28 марта 2024, четверг, 13:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Либеральная миссия

Евгений Ясин
Евгений Ясин

Научный руководитель Высшей школы экономики, министр экономики России с 1994 по 1997 гг. Евгений Ясин станет членом президентского Совета по правам человека. Его кандидатуру представил главе государства глава СПЧ Михаил Федотов, Владимир Путин согласился с предложением, теперь осталось оформить соответствующий указ и официально его опубликовать.

«Я заручился согласием самого Евгения Ясина и поддержкой со стороны предыдущего уполномоченного по правам человека Владимира Лукина и нынешней уполномоченного Эллы Памфиловой», — заявил «Коммерсанту» Михаил Федотов.

Сейчас в Совет по правам человека входит 61 человек, но его численность никак не ограничена. Больше всего в СПЧ работников некоммерческих организаций — 28 человек. Сферу «образования, науки и культуры» представляет только 11 человек, этот перекос, по словам Федотова, он и решил исправить.

«Мне показалось важным включить в СПЧ именно такого человека, как Ясин, с одной стороны, очень заслуженного, с другой стороны — абсолютно независимого. Его роль в становлении рыночной экономики, российской научной экономической школы и гражданского общества в стране огромна», — сказал Федотов журналистам.

Сам Евгений Ясин рассказал «Коммерсанту», что для него самого вхождение в СПЧ стало своеобразной «неожиданностью». О том, чем конкретно он будет заниматься в Совете Ясин пока говорить не хочет, так как с Федотовым пока успел обсудить только «самые общие вопросы». «Надеюсь заниматься прежде всего экономикой», — сказал он.

Евгений Ясин напомнил, что в 2007-2008 гг был членом Общественной палаты, но не занимал там никаких постов. «Сказать, что я там показал себя хорошим деятелем, не могу, это было связано с тем, что все посты и все полномочия были заняты, а мне не хотелось никому мешать и переходить дорогу. Проявить свои качества инициатора каких-либо видов деятельности я не смог. Посмотрим, получится ли сделать это в СПЧ», — сказал он.

При этом Евгений Ясин признал, что работа СПЧ не отличается высокой эффективностью. «Но тут дело не в самом совете, а в администрации президента и правительстве, — отметил он. — Рассчитываю, что будут искать какие-то более действенные формы работы СПЧ, в этом есть острая необходимость — разные ведомства и министерства нуждаются в том, чтобы над ними был контроль, например в части выполнения ими своих полномочий».

Сам Михаил Федотов надеется, что Евгений Ясин будет работать в постоянной комиссии по гражданскому участию в модернизации экономики. В состав этой комиссии сейчас входят восемь человек, в том числе глава ИНСОРа Игорь Юргенс, председатель Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов и глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

Глава этой комиссии Ирина Хакамада заявила, что очень рада вхождению Евгения Ясина в состав Совета по правам человека. По ее словам, многие члены комиссии заняты также в работе экономических советов при правительстве, президенте и Торгово-промышленной палате, но активная работа не налаживается. «Может, Евгений Ясин исправит эту ситуацию»,— надеется она.

Даже если цель включения Евгения Ясина в СПЧ действительно была в интенсификации работы по экономическому направлению, со стороны это выглядит как своеобразная компенсация за статус «иностранного агента», который был присвоен возглавляемому им фонду «Либеральная миссия».

В конце июня мировой судья Хамовнического района Москвы счетл фонд «Либеральная миссия» нарушителем закона о некоммерческих организациях и оштрафовал его на 300 тысяч рублей из-за отказа добровольно регистрироваться в качестве «иностранного агента». Судья согласился с доводами Минюста, которому не понравилось, что на семинарах фонда высказывались «негативные оценки президента России и его деятельности по украинскому вопросу».

Для того, чтобы включить НКО в реестр «иностранных агентов», необходимо соблюдение одновременно двух условий: получение иностранного финансирование и занятие политической деятельностью. Судья счел иностранным финансированием гранты от фонда Дмитрия Зимина «Династия». Представитель «Либеральной миссии» пытался доказать, что не было оснований считать деньги иностранными, поскольку «Династия» является российским фондом, а Зимин — российским гражданином, но судья был непреклонен.

Связь между «Либеральной миссией» и «Династией» и была поставлена в вину обеим структурам. Политической деятельностью «Династии» было признано именно финансирование программ «Либеральной миссии». Остался лишь вопрос, задача преследования какой из структур была первичной для инициаторов этого процесса.

После решения мирового судьи Евгений Ясин заявил: «Если бы нам не присудили штраф, я бы чувствовал себя виноватым перед моим другом Дмитрием Борисовичем Зиминым».

Заодно с «Династией» иностранным агентом был признан фонд поддержки российских СМИ «Среда». Этот фонд был создан в 2014 году бизнесменом Борисом Зиминым, сыном основателя «Вымпелкома» и «Династии» Дмитрия Зимина. Помимо Зимина-младшего, в совет организации входят вице-президент «Вымпелкома» по международным связям и отношениям с инвесторами Валерий Гольдин, экономист Михаил Дмитриев, глава благотворительного фонда «Общество помощи Тарусской больнице» Максим Осипов.

Фонд «Среда» также финансировался из капитала Дмитрия Зимина, который еще десять лет назад был определен им как «предназначенный на общественное благо».

После решения судов о принудительном присвоении статуса «иностранного агента», руководство фондов «Династия» и «Среда» приняли решение о самоликвидации.

Таким образом практически одномоментно инициаторы преследования перекрыли все каналы, через которые Дмитрий Зимин занимался благотворительностью в России. Пока сложно сказать, насколько сильно это скажется на состоянии науки, образования и просвещения в России — именно этим темам основатель «Вымпелкома» уделял больше всего внимания. Точно известно одно: многие молодые ученые остались в России именно благодаря грантам «Династии», а многие обычные граждан заинтересовались достижениями науки благодаря его просветительской деятельности — конференциям, фестивалям и книгоиздательству.

По поводу судьбы фонда «Либеральная миссия» Евгений Ясин в конце июля высказался так: "Мы будем бороться за жизнь нашего фонда, добиваясь в судах снятия статуса иностранного агента, но если это не удастся, не исключено, что вместо нашего фонда появятся иные структуры".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.