19 марта 2024, вторник, 12:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Центробанк снижает ставку и отзывает лицензии

Вывеска банка
Вывеска банка

Центробанк в понедельник отозвал лицензии на осуществление банковских операций у четырех банков. Об этом сообщает пресс-служба ЦБ.

В частности, были аннулированы лицензии двух московских банков — акционерного коммерческого общества «Далетбанк» и Коммерческого банка «Банк расчетов и сбережений», — а также астраханского предприятия «Финансово-расчетный центр».

Как отмечают в пресс-службе регулятора, руководство «Банка расчетов и сбережений», «Далетбанка» и ФРЦ подозревается в легализации доходов, полученных преступным путем и выводе крупных денежных сумм за рубеж.

Все три предприятия входят в число участников системы страхования вкладов и занимали 322-е, 722-е и 791-е места по размеру активов по итогам первого полугодия 2015 года. В регуляторе уже приказали назначить трем кредитным учреждения временных управляющих в связи с федеральным законом «О банкротстве».

В прошлый понедельник ЦБ отозвал лицензию банка «Тульский промышленник». Причиной для прекращения деятельности стало снижение капитала учреждения ниже минимального уровня уставного капитала, вызванное высокорискованной политикой размещением банком денежных средств в низкокачественные активы. «Тульский промышленник» занимал 449 место в банковской системе РФ.

 
          Анатолий Мотылев

24 июля регулятор отозвал лицензии у трех московских банков — «Банк Российский кредит», «М-банк» и «АМБ банк» — подконтрольных предпринимателю Анатолию Мотылеву. Отмечается также, что в семи негосударственных пенсионных фондов, которыми владел бизнесмен, хранились накопления более 1 млн российских граждан. По данным регулятора, при банкротстве НПФ Мотылева суммарный ущерб клиентам-пенсионерам составит несколько десятков миллиардов рублей.

СМИ писали, что после отзыва лицензий Мотылев выехал из России, однако позднее пресс-служба его банка опровергла данное заявление. Также сообщалось, что российский музыкант Гарик Сукачев оказался крупным вкладчиком банка «Российский кредит» — на его счету содержалось более 100 млн рублей.

Еще более резонансным стало принятое в пятницу решение совета директоров ЦБ снизить ключевую ставку с 11,5% до 11%, несмотря на снижение рубля к доллару на 10% за 1,5 месяца, прошедших с предыдущего заседания руководства регулятора.

 

На снижение курса рубля повлияло, вероятно, также снижение цены на нефть почти на 20% по отношению к июньским ценам (Brent - до 51,83 доллара за баррель).

После принятия решения Центробанка курс рубля испытал дальнейшее снижение. Так в понедельник на Московской бирже доллар достиг примерно 62,5 рублей, а евро — 69 рублей.

Чтобы избежать дальнейшего давления на курс, регулятор прекратил ежедневную покупку валюты в резервы до конца 2015 года. Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на источник в международном инвестбанке, возможность валютных интервенций у ЦБ появится не раньше 2016 года и только в том случае, если цена на нефть вернется к 60 долларам за баррель. Также в ЦБ предсказывают ухудшение экономического прогноза на текущий год в результате спада потребления в первом полугодии. Текущий прогноз – спад ВВП на 3,2%. По данным консенсус-прогноза Bloomberg, к концу 2015 года ключевая ставка ЦБ снизится до 9,5%.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.