28 марта 2024, четверг, 16:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 июля 2015, 13:26

Санкции не помогут

Глава Ростовской области Василий Голубев на открытии тепличного комбината «Ростовский»
Глава Ростовской области Василий Голубев на открытии тепличного комбината «Ростовский»
Фото: don-agro.ru

После введенного в августе 2014 года российским правительством продовольственного эмбарго отечественное сельское хозяйство получило мощный толчок к развитию. В отрасли шли и идут споры о том, насколько этот шаг был продуман, но свои плюсы безусловно, получают почти все игроки вне зависимости от размера.

На этом фоне достаточно странно выглядит положение компании «Фабрика овощей», которая владеет четырьмя крупными тепличными комплексами в европейской части России общей площадью более 40 га. К трем комбинатам, Новгородскому, Ростовскому и Новомосковскому уже поданы иски о банкротстве, причем в двух последних случаях претензии имеет компания «ТеплицЭнергоСтрой», генеральный подрядчик строительства комплексов.

Управляющая компания «Фабрика овощей» создана относительно недавно, в 2011 году. Тогда ее создатели обещали инвестировать в тепличный бизнес до 7 млрд рублей. С выходом на проектную мощность четырех тепличных комплексов, площадь которых, правда, по задумке должна была составить 60 га, предполагалось получать порядка 37 тысяч тонн продукции в год — прежде всего самых востребованных на российском рынке томатов, огурцов, салата, укропа и петрушки.

УК «Фабрика овощей» была создана инвестиционной компаний Avangard Asset Management, хотя формально 99,99% уставного капитала компании принадлежат кипрской фирме «Росгринхаузес Лтд», 0,01% акций владеет гендиректор «Фабрики овощей» Александр Сабиров. Avangard Asset Management также является крупнейшим акционером группы «Разгуляй», которая имеет достаточно однозначную репутацию на российском рынке.

Группа «Разгуляй» — крупный агрохолдинг, который объединяет три отраслевых направления, сельскохозяйственное, зерновое и сахарное, а также подразделение по взаимодействию с розничными сетями.

Сейчас «Разгуляй» пытается расплатиться по долгам, возникшим после дефолта по облигациям на 8 млрд рублей в марте 2009 года. Общий объем задолженности оценивается в 30 млрд рублей, а основным кредитором выступает государственный ВЭБ. Вопрос о реструктуризации долга агрохолдинга перед банком обсуждается уже в течение четырех лет.

В начале июня в «Разгуляе» сообщили, что если к концу года переговоры с ВЭБом ни к чему не приведут, то агрохолдинг может объявить о банкротстве и распродать свои активы.

О качестве управления компаний «Разгуляй» своими активами может свидетельствовать хотя бы история с достаточно крупным Светлоградским элеватором в Петровском районе Ставропольского края. Контрольный пакет акций предприятия в начале 2000-х годов приобрел «Разгуляй», более 40% акций долгое время остались в собственности местных граждан и организаций.

Во второй половине 2000-х годов суды Ставрополься рассматривали несколько дел, в которых миноритарии жаловались на контролирующего акционера: многомиллионные беспроцентные займы при отсутствии дивидендов, отгрузка зерна без предоплаты, неиспользованная прибыль и т. д. В результате «Разгуляй» был вынужден выкупить еще почти пятую часть акций, доведя свою долю к концу 2000-х до 71,6%.

В настоящее время на ряд руководителей компании «Разгуляй» заведены уголовные дела.

Глава «ТеплицЭнергоСтроя» Александр Лузик в разговоре с «Полит.ру» признался, что если бы заранее знал о связи УК «Фабрика овощей» с компанией «Разгуляй», то и не начал бы с ней сотрудничество.

Между тем в 2012 году «ТеплицЭнергоСтрой» все-таки взялся построить для «Фабрики овощей» два тепличных комплекса, под Таганрогом и в Новомосковске общей площадью около 25 га.

Несмотря на задержки с финансированием со стороны заказчиков, оба тепличных комплекса были успешно возведены и запущены в эксплуатацию — на торжественную церемонии открытия тепличного комбината «Новомосковский» присутствовал губернатор Тульской области Владимир Груздев, а открытие комбината «Ростовский» посетил глава Ростовской области Василий Голубев.

«Мы заинтересованы в том, чтобы на территории региона появлялись социально-ответственные предприятия, экологически чистые, современные производства, которые обеспечивали бы жителей области высокооплачиваемой работой», — заявил 5 сентября 2013 года на открытии тепличного комбината «Новомосковский» Владимир Груздев.

Если в качестве оборудования теплиц и их экологических характеристиках сомневаться не приходиться, то в социальной ответственности руководства «Фабрики овощей» есть сомнения.

По словам Александра Лузика, деньги на строительство тепличных комбинатов «Фабрика овощей» получила в кредит от ВЭБа при условии, что 20% средств на строительство будут собственными или заняты у частного инвестора. Как оказалось, собственных средств не оказалось, а чтобы все-таки получить деньги банка «Фабрика овощей» запросила у «ТеплицЭнергоСтроя» уменьшения стоимости подписанных и зарегистрированных в банке договоров генерального подряда на 107 млн рублей за строительство в Тульской и Ростовской областях, чтобы прописать эту сумму как собственное участие в строительстве комплексов.

Также тепличные комбинаты получала помощь в виде субсидий, дотаций из федерального и региональных бюджетов — деньги уходили на счета управляющей компании.

К завершению строительства, рассказал Александр Лузик, тепличные комбинаты были должны генподрядчику около 103 млн рублей, которые Александр Сабиров обещал погасить после возобновления кредитования ВЭБом.

Однако и после сдачи комбинатов долг так и не был оплачен. Для его возврата «ТеплицЭнергоСтрой» подал иски в арбитражные суды, но даже их решения о погашении задолженности не выполнялись. В марте 2015 года «ТеплицЭнергоСтрой» был вынужден обратился в суды с просьбой признать банкротом и ввести внешнее управление на Ростовском и Новомосковском тепличных комбинатах. Ростовский арбитражный суд уже отклонил иск и направил его на повторное рассмотрение, в Тульской области все еще идет разбирательство.

Претензии к тепличным комбинатам «Фабрики овощей» имеет не только генподрядчик их строительства. И Новомсоковский, и Ростовский комбинаты являются хроническими должниками перед поставщиками оборудования и материалов, местными энерго- и газоснабжающих компаний — отопление является одним из основных ресурсов для выращивания овощей в России.

Александр Лузик рассказал «Полит.ру», что созданный при управляющей компании «Фабрика овощей» торговый дом забирает у тепличных комбинатов практически всю овощную продукцию, но деньги практически не возвращаются — на расчетных счетах средств никогда не бывает.

Поэтому образуются долги не только перед бюджетом, поставщиками материалов, ресурсов и услуг, даже зарплата работникам часто только платится после вмешательства судебных приставов. Текучка кадров, утверждает знакомый с ситуацией Лузик, на всех предприятиях «Фабрики овощей» катастрофическая — увольняются не только тепличные рабочие, но и ведущие специалисты и даже генеральные директора. В результате, на построенных «с иголочки» современных тепличных комплексах «Фабрики овощей» наблюдается отсутствие технологической и производственной дисциплины и, как итог, низкая урожайность и качество овощей.

Но самое интересное произошло совсем недавно, в ответ на иски о банкротстве Новомосковский и Ростовский тепличные комбинаты подали в суд на «ТеплицЭнергоСтрой» за то, что генподрядчик, якобы, сорвал сроки строительных работ, хотя предприятия давно работают, их продукция продается в крупнейших сетях страны, а в торжественной церемонии их открытия участвовали губернаторы обеих областей.

В Ростовской области суд в иске тепличного комбината «Ростовский» отказал, признав законными встречные требования «ТеплицЭнергоСтроя» почти на 25 миллионов рублей. В Тульской области дела «ТеплицЭнергоСтроя» идут менее удачно.

Строительство тепличного комбината площадью 9,06 га в Новомосковске генеральным подрядчиком начались в сентябре 2012 года и первая продукция, огурцы, была получена в начале следующего года. Фактически, с имеющимся на это подтверждающими документами, комбинат введен в работу в установленный графиком срок. Торжественное открытие полностью действующего и поставляющего овощную продукцию со всей площади комбината в присутствии губернатора области и главы ассоциации «Теплицы России» состоялось 5 сентября 2013 года.

Тем не менее, Арбитражный суд Тульской области удовлетворил требования тепличного комбината о неустойке к компании «ТеплицЭнергоСтрой» за срыв сроков ввода тепличного комбината аж до 16 марта 2015 года на сумму 136 миллионов рублей, при общей стоимости строительства 289 млн рублей. Притом подтвердить окончание строительства вовремя готов был подтвердить и бывший генеральный директор комбината, но суд отказался его заслушивать.

«Какое воздействие на такое абсурдное решение тульского арбитражного суда оказал истец можно только догадываться», — сказал Александр Лузик.

Так что не удивительно, что на прилавках продуктовых магазинов даже после введения санкций против Евросоюза все еще продаются иностранные огурцы и помидоры— пусть уже не испанские, а турецкие и китайские.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.