29 марта 2024, пятница, 09:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 июля 2015, 18:33

Видео дня. «Реклама однополой любви с Меркель»

Видео дня
Видео дня

В конце дня «Полит.ру» публикует необычный видеоролик из интернета, который редакция обнаружила во время работы над новостями.

Комментарий редактора Кирилла Фролова:

В Германии запустился новый лесби-журнал Straight («Натурал»). В России такое издание, кстати, десять раз подумает, прежде чем запускаться. И вовсе не из-за гомофобии или придирок Роскомнадзора — в гей-клуб или специальный магазин, где такой журнал можно купить, представители ведомства если и пойдут, то афишировать это, скорее всего, не будут, и предупреждений никому не сделают. Просто бумажные СМИ и до кризиса-то еле сводили концы с концами, а теперь и подавно сокращают тиражи, уменьшают, как и производители продовольствия, вес (количество страниц) и качество (дают больше джинсы и рекламы). А издавать что-то на свои деньги, у имеющих их в России как-то не принято. Вот футбольному «специалисту» 700 миллионов выделить — это да, уважуха.

Так вот, в Германии журнал запустился, и заметили его, надо полагать, не сто приятелей, а гораздо больше. Особенность вот в чем. Помните, когда Ельцин был у власти, над ним было принято смеяться? По-доброму, по-злому, по-всякому — и он, надо сказать, давал к этому поводы: то из самолета не выйдет, то оркестром задирижирует. В общем, имидж у него был человека доброго, необидчивого, так что для тех, кто смеялся, опасности никакой не было.

В Германии смеяться над политиками, в отличие от России, и не переставали — пародии, добрые и язвительные над Меркель или министрами ее кабинета частенько появляются и на ТВ, и на радио (на одной станции была даже передача «Der Kanzlerin», где голосом Меркель отпускали шутки по поводу текущих событий). И в рекламе образ Энджи также иногда используется — в виде легкой пародии.

Вернемся к нашему журналу Straight. Его реклама — это отличная иллюстрация сказанного. В ролике женщина с комплекцией и прической Меркель, снятая со спины, со стороны ее, как подразумевается, подруги. И нежный поцелуй в эту самую спину. Это в рекламе такой тонкий юмор: Меркель — лидер Христианско-демократического союза, где само название «христианский» говорит о некоторых ограничениях. То сеть гей-союзы — это «да», а гей-браками их именовать «не стоит» (эта дискуссия вновь усилилась после легализации однополых браков в США).

Кстати, Меркель замужем вторым браком (свадьба состоялась в 1998 году), детей у канцлера нет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.