресенье, 5 июля в Греции прошел референдум: граждане решили, что их страна должна отклонить условия международных кредиторов. Результаты голосования могут повлиять на положение страны в еврозоне.

Избирательные участки открылись в 7 утра, а закрылись в 19 по местному времени. Для голосования были открыты более 19 тысяч участков. Нынешний референдум в Греции стал восьмым в истории греческого государства.

Вопрос в бюллетенях референдума был сформулирован так: «Должен ли быть принят план соглашения, представленный Еврогруппе 25 июня Европейской комиссией, Европейским центральным банком и Международным валютным фондом и состоящий из двух частей, представляющих их совместное предложение? Первый документ озаглавлен "Реформы для завершения текущей программы и после нее", а второй – "Предварительный анализ устойчивости долга"».

Участники референдума должны были выбрать один из двух вариантов ответа: «нет» («охи» по-гречески) или «да» («нэ»).

Чтобы референдум был признан состоявшимся, в голосовании должны были принять участие не менее 40% избирателей. По данным Министерства внутренних дел Греции, голосование прошло при высокой явке — свой выбор сделали почти 60% граждан. По предварительным данным на момент написания этого материала, более 61% избирателей не одобрили соглашение, а 39% - одобрили. Экзит-полы тоже показывают победу противников предложений «тройки».

Всего в Греции проголосовали 5,7 млн человек. Право голоса в это воскресенье было предоставлено лишь тем, кто находился на территории страны. В связи с этим многие греки вернулись на родину, чтобы проголосовать.

Референдум был назначен 27 июня премьер-министром Алексисом Ципрасом. Государственный совет - высший административный суд Греции – 3 июля разрешил проведение референдума, постановив, что он не нарушает конституцию страны.

Напомним, что 30 июня истек срок действия очередного этапа предоставления Греции международной финансовой помощи. При этом Афины не смогли в июне выплатить очередную сумму (1,5 млрд евро) в рамках обслуживания долга МВФ. Общий долг Греции сейчас составляет 315 миллиардов евро — это 180% ВВП. Сейчас в стране с населением 11 миллионов человек проживает 3 миллиона бедных и 1,5 миллиона безработных.

На прошлой неделе, по решению правительства, в Греции не работали банки, был установлен лимит на снятие денег в банкоматах.

Тройка(Европейская комиссия, Европейский центральный банк и Международный валютный фондом) готовы были продолжить программу предоставления межднарожной финансовой помощи в ответ на согласие Афин на ряд мер: налоговую реформу (пересмотр системы налога на добавленную стоимость, увеличение корпоративного налога, введение ряда новых и повышение действующих сборов, в частности, на предметы роскоши и яхты, исключение отдельных льгот, в том числе субсидий фермерам на горючее), пенсионную реформу (в частности исключения разрешенного сейчас для ряда категорий граждан досрочный выхода на пенсию, начиная с 53-55 лет), а также реформу рынка труда (в частности, пересмотр системы зарплат в госсекторе). Однако пришедшие к власти под лозунгами несогласия с предлагаемыми мерами греческие власти предпочли провести референдум для решения этого вопроса.

До начала референдума, представители ЕС предупредили, что если греки отвергнут условия предоставления финансовой помощи, это может означать выход Греции из еврозоны. Зазвучали голоса и об исключении Греции из Европейского союза, впрочем, подобного механизма пока не существует. В своем телеобращении накануне голосования Ципрас заявил, что о выходе Греции из Евросоюза речи не идет.

В 10:30 утра воскресенья свой бюллетень в урну положил премьер-министр, призывавший греков сказать решительное «нет» на референдуме. На участке для голосования он был встречен толпой сторонников, скандировавших «Нет! Нет!». Аналогичную позицию занял министр финансов страны Янис Варуфакис, обвинивший кредиторов Греции в «терроризме».

Согласиться с предложением Еврогруппы призывала греческая оппозиция. В частности, лидер правоцентристской партии «Новая демократия», бывший премьер-министр страны Антонис Самарас заявил, что этот референдум определит будущую судьбу Греции в Европе и проголосовал положительно. Другой бывший премьер-министр Греции, представитель левоцентристской партии ПАСОК Георгиос Папандреу также выступил в поддержку предложенного соглашение и высказал мнение, что для страны будет лучше остаться в еврозоне, если она действительно хочет провести реформы.

Представители Еврокомиссии заявили, что греческий референдум, организованный и проведенный короткие сроки, «не дотягивает до международных стандартов»: вопрос к избирателям не сформулирован достаточно четко, и людям не предоставлено достаточно времени для обдумывания ситуации.

Многочисленные демонстрации за и против соглашения Еврогруппы и МВФ проходят по всей Греции.

«Нет» на референдуме не означает автоматического выхода из еврозоны, но означает очередной этап напряженных переговоров с кредиторами и далеко не легкий выход из кризиса. Обсуждаются параметры дефолта страны.

Греция пока не рассматривает переход с евро на другую валюту, заявил официальный представитель кабинета Гавриил Сакелларидис. Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель проведут в понедельник, 6 июля, встречу в Париже. Как сообщили в воскресенье в Елисейском дворце, руководители двух стран намерены «оценить последствия референдума в Греции».