29 марта 2024, пятница, 14:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 июля 2015, 08:28

Наутро. 31 июля

Разработка месторождений
Разработка месторождений
Фото: kru.ru
 


В четверг стало известно, что Минприроды России подготовило и внесло в правительство законопроект, который гарантирует иностранной компании получение в разработку месторождение федерального значения в том случае, если эта компания его открыла. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на письмо в правительство главы ведомства Сергея Донского.

Минприроды подготовило проект поправок в закон «О недрах», из текста которых следует, что если они будут приняты, иностранная компания, являющаяся недропользователем, будет вправе запросить в правительстве разрешение на разведку и добычу полезных ископаемых. Такой запрос, в свою очередь, может быть предварительное одобрен в том случае, если компания не имеет долгов по налогам и сборам, обладает необходимым финансовыми и техническими ресурсами, и к тому же имеет в штате квалифицированных специалистов.

По информации издания, такое предварительное согласие предлагается давать правительством один раз на три года. В течение этого времени обладатель лицензии, выявляя месторождение федерального значения, получит право вести на нем разведку и добычу. При этом повторно запрашивать соответствующее разрешение у правительства не потребуется.

Сообщается, что документ уже был согласован с Минобороны, ФСБ, Минэкономразвития, Росприроднадзором, а замечания Минфина и Роснедр были учтены в тексте документа. Предполагается, что эта новая схема разработки месторождений иностранцами избавит последних от рисков остаться не у дел после открытия месторождения. Как следствие, это может спровоцировать приток инвестиций в геологоразведку, так как иностранные компании наконец получат гарантии проведения добычи на крупных месторождениях.

Напомним, что к федеральным месторождениям относятся участки, на которых ежегодно добываются не менее 70 миллионов тонн нефти, от 50 миллиардов тонн газа, от 50 тонн золота и от 0,5 миллиона тонн меди.

Заместитель начальника управления анализа рынка акций ИК «Велес Капитал» Василий Танурков считает, что идея Минприроды исключительно полезна и не несет никаких рисков. «Очевидно, что есть некоторые проблемы с разведкой, особенно новых месторождений. Крупных среди них осталось довольно немного, и при этом, поскольку очень крупные месторождения государство могло причислить к месторождениям федерального значения, и тогда необходимо было бы провести особые процедуры, чтобы получить его в пользование, то и иностранным компаниям было не очень интересно заниматься разведкой на территории России».

«В такой ситуации, когда открытые месторождения в любом случае получает компания, его открывшая, это очень улучшает инвестиционный климат в этой сфере», — говорит Танурков.

«Единственное, чем может быть обеспокоено государство, это то, что иностранная компания, открыв крупное месторождение, решит законсервировать его на какое-то время и не начинать его разработку. Тем самым государство будет лишено доходов в перспективе. Но в общем-то это маловероятно, тем более, что сейчас для того, чтобы открыть месторождение федерального значения, нужно очень постараться и много в это инвестировать. Поэтому откладывать его разработку никто не будет», — заключает Василий Танурков.

Эксперт информационно-исследовательского центра «Панорама» Анвар Амиров тоже считает, что это может позитивно сказаться на инвестиционном климате отрасли. «Это направлено на привлечение иностранных компаний в геологоразведку, поскольку, как известно, у нас это многострадальная область, где плохо идут дела. Особенно это касается выявления новых месторождений, так как большинство из месторождений, которые запускались в последние десятилетия, были открыты еще в советское время», —говорит Амиров.

Он замечает, что несмотря на это, все еще есть большие территории, например, в Восточной Сибири, которые остаются малоизученными, но у государства нет на это средств: «Даже когда от нефти и газа шли хорошие доходы, эти средства не перетекали в геологоразведку. В принципе, правительство создало государственную компанию «Росгеология», которая должна была заниматься этими проблемами, но пока она ничем выдающимся себя не проявила. Поэтому нужны инвестиции в геологоразведку, нужны новые методы, которые сейчас применяются в этой области, и на мой взгляд, инициатива Минприроды именно на это и направлена»,— предполагает эксперт «Панорамы».

По его мнению, законопроект должен поспособствовать притоку инвестиций, но это не единственный момент. «Это необходимое, но не достаточное условие, потому что процедура должна быть четко прописана. Нужен хотя бы один прецедент, чтобы кто-то открыл стратегическое месторождение, а потом бы получил лицензию на его разработку. То есть просто решения о том, что это возможно, недостаточно, нужны и подзаконные акты, что для этого надо сделать и так далее», — рассуждает эксперт, добавляя о необходимости четкой формулировки, на что эти законодательные изменения будут распространяться и как это будет соотноситься с действующими законами.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.