28 марта 2024, четверг, 14:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 июля 2015, 08:31

За рубежом. Новости англоязычных СМИ, 7 июля

Флаг Китая
Флаг Китая
Russiaregionpress.ru

Внимание западных СМИ привлекло состояние китайского биржевого рынка. Также обсуждается предвыборная кампания в США.

Китайский пузырь

На китайском биржевом рынке все заметнее становится финансовый пузырь, который вызывает беспокойство у инвесторов и вынуждает правительство принимать отчаянные меры, чтобы он не лопнул, пишет Washington Post. Китайские ценные бумаги по-прежнему котируются гораздо дороже, чем следует (особенно это заметно в сравнении с тем, что было прошлой осенью, когда пузырь только начал формироваться). Это еще не повод считать, что лихорадка на финансовом рынке заденет китайскую экономику. Например, там нет пузыря вокруг недвижимости. Но это может вызвать политический шок и таким образом ударить по экономике опосредованно. Политический шок может стать следствием централизации власти в Китае: получилось так, что почти в любых рыночных проблемах можно справедливо обвинить правительство.

Политическая подоплека

В своих попытках спасти биржевой рынок от падения китайское правительство неоригинально, комментирует The Economist. Точно так же акции скупали центробанки в США, Европе и Японии. Настораживает скорее энергичность этих попыток в условиях того, что в прочие рынки (например, рынок недвижимости или валютный) вполне стабильны. В чем причина такого ажиотажа, неочевидно. Некоторые предполагают, что это вызвано ожиданием экономического коллапса, однако это не очень убедительная гипотеза, потому что экономике, строго говоря, ничего не угрожает. Причину, скорее, следует искать в политической сфере. Правительство делало большие ставки на биржевой рынок, чтобы повысить свой престиж среди граждан. Соответственно, падение рынка вызывает у правительства паническую реакцию, что, конечно, не способствует повышению доверия к нему.

Клинтон vs. Сандерс

The Atlantic констатирует, что в предвыборной кампании Хиллари Клинтон появились признаки того, что она воспринимает своего оппонента Берни Сандерса (другого кандидата от демократов) как угрозу. Никто не воспринимает Сандерса как реалистичного номинанта – как минимум, потому что он социалист, продвигающий скандинавскую модель социального равенства. Тем не менее, о нем много пишут в прессе. Отчасти это связано с тем, что некоторые его взгляды нравятся журналистам, отчасти – потому что прессе нужно было выбрать композиционного оппонента для Клинтон, и этим оппонентом стал Сандерс. Признаки опасений состоят в том, что Клинтон начала в своих выступлениях критиковать позиции Сандерса по тем вопросам, в которых она, при своем центристском имидже, может позволить себе высказаться левее, чем он.

Наука и политика

В преддверии оживления президентской гонки в США появился проект ScienceDebate, который представляет собой гражданскую петицию, требующую ввести предвыборные дебаты на тему науки. Президент проекта Мэтью Чэпман рассказал о нем в Huffington Post. Оппоненты этой инициативы считают, что номинанты и президенты не могут обсуждать науку, потому что они недостаточно компетентны. Однако сторонники считают, что наука сейчас настолько сильно влияет на самые разные сферы жизни людей (начиная с медицины и заканчивая обороной), что эту тему в ее гражданском разрезе необходимо включить в повестку дебатов. К настоящему времени под петицией более 44 тысяч подписей (как граждан, так и организаций).

Верховный суд и смертная казнь

В связи с делом «Глоссип против Гросса» верховный суд США некоторое время задавался вопросом о том, конституционна ли смертная казнь, рассказывает NY Times. Дискуссия между судьями, обсуждавшими этот вопрос, была необычно оживленной, вплоть до того что оппоненты друг друга перебивали. Судья Стивен Брейер призывал к отмене смертной казни, в то время как судья Антонин Скалиа считал, что смертная казнь – это неотъемлемая часть конституции. Большинство судей в итоге сошлись на том, что конституционных противоречий нет. По мнению автора, главная проблема суда в этом вопросе была в том, что судьям было трудно определить, в каких случаях они говорили, с точки зрения своих личных моральных установок, а в каких случаях непредвзято опирались на закон.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.