29 марта 2024, пятница, 08:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Сребреница, российское вето и что хочет Сербия

Мемориал памяти погибшим в Сребренице
Мемориал памяти погибшим в Сребренице
Фото: rferl.org

Россия наложила вето на резолюцию Совета Безопасности ООН о признании резни в Сребренице в 1995 году геноцидом. На рассмотрение эту резолюцию внесла Великобритания, протестовали Россия и Китай. В тексте проекта резолюции была фраза: "Признание трагических событий в Среберенице в качестве геноцида является необходимым условием для примирения". Это событие считают самой кровопролитной резней в Европе со времен Холокоста.

В воскресенье президент Республики Сербской (Босния и Герцеговина) М.Додик сообщил, что боснийские сербы просят Россию наложить вето в СБ ООН на принятие инициированной Великобританией резолюции по событиям в боснийском городе Сребренице. Вероятно, надо напомнить, что БиГ состоит из двух частей (энтитетов): Федерации Боснии и Герцеговины (мусульманско-хорватской) и Республики Сербской (с преимущественным сербским населением). А есть еще Сербия со столицей в Белграде (типа основная) и с Косово.

В 2003 году ответственность за массовые убийства мирного бошнякского населения была официально признана властями БиГ. В 2010 году парламент Сербии также осудил резню. В январе 2007 года Международный трибунал квалифицировал действия сербов как "преступления геноцида". В январе 2009 года Европарламент провозгласил 11 июля "Днем памяти геноцида в Сребренице". То есть, ничего принципиально нового нет — судя по всему, к дате 20-летия резни этот факт решил зафиксировать и ООН.

 
Фото: dw.com

Нюанс разве что в том, что Сербия и боснийские сербы не отрицают преступления, но до сих пор не называют их геноцидом. В частности, потому что хоть трибунал ООН в Гааге уже выдвинул в отношении многих обвинения в геноциде в Сребренице, но официальное признание этих убийств геноцидом со стороны ООН могло бы дать возможность отдельным государствам также начать преследование участников убийств. Но это одна сторона объяснения, явно не основная. 

Вообще, голосование было отложено на день, чтобы дать возможность Британии и США переубедить Россию, но — не получилось. При голосовании проект был заблокирован представителями РФ. 10 членов проголосовали за, а Ангола, Китай, Нигерия и Венесуэла воздержались. То есть, китайский протест против внесения резолюции в повестку в голосование "против" не перешел.

После голосования президент Сербии Т.Николич заявил, что "Сегодня не только было предотвращено клеймение всего сербского народа как ставящего своей целью геноцид, Россия показала и доказала, что она настоящий и честный друг. Это великий день для Сербии". Тут может показаться, что Сербия вообще приступила к движению в сторону РФ. Как минимум — по данному вопросу. Но это не совсем так. 

 
Александар Вучич

Премьер Сербии А.Вучич сообщил, что приедет в Сребреницу 11 июля, чтобы принять участие в траурных мероприятиях в память о жертвах резни 1995 года: "Пришло время показать, что мы готовы к примирению и готовы склонить наши головы перед жертвами нашего народа". Причем, вряд ли он делает чтобы скрасить ситуацию с вето в Совбезе – заявление было сделано еще до голосования. Мало того, ранее у него была оговорка — он приедет, если не будет принято никаких резолюций, которые являются "унизительными" для Сербии и Республики Сербской в Боснии. Иными словами, упоминание геноцида вне привязки к странам, а только к событию унизительным для гособразований как таковых он не считает. Потому что согласился ехать еще до голосования.

Но вот, Николич говорит о "великом дне". Собственно, тут еще пойми, что имелось в виду в оригинале. На украинском, например, "великий господарський" — просто большой хозяйственный". Надо смотреть оригинал, это агентство Tanjug: "Председник Србиjе Tомислав Николић jе поводом руског вета на предлог резолуциjе о Сребреници изjавио да jе данас велики дан за Србиjу и да jе Русиjа показала и доказала да jе прави и искрен приjатељ". Переводчик дает "велики дан" как "отличный день". Пафос несколько снижается.

Но вот там дальше о том, что "предотвращены попытки запятнать всю сербскую нацию и обвинить ее в геноциде". Действие, собственно, разумное, но, все же, в резолюции всю сербскую нацию не обвиняют. Ну да, лучше лишний раз это подчеркнуть. Но тогда другая сторона дела: речь зашла о классификации Сребреницы как геноцида. Ну теперь получается, что убить по религиозно-этническому признаку 8 тысяч безоружных — не геноцид. А что это тогда, как назвать? Сторона, применившая вето, пояснения не дала. После заседания постпред РФ при ООН В.Чуркин только высказал мнение, что принятие проекта резолюции по Сребренице обострило бы ситуацию на Балканах.

Ну, для комплекта и фраза о том, что "Россия показала и доказала, что она настоящий и честный друг" ("да jе прави и искрен приjатељ"). Так ведь это Николич . Он, например, в Москву на 9 мая ездил. А в июне встречался и с А.Пушковым (тот был в качестве председателя комитета Госдумы РФ по международным делам). А.Пушков тогда заявил, что Москва рассчитывает на помощь Сербии при решении вопроса о снятии санкций с России. Ну, учитывая, что Сербия как бы не в ЕС, это загадочно, но нет. Во время встречи с вице-спикером Скупщины Сербии В.Арсичем Пушков уточнил, что Россия ожидает от Сербии поддержки в Парламентской ассамблее ОБСЕ при рассмотрении резолюций о противодействии неонацизму и отмене санкций ЕС против России. В итоге встречи уже Николич заявил, что Сербия будет придерживаться нейтралитете в спорах ЕС и России и никогда не введет санкций против России. Впрочем, Николич надеется, что ЕС и Россия "в ближайшее время преодолеют все противоречия и восстановят прежний уровень отношений".

Чего вообще хочет Сербия?

 
Томислав Николич. Фото: svet.rs

То есть, вопрос немного и в том, на чьей стороне теперь Сербия и не хочет ли она в ЕАЭС? Николич да, умеет колебаться и делает это постоянно. Скажем, по поводу Украины он так: "Поддерживая принцип территориальной целостности Украины, мы тем самым придерживаемся аналогичного принципа и в отношении самой Сербии". Любопытно, что с Сербией он немедленно связывает все, что, вроде бы, прямо к ней не относится. Вполне, в общем, российский психотип. При этом Сербия является официальным кандидатом в Евросоюз с марта 2012 года (в смысле — заявка официально принята, начались переговоры о вступлении). Ранее планировалось выполнить все условия для вступления к 2018 году и присоединиться к ЕС в 2020 году.

Мало того, в конце апреля "Сербия стала 33-й страной - членом Механизма гражданской обороны ЕС. Тем самым она получила те же права и привилегии в этой области, что и полноправные члены Евросоюза". Соглашение и само по себе не бессмысленное, ну а как знаковый момент — тем более. Но при этом глава МВД Сербии Н.Стефанович упомянул, что Евросоюз не ставил в качестве условия Белграду требование прекратить сотрудничество с РФ в рамках российско-сербского центра в Нише: "Абсолютно ясно, что наш путь — в ЕС. Это не исключает нашего сотрудничества с другими партнерами, включая Россию". История с центром в Нише – сама по себе интересна, кстати. Например, ЕС и США вполне допускают, что из него можно сделать российскую базу на Балканах. По крайней мере, статус он имеет практически дипломатический — то есть, ввозимое не досматривается.

В общем и так, и этак. А в конце июня Николич встречался с главой Еврокомиссии Ж.М.Баррозу. Он пояснил "сербскую позицию и взгляды" (то есть — собственные), а Баррозу на это сказал, что с политикой ЕС "процент несовпадения составляет около 50 процентов". Ну в общем, это уже 50 на 50, что как бы и есть колебания на тему ЕС. А далее Николич сообщил, что Сербия имеет собственную политику, которую должна проводить в соответствии с интересами граждан, у нее есть друзья на севере, востоке, западе и юге, допустив, что ее необходимо вписать "в политику более широкую". Но вот же: он поблагодарил Баррозу за его усилия и поддержку Сербии на ее пути в ЕС, и заявил, что глава ЕК наносит визит в страну, "которая станет следующим членом Евросоюза".

Раз уж Николич такой противоречивый, то немного и о нем. До 7 сентября 2008-го он был замом председателя ультра-националистической Сербской радикальной партии, которую фактически возглавлял, поскольку ее председатель Воислав Шешель под трибуналом в Гааге. Так что тема Гааги для него вполне конкретна и, в общем, позиции тоже, вроде бы, понятны. Но! В сентябре 2008-го Николич ушел из партии, из-за разногласий с однопартийцами по вопросу голосования в Скупщине за ратификацию Соглашения о стабильности и ассоциации, подписанного в конце апреля между ЕС и сербским правительством. То есть — повел себя как конкретный евроориентированный политик. Создал свою партию — Сербскую прогрессивную, возглавил ее и с третьей, что ли, попытки, стал президентом, выиграв, наконец, у Б.Тадича. 

Словом, сторонником ЕАЭС он вряд ли может быть. Вообще, характерно, что Баррозу тогда отнесся к теме 50 на 50 (совпадения позиций Николича и ЕС) как-то даже безучастно. Во всяком случае — так это выглядит в пересказе "РИА-Новостей": "Глава Еврокомиссии, в свою очередь, сообщил, что процесс вступления Сербии в ЕС "идет хорошим темпом благодаря приверженности команды переговорщиков", отметив, что Белград может рассчитывать на дальнейшую поддержку ЕС. Баррозу также подчеркнул значительный прогресс в нормализации отношений Сербии и Косово". Так что, говорит Николич что-то – пусть говорит. Ему, наверное, так удобнее. 50% расхождений – ну пусть будет 50%, зато "у команды переговорщиков есть приверженность". Впрочем, такой момент: во времена Януковича у переговорщиков по поводу Соглашения об ассоциации с ЕС тоже имелась "приверженность"... Но тут, вроде, не тот случай. Все же — официальный кандидат в члены, а это серьезное дело – процесс вступления и выполнения условий вступления идет, отыграть назад тут сложно, чисто практически.

А что касается темы Сребреницы и вето от России, то это совершенно предсказуемо. Точно так же это вето было бы вынесено и десять лет назад, и даже при Ельцине. Разворачивал же Примаков свой самолет, а десант внезапно ломанулся в Приштину. Тем более, чего бы это России менять позицию именно сейчас? Хотя, конечно, целенаправленное уничтожение по этническому принципу 8 тысяч безоружных геноцид, как-то все же, напоминает. Опять же — а если нет, то что это было?  

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.