Под собственным медведем

«Единая Россия» пойдет в 2016 году в Госдуму под собственным брендом — ресурсы «Общероссийского народного фронта» для проведения кампании привлекаться не будут. Такое решение связывают с предстоящими в 2018 году выборами президента: если парламентская кампания будет сопровождаться скандалами, то ОНФ лучше с ней никак не связываться, чтобы потом иметь возможность помочь Владимиру Путину.

О том, что «Единая Россия» будет проводить праймериз самостоятельно, а не под эгидой ОНФ, как это было в 2011 году, написали РБК и «Коммерсантъ».

Необходимость проведения предварительного внутрипартийного голосования, или праймериз, не обязательна по закону, но прописана в уставе «Единой России». В результате этой процедуры члены партии или ее сторонники, которыми могут считаться все граждане России с активным избирательным правом, выбирают, кого они включат в свой предвыборный список.

Руководящие органы партии, согласно уставу, могут не принимать в расчет результаты праймериз, но, как правило, такая политика приводит к скандалам. Так, в июне прошел отбор кандидатов от ЕР на муниципальных выборах в Самаре. После подведения итогов выяснилось, что 14 победителей не были включены в итоговый выдвигаемый список. Хотя никаких доказательств не было, участники произошедшего не сомневались, что в дело вмешался губернатор области Николай Меркушин, который не хотел видеть в Самаре неподконтрольные ему муниципалитеты. В итоге по решению президиума генсовета партии девять из 14 человек вернули в списки (у некоторых нашлись судимости или они сами отказались от выдвижения), а лидеру регионального отделения Александру Фетисову было вынесено предупреждение.

Были скандалы и ранее — в 2011 году далеко не все победители праймериз заняли верхние места в списке ЕР на выборах в Госдуму. Между тем, как раз в прошлой парламентской кампании «Единая Россия» использовала механизмы только что созданного ОНФ для расширения своих возможностей. Тогда тех, кто должен был выдвигаться от партии, выбирали на площадке ОНФ, что позволило привлечь немало беспартийных кандидатов. Закон позволяет любой партии иметь в своем списке до половины беспартийных.

Теперь же, судя по всему, «Единая Россия» будет устраивать внутрипартийные праймериз, а не надпартийное голосование. Информацию об этом подтвердил «Коммерсанту» глава генсовета ЕР Сергей Неверов.

Проект положения о предварительном голосовании на выборах в Госдуму сначала рассмотрят на совместном заседании высшего и генерального совета партии в октябре, а примут на съезде в феврале 2016 года. Сами праймериз «Единой России» должны будут пройти до второго этапа съезда, намеченного на июнь.

Ранее обсуждались разные форматы проведения праймериз. В уставе «Единой России» прописаны четыре возможные модели, которые отличаются количеством выборщиков.

По первой моели, право голоса на праймериз может быть предоставлено всем гражданам, которые обладают активным избирательным правом на данных выборах. По второй, может быть введена предварительная регистрация выборщиков без какого-либо отсева. По третьей, выборщиками могут быть признаны только члены «Единой России» или иных структур, например ОНФ, которые заключили с партией специальное соглашение. Наконец, по-четвертой, выборщики могут быть назначены непосредственно оргкомитетом праймериз, тогда их число, как правило, незначительно.

Существует иной, не прописанный в уставе ЕР, формат праймериз, так называемое надпартийное голосование, который был использован в 2011 году и, например, в Москве в 2014 году на выборах в городской парламент. Тогда, напомним, организатором предварительного голосования стал непартийный комитет «Моя Москва». В праймериз помимо кандидатов от «Единой России» участвовали, например, партии «Справедливая Россия», «Альянс зеленых» и «Гражданская платформа», а также два кандидата от либеральных сил, Мария Гайдар и Владислав Наганов. Голосовать на предварительных выборах могли все москвичи, а проводились они с привлечением кадров участковых и территориальных избирательных комиссий. Тогда появление «Моей Москвы» объясняли тем, что жители столицы с большим недоверием относятся к «Единой России».

Причин того, что опыт проведения надпартийных праймериз не будет повторен в 2016 году, судя по мнению источников, несколько.

По данным РБК, окончательное решение было принято после того, как в «Единой России» пообещали поставить Дмитрия Медведева первым номером в списке. Один из источников агентства объяснил, что нельзя «путать избирателя двумя организациями и разными лидерами», ведь лидером Общероссийского народного фронта является президент Владимир Путин. Вдобавок в Кремле не хотят, чтобы ОНФ и имя президента ассоциировались с думской кампанией — руководство фронта опасается возможных репутационных издержек, связанных со скандалами на праймериз или на выборах.

«Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники пишет, что в ОНФ не собираются пользоваться рейтингом доверия главе государства для того, чтобы помогать кандидатам на выборах в Госдуму, поэтому коллективного участия движения в избирательной кампании ждать не стоит.

Еще одна причина состоит в том, что в ОНФ в качестве коллективных членов состоят некоторые политические партии, которые потенциально могут выдвинуть своих кандидатов на выборах 2018 года. Если в 2016 году они проведут кампанию под лозунгом поддержки Владимира Путина, это будет выглядеть по крайней мере странно.

Пока же «освобожденный» от думской кампании Общероссийский народный фронт получил от Администрации президента указание готовить штабы своих региональных отделений к участию в выборах главы государства 2018 года. «Поскольку Путин — лидер движения, логично, что именно его движение будет участвовать в его избирательной кампании», — объяснил РБК близкий к ОНФ источник.