19 марта 2024, вторник, 07:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Наноаресты

Бывший финансовый директор «Роснано» Святослав Понуров во вторник был арестован Басманным судом — он вместе с бывшим директором госкорпорации Леонидом Меламедом подозревается в растрате 220 млн рублей. Самого Меламеда в прошлую пятницу суд решил не отправлять с СИЗО, а оставил под домашним арестом, отказавшись отпустить под залог в 100 миллионов рублей. За несколько дней до этого, 3 июля, суд отправил под домашний арест Меламеда в квартиру его супруги на Ленинском проспекте в столице.

На заседании следователь Сергей Михайлов кратко изложил свою позицию суду. По его словам, Понуров может скрыться от правосудия, оказать давление на следствие или уничтожить доказательства — то есть привел все три довода, на основании которых человека можно отправить в следственный изолятор. Прокурор эти аргументы полностью поддержал.

Сам Святослав Понуров и его защита просили суд избрать любую меру пресечения, не связанную с лишением свободы. По словам защитника, подозреваемый находился в Финляндии у своей сестры и вернулся в Россию ради того, чтобы пойти на допрос к следователю. Следовательно, свое намерение не скрываться от следствия он уже доказал.

Судья Наталья Мушникова, впрочем, не прислушалась к доводам защиты и арестовала Святослава Понурова на два месяца, до 6 сентября 2015 года. Также судья в своем решении отметила, что инкриминируемое Понурову преступление не относится к сфере предпринимательской деятельности, а значит, на него не распространяется правило, запрещающее арестовывать бизнесменов.

Следствие, напомним, считает, что Святослав Понуров, Леонид Меламед, а также его заместитель Андрей Малышев растратили 220 миллионов рублей «Роснано» (тогда она еще была госкорпораций «Роснанотех»). Эти деньги, отмечают в СКР, были выделены государством корпорации в качестве имущественного взноса. Часть 4 статьи 160 Уголовного кодекса предусматривает очень серьезное наказание за подобные деяния: лишение свободы до 10 лет со штрафом.

По версии следствия, в 2007-2009 годах Меламед, который является совладельцем инвестиционно-финансовой корпорации «Алемар» (ИФК «Алемар»), организовал заключение контракта фирмы с корпорацией «Роснано». Контракт предусматривал оказание консультационных услуг, за которые и были перечислены средства.

Обвинение уверено, что работа, которая была заказана ИФК «Алемар» и выполнена ею, входила в функции «Роснано» и, соответственно, покупка услуг другой фирмы является противозаконной. В самом «Роснано», как это часто бывает, никакого ущерба не зафиксировали и виновными своих бывших руководителей не считают.

 
Руслан Кожура

Адвокат Леонида Меламеда Руслан Кожура рассказал «Коммерсанту», что Святослав Понуров почти два года находился в статусе подозреваемого, и следствие отводит ему «особенную роль», хотя он, по логике дела, может являться лишь исполнителем, а не организатором хищения. «Следствие двигается по своей логике, поступая после непонятной активизации расследования максимально жестко», — сказал адвокат.

Ранее сотрудники Следственного комитета обыскали офис автономной некоммерческой организации «Спортивное вещание», которая организовывала телевизионные трансляции Олимпиады в Сочи и Универсиады в Казани и в которой сейчас работает Понуров.

В самом «Роснано», что характерно, уверены, что ее бывшие руководители никакого ушерба компании не нанесли. «Договор между компаниями был заключен обоснованно, и деньги были потрачены на необходимые для компании цели», — заявлял зампредседателя правления «Роснано» Андрей Трапезников и добавил, что не сомневается в невиновности всех лиц. «Я уверен, что в ходе расследования их честь и честь компании будет защищена», — заявил он. Такую же позицию высказывал на своей страничке в социальной сети Facebook руководитель госкорпорации Анатолий Чубайс.

Надо признать, что претензии Следственного комитета и правда выглядят довольно странно. «Роснано» — компания с бюджетом в 130 млрд рублей, и государство, естественно, пристально следило за всем, что в ней происходит. Госкорпорация была учреждена федеральным законом, а все важнейшие решение контролировал и утверждал наблюдательный совет, в который входили по пять представителей президента и правительства, и по два представителя Госдумы и Совета Федерации. Возглавлял набсовет министр образования Андрей Фурсенко, помимо него в совет входили еще несколько министров, а также, например, ученый секретарь Совета при президенте по науке, технологиям и образованию Михаил Ковальчук. Гендиректора госкорпорации назначал лично президент и перед главой государства он отчитывался.

По свидетельству Александра Костинского, который работал в Роснано в 2007-2009 гг, даже пресс-релизы компании утверждали в аппарате Андрея Фурсенко, чего уж говорить о сделке с «Алемаром».

При этом, по словам Костинского, значение «Алемара» на ранних этапах становления «Роснанотеа» переоценить невозможно. «В момент создания "Роснанотеха" эта компания была не потребителем государственных денег, а наоборот — донором проекта», — пишет он. Тогда Меламеду и его команде не было предоставлено даже самых элементарных ресурсов: деньги пришли только через несколько месяцев после старта проекта, так что «Роснанотех», фактически, существовал на площадке «Алемара», пользовался его сотрудниками, его офисом, его переговрными, его автомобилями и т. д.

Костинский утверждает, что команда Меламеда смогла в сжатые сроки разработать всю нормативную базу, документацию и процессы новой организации, провести сотни и тысячи встреч с учеными, инженерами, руководителями компаний и научных институтов. В результате была создана система независимой разносторонней экспертизы, которая позволила инвестировать фонд небывалого для России профиля и размера.

Поэтому неудивительно, что пришедшая команда Анатолия Чубайса, которая не имела никакого опыта работы с нанотехнологическими проектами, первым делом объявил конкурс на отбор и «упаковку» проектов, который выиграла ИФК «Алемар».

 
Анатолий Чубайс

Теперь главный вопрос, дойдет ли следствие в итоге до Анатолия Чубайса. По словам одного из адвокатов Меламеда Руслана Кожуры, Чубайс готов дать показания, «которые многое могут прояснить». «У нас была договоренность, дача показаний даже была назначена на ближайшее время. Но следствие не дождалось показаний и задержало моего подзащитного», — заявил Кожура когда Басманный суд выносил решение об аресте Меламеда.

Свое мнение о происходящем Чубайс опубликовал в Facebook. У корпорации нет оснований полагать, что договор с «Алемаром» нанес ей ущерб, говорится в сообщении. «Роснано» считает, что ИФК «Алемар» была отобрана «как победитель на реальном честном конкурсе, а все лица, причастные к его проведению, действовали строго в соответствии с законом и своими служебными полномочиями. Госкорпорация приветствует решение СКР отозвать ходатайство о заключении Меламеда под стражу, но считает и домашний арест избыточной мерой. Компания готова активно сотрудничать со следствием. «Я сам по собственной инициативе готов дать показания в качестве свидетеля», — написал Чубайс.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.