Рубль на нефтяных качелях

6 августа курс доллара на Московской бирже достиг отметки 64,6 рубля, а курс евро вырос почти на рубль и пробил отметку в 70 рублей. С начала июня снижение рубля по отношению к бивалютной корзине составило 17%. В целом, за последние три недели рубль снизился на 12% по отношению к доллару — только за прошедшую неделю российская валюта упала на 7,4%.

Как сообщает «Коммерсантъ», российская валюта дешевеет быстрее валют других развивающихся стран. По мнению экспертов издания, динамика курса практически полностью определяется нефтяными котировками. Другим серьезным фактором падения курса рубля являются ожидания выплаты российскими компаниями дивидендов иностранным акционерам.

Цены на нефть продолжают снижение — в четверг цены на европейские сорта нефти опустились до минимальных значений с начала февраля. Так, цена марки Brent на спот-рынке за сутки снизилась на 1,7% до 48,5 доллара за баррель, а российская Urals опустилась на 1,8% до 47 доллара за баррель. Утром пятницы нефтяные котировки немного подросли, а с ними вырос и рубль, однако чуть позже нефть и рубль снова возобновили снижение.

По данным РБК, дальнейшее снижение нефтяных котировок может быть вызвано замедлением показателей экономического роста в КНР. Главный экономист ПФ «Капитал» Евгений Надоршин заявил агентству о прогнозируемом снижении цены марки Brent в третьем квартале 2015 года до отметки 40 долларов за баррель. Эксперт полагает, что в такой ситуации курс доллара может пробить порог в 70 рублей.

Главный эксперт Центра экономического прогнозирования Газпромбанка Егор Сусин, напротив, считает, что падение нефтяных котировок обусловлено низкой ликвидностью на рынках в августе. Он заявил изданию, что китайские власти уже начали активную поддержку экономического роста и пытаются обеспечить более плавное замедление экономики. По его словам, нефтедобыча в США также начинает сокращаться, поэтому к концу 2015 года можно снова ожидать роста цен на нефть до 60 долларов за баррель. При таких обстоятельствах курс доллара может снизиться до 55 рублей.

В начале августа российский Центробанк отменил ежедневную покупку валюты, а также уменьшил предложение рублей по недельному репо. 31 июля регулятор снизил ключевую ставку с 11,5% до 11%, несмотря на снижение рубля к доллару на 10% за 1,5 месяца. Эксперты ЦБ прогнозируют спад ВВП на 3,2% к концу 2015 года в результате спада потребления в первом полугодии. По мнению экспертов Bloomberg, к концу 2015 года ключевая ставка ЦБ может снова снизиться до 9,5%.