Инсинератор - в каждый продуктовый

29 июля В.Путин подписал Указ, а 31 июля правительство своим постановлением разрешило уничтожать санкционные продукты, незаконно ввезенные в страну, "любым доступным способом". Причем, "делать это необходимо в присутствии двух незаинтересованных свидетелей, а сам процесс записывать на камеру". Вообще, кейсы, касающиеся интересов всего населения, всегда чрезвычайно ветвятся. Надо свести все это в один пакет.

Сама идея такой экзекуции принадлежит главе Минсельхоза А.Ткачеву. Вот "Коммерсант" от 25 июля: "Вчера на совещании президента с министрами глава Минсельхоза Александр Ткачев предложил уничтожать ввезенные в Россию продукты из санкционного списка. "Хотел бы просить вас и правительство сделать все, чтобы мы могли партии грузов сельхозпродуктов, которые поступают нелегально через границу, уничтожать именно на месте",— сказал господин Ткачев. Сейчас по закону такие товары должны возвращаться отправителям, что достаточно неэффективно, посетовал министр. "Давайте согласимся с предложением министра",— ответил президент и поручил своей администрации и правительству проработать вопрос с юристами и предложить соответствующие решения".

Вообще-то Запад продлил свои санкции еще 22 июня, соответственно — возникла тема продления контрсанкций и 25 июня постановлением правительства РФ эмбарго продлено на год, до 6 августа 2016 года. Список запрещенных продуктов в основном не претерпел изменений — хотя отдельные российские производители предлагали включить в список запрещенной продукции цветы и шоколад. А там еще и СовБез по "Боингу". Тот вообще непонятно как относится к теме, но Указ был подписан ровно в это время – что, разумеется, ни разу не означает, что - вследствие этого. Потом еще и США объявили о введении санкций против 11 физических и 15 юридических лиц, ну а правительство РФ выпустило свое "постановление об уничтожении". И все это к началу августа как-то сложилось в один пакет. 

Впрочем, еще 31 июля "Взгляд.ру" (ну, в данном случае им следует верить) сообщил об организационном успехе: "Оборудование для сжигания санкционных продуктов установили на 20 пограничных пунктов". Ну, вот так вот: "Проблему уничтожения запрещенных к ввозу в Россию продуктов на границе могут решить мобильные инсинераторы, которые уже установлены на 20 пограничных пунктах, сообщил генеральный директор компании «Турмалин» - единственного поставщика сжигателей на пограничные пункты - Михаил Востриков".

"Инсинераторы", предлагается запомнить. Тут и вопрос: слово непростое, надо ли стараться запоминать? В смысле, надолго ли эта тема? Да, эмоциональной стороны дела касаться незачем, она изложена, например, в "Ведомостях", хватит заголовка с подзаголовком: "Чтобы сыр не достался врагу" и "Лучшие умы правительства бьются над тем, как организовать сжигание "запрещенной" еды".

Но если теперь появляются новые идеи, то с реализацией исходной имеются проблемы. Исходный пункт был 6 августа прошлого года. Затем начались всяческие темы вокруг дыр: кто где как питается, кто через кого что завозит (всякие принципиально новые белорусские продукты, например), как там в ресторанах, что появляется в магазинах и что уже не списать на распродажу залежалого. Тема как бы мягко размывалась – хотя и не в каком-то общем смысле, такого уж полного возврата былого в "Магнолию", например, речи нет, судя, хотя бы, по макаронам и проч. Но как-то, кое-где порой и, в целом, в сторону расширения ассортимента.

Что признали и в Кремле. Как сейчас сказал медийный герой выходных, Д.Песков: "К сожалению, действительно увеличилось количество товаров, которые сюда попадают в обход российского эмбарго. Эти продукты и товары оказываются на территории незаконно, и мы обязаны это пресекать и принимать меры". И добавил, что любая контрабанда наносит ущерб".

Оживились и "Наши". См. "Хрюши" против хамона", это "Коммерсант" сделал репортаж: "Молодежное объединение "Ешь российское" (проект организации "Хрюши против", которая, в свою очередь, была создана в рамках движения "Наши") объявило о начале серии "рейдов по поиску западной контрабанды". .. На "запрещенные" товары девушки аккуратно клеили огромные наклейки с медведем, яростно оскалившимся на американский флаг, и крупной надписью "санкционный продукт".

При этом нельзя сказать, все эти акции дополняют друг друга. Они явно на разном уровне, разве что примерно на одном уровне сознания. Это ж по факту лечение симптомов, а не проблемы: как-то оно все завозится. И вроде, не было слышно ни о каком показательном наказании упомянутых Д.Песковым контрабандистов. Ну, было бы показательно, так все бы заметили. 

Мало того, еще 2 июля выяснилось, что сама торговля тут не причем. "Ведомости": "Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области не нашел правонарушения в продаже товаров, внесенных правительством России в список "продуктового эмбарго", сообщается в карточке дела на сайте суда". Суд рассматривал заявление ЗАО "Тандер" (владеет сетью магазинов "Магнит"), которое оспорило штраф Роспотребнадзора (30 000 руб.) за продажу сыра "Сиртаки" из Франции. Суд пришел к выводу: "Постановление правительства запрещает ввоз определенного ряда товаров, а не их реализацию. "Таким образом, сопоставляя определения оборота и ввоза, можно сделать вывод о том, что правительство предусмотрело ограничение на ввоз определенной продукции, а не ее реализацию (продажу). Из этого следует, что ограничение в обороте (продаже) молочной продукции, в том числе сыров, законодательно не закреплено, т. е. отсутствует состав правонарушения (объективная сторона)", - говорится в определении суда. "Таким образом, событие правонарушения не доказано, следовательно, требования заявителя подлежат удовлетворению", - подчеркивают в суде".

"На решение, вынесенное 2 июля, может быть подана жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения", но вот по этому поводу с той поря ничего не было слышно, а теперь уже и месяц прошел. Да, могли и не сообщить, но это было бы странно: случай — прецедентный. А то чего, например, "Хрюши" колготятся, да их и в полицию запросто сдать можно...  

Итак, в сумме выходит, что все ответчики — в местах ввоза. Ну вот теперь заново интересно, как именно ранее осуществлялся контроль и почему не сложилось. То есть, в целом-то сложилось - ассортимент все-таки указопослушно просел, но теперь цепочки (продавцы) по прецеденту могут быть спокойны, разве нет? Значит, усиливается внимание к пересечению продуктами границы.

То есть, получается, что была обнаружена дырка в Указе и постановлении правительства. Тогда идею сжигания можно понимать как демонстрационную — на время, пока правительство не сообразит, как нарисовать новое постановление. Но затраты? Обустройство деятельности данных инсинераторов потребует вложений — учитывая количество таможенных пунктов расположенных, собственно, не только на физической границе, а и в аэропортах, например. Это же мило, когда в Шереметьево потянет дымком со стороны таможенной зоны...

Но оказалось, что это еще не вся схема. Вот: "Если ранее предполагалось, что утилизировать запрещенные к ввозу в Россию продукты будут исключительно на границе, то теперь выяснилось, что их уничтожением займутся службы по всей стране. Как пояснил газете «Коммерсантъ» глава практики разрешения споров ИФК "Горизонт Капитал" Василий Ицков, принятое правительством постановление возложило ответственность не только на Федеральную таможенную службу, но также на Россельхознадзор и Роспотребнадзор. Это значит, что уполномоченные представители этих организаций смогут утилизировать санкционные товары уже после попадания в розничные сети".

То есть, мобильные инсинераторы будут решать проблему на всех местах. Вопрос: а если контрабанду надо вылавливать по всей рознице, то не будет ли выглядеть это как публичное и как бы даже всенародное доказательство того, что граница вообще ни разу не на замке?