Топ-5 новостей 30 июля

«Полит.ру» предлагает вашему вниманию пятерку новостей уходящего дня. В подборку вошли три самые читаемые новости, одна новость, отобранная редакцией, и самая необычная, на наш взгляд, новость сегодняшнего дня.

1. Кадыров рассказал о новой попытке покушения

Президент Чечни Рамзан Кадыров в интервью РИА Новости сообщил об очередном покушении, пережитом им четыре месяца назад. По словам Кадырова, мина была заложена в грозненском микрорайоне Черноречье, куда глава Чечни регулярно ездил с проверкой.

«Я каждый раз проверял объект. Труба, которая есть там. Трубу заминировали. Там такая площадка была, которую я каждый день смотрел, инвестиционная площадка вокруг «Грозненского моря». Там заминировали», – рассказал Кадыров. Он предполагает, что покушение было подготовлено боевиком из группировки Хамзата Битюкаева.

Также глава Чеченской республики рассказал еще об одном предотвращенном теракте. «Вот из Дагестана приехали два парня, молодые пацаны. Они тоже готовили теракт. Потом их задержали мы. Ребята видно, что из бедной семьи. Я говорю: расскажи о своей семье. Отца убили, брат ранен, в больнице мама потеряла процентов 75 зрения. Нет 50 тысяч рублей, чтобы сделать операцию.  Я говорю: на тебе 100 тысяч рублей, другому тоже 50 тысяч рублей, говорю: повези их домой», – рассказал Кадыров.

Комментарий редактора: отец Рамзана Кадырова Ахмат Кадыров, первый президент Чеченской Республики, погиб в мае 2004 года в результате теракта, ответственность за который взял на себя Шамиль Басаев. При этом именно Рамзан Кадыров являлся на тот момент начальником президентской службы безопасности и личной охраны Кадырова-старшего.

Сам Рамзан, еще не заняв президентский пост, только в 20002003 годах пережил, по официальным данным, пять покушений. Также известно, что 23 октября 2009 года в Грозном служба охраны предотвратила еще одно покушение на главу республики. Тогда начиненный взрывчаткой автомобиль пытался прорваться к мемориальному комплексу в Грозном, где находился президент Чечни. Снайперу удалось застрелить водителя, а машина позднее была разминирована.

2. СК попросили возбудить дело против Чубайса

Московский бизнесмен Дмитрий Лернер обратился в Следственный комитет РФ с просьбой возбудить уголовное дело против главы госкорпорации «Роснано» Анатолия Чубайса, а также проверить деятельность бывшего замглавы «Роснано» Андрея Малышева. «Все сведения, которые я изложил в своем заявлении, имеют документальное подтверждение. Я хочу добиться, чтобы все было по закону и по справедливости», — сообщил Лернер агентству РБК.

Ранее Лернер обращался в СКР с просьбой возбудить новое уголовное дело против бывшего главы «Роснанотеха» Леонида Меламеда и финдиректора этой организации Святослава Понурова.

Комментарий редактора: о том, что СКР проверяет деятельность Леонида Меламеда и Святослава Понурова, известно уже давно. 7 июля сообщалось о задержании бывшего финдиректора «Роснано», а 9 июля обвинение в растрате в особо крупном размере было предъявлено находящемуся под домашним арестом с 3 июля Меламеду.

Уголовное дело дело о растрате 220 миллионов рублей корпорацией «Роснано» было открыто 1 июля, в числе подозреваемых, помимо Леонида Меламеда и Святослава Понурова, оказался и заместитель главы «Роснанотеха» Андрей Малышев. 29 июля СКР подтвердил, что официальные обвинения в растрате в особо крупном размере предъявлены Меламеду и Понурову.

Кроме того, после того, как в прессе появились сообщения о возбужденном в отношении руководства «Роснано» уголовном деле, у СКР появились новые свидетели, заявившие о других якобы имевших место преступлениях обвиняемых. Выяснилось, что этим свидетелем является Дмитрий Лернер, утверждения которого о причастности Чубайса к якобы имевшему место выводу за рубеж средств, «похищенных бывшими топ-менеджерами госкорпорации», теперь проверяет комитет. По словам самого Лернера, ранее он около 15 раз обращался в правоохранительные органы, сообщая о полученных им смс-сообщениях, в которых «Анатолий Чубайс согласовал с Владимиром Путиным» физическое устранение Лернера. Бизнесмен направлял копии своих заявлений и руководству корпорации.

Зампредседателя «Роснано» Андрей Трапезников в ответ на просьбу журналистов прокомментировать заявления Лернера, сказал, что их содержание говорит само за себя, и комментировать эти письма должны «люди в белых халатах».

3. В банке «Российский кредит» опровергли информацию о пропаже Мотылева

Представители банка «Российский кредит» опровергли появившиеся ранее в СМИ сообщения об отъезде из России владельца кредитного учреждения Анатолия Мотылева. По данным пресс-службы, Мотылев не покидал территорию страны и находится на переговорах с инвесторами, где речь идет о передаче под их контроль негосударственных пенсионных фондов, принадлежащих его финансовой группе.

Комментарий редактора: 24 июля Центробанк отозвал лицензии у трех банков Анатолия Мотылева — «Российский кредит», «АМБ Банк» и «Мосстройэкономбанк», а 27 июля лицензии лишился и четвертый банк группы — «Тульский промышленник». Ранее сообщалось, что глава банка не появлялся в офисе с того дня. По некоторым данным, он отправился в Великобританию.

В 2008 году санация другого принадлежавшего Мотылеву банка, «Глобэкс», обошлась государству почти в 100 млрд рублей. Теперь же эксперты опасаются, что лишение лицензии банка «Российский кредит» может стать крупнейшим страховым случаем в РФ. Согласно предварительным оценкам, сумма подлежащих возврату средств составляет около 57 млрд рублей — половину от имеющихся сейчас средств Фонда страхования вкладов.

Кроме того, закрытие банка вызовет серьезные последствия и для пенсионного рынка. По данным «Ведомостей», в принадлежащей Мотылеву группе находятся семь НФП, крупнейшими из которых являются «Солнце. Жизнь. Пенсия» и «СберФонд Солнечный берег». В ней находятся пенсии миллиона жителей РФ, общий объем средств — около 60 млн рублей.

Выбор редактора

МИД объяснил блокировку проекта резолюции по «Боингу»

Министерство иностранных дел России пояснило, по какой причине российская делегация заблокировала проект резолюции о создании международного трибунала по «Боингу» на заседании Совета безопасности ООН — как сообщается на сайте ведомства, это произошло из-за политизированности инициативы.

«Российская Федерация, всячески стремившаяся предотвратить раскол в СБ ООН и перевести вопрос в конструктивное русло, не сочла возможным пропустить навязываемое Совету Безопасности политизированное решение, проголосовав против него», — говорится в сообщении МИД.

Кроме того, в министерстве высказали сожаление, что «настойчивые разъяснения» Москвы о «несвоевременности и контрпродуктивности такого шага», когда расследование обстоятельств крушения самолета еще не завершено, не были восприняты Совбезом ООН.

Комментарии редактора: российская делегация в ООН во главе с Виталием Чуркиным 29 июля заблокировала принятие резолюции Совета безопасности ООН по созданию международного трибунала для расследования катастрофы малайзийского «Боинга», которая произошла 17 июля прошлого года на территории Украины. За предложенный Малайзией документ выступали 11 стран-членов Совбеза ООН, три государства — Ангола, Венесуэла и Китай — воздержались.

Главной целью трибунала, инициатором создания которого выступила Малайзия, называют «привлечение к уголовному наказанию лиц, ответственных за преступления, связанных с уничтожением рейса MH17 Malaysia Airlines 17 июля 2014 года в Донецкой области Украины». Основная версия следствия состоит в том, что лайнер был сбит с территории, подконтрольной пророссийским формированиям, при помощи зенитно-ракетного комплекса «Бук», прибывшего с территории России. При этом российская сторона отрицает свою причастность к уничтожению самолета, в котором находилось 298 человек.

По уставу трибунала, который прилагался к резолюции, его юрисдикция должна распространяться не только на тех, кто будет признан виновным в крушении малайзийского лайнера, но и на военные преступления, преступления против безопасности гражданской авиации и преступления в соответствии с уголовным кодексом Украины, сообщает BBC. При этом срока давности у этих преступлений, согласно статуту, не имеется.

Фишка дня

Мошенницы из Чечни обманули вербовщиков ИГ

Предприимчивые жительницы Чечни решили заработать на стремлении экстремистской организации «Исламское государство» заполучить в свои ряды новых членов. Им удалось ввести в заблуждение вербовщиков и выманить у них деньги якобы на билет до Сирии. Общение велось через фейковые эккаунты, но, несмотря на это, мошенницы были обнаружены, в отношении трех девушек ведется следствие.

Комментарии редактора: все-таки интересно, каким образом могло вскрыться это преступление — ведь для того, чтобы открыть дело, должно быть заявление потерпевшей стороны. Неужели в полицию Чечни обратились представитель ИГИЛ с просьбой наказать обманщиц?

Сообщения о мошенницах, обманывающих «суженых» из Исламского государства, прокатились по соцсетям несколько дней назад, и некоторые комментаторы даже хвалят находчивых дам, говоря, что те подобным образом «отомстили» за завербованных соотечественниц. Как бы там ни было, мошенничество есть мошенничество, и если дело дойдет до суда, вряд ли жадность аферисток можно будет убедительно оправдать желанием «отомстить». Но дойдет ли?

 Опрос дня

Читатели «Полит.ру» пока не опробовали Windows 10

29 июля состоялся релиз пробной версии новой операционной системы от Microsoft Windows 10. Обладатели лицензионных версий Windows 8 и 9 могут бесплатно установить приложение Get Windows 10 – небольшую презентацию новой операционной системы – с возможностью обновиться до новой версии после ее официального выхода.

«Полит.ру» в традиционном опросе спросил своих читателей, кто из них уже успел обновиться до пробной версии Windows 10 и какие впечатления произвела презентация новой операционной системы.

Итоги опроса:

Хотел бы попробовать, но пока оказалась недоступна – 32,4%

Предпочитаю использовать продукты после того, как там найдут и устранят все баги – 29,4%

С большим удовольствием опробовал, понравилось – 13,7%

Не могу расстаться с Windows XP – 12,7%

Microsoft must die! – 11,8%.